1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите чайникам спастись от пожара

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Nastena Nastya, 03.04.14.

1. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    Помогите чайникам спастись от пожара
    Простите меня, я знаю, что сейчас надо мной будут издеваться. Ну издевайтесь, только не очень :), а лучше ответтьте. Осенью нам в доме сделали электричество. Муж привел какого-то узбека, сказал что его все в поселке знают и вообщем он очень умный и все правильно сделает.
    Ну он и сделал. Сначало было все ничего, а потом через месяц начали лампочки перегорать. Одна в неделю, в удачные недели и по три :(. Муж говорит это пустяки и ему некогда. Ну он на работе, бывает в доме редко.
    Когда стало вырубать автоматы на нагреватель воды, я полезла в щиток. Там во-первых все очень страшненько провода везде торчат не так, мне кажется. Я совсем не разбираюсь, но очень страшненько. И еще автоматы теплые очень, даже горячие. Не знаю может так должно быть. Позвала местного другого электрика он все раскритиковал взял бутулку а потом чего-то повозился и сказал теперь нормально. Нагреватель больше не вырубает, но лампочки перегорают и автоматы по прежнему горячие.
    Вот скажите профессионалы это нормально? И что надо сделать чтобы получить более кампетентный совет, я совсем не разбираюсь и сказать не могу. У меня там отец живет пожилой, страшно, если что. А муж типа наелся груш :( (Может, фотографию представить? Можно что-то понять по фотографии?
    Понимаю что это все очень глупо звучит, но я совсем в другой сфере, и муж тоже, гуманитарий. Помогите, если можете, глупой женщине.

Nastena Nastya , 03.04.14
    #1 + Цитировать
  2. viktor50
    Благодарности:
    6.310

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.310
    Лампочки перегорают по двум причинам, это либо напряжение большое до 250 вольт, что мало вероятно, вторая причина плохие дешевые лампочки, они долго не работают. На счет нагрева автоматов, они должны быть практически холодные, даже под нагрузкой, когда включен нагреватель, если греется автомат, то либо автомат дешевый и некачественный, либо он не подходит по току и работает на предельном токе. Это пол беды, если сгорит автомат, он в щитке и корме того, что пока не смените его, не будет напряжения в этой цепи, беда если проводку тонкую сделал под розетки, особенно те, которые питают мощную нагрузку, типа водонагреватели, электрокотлы, СВЧ печки, чайники, масляные радиаторы. И должна быть нормальная по сечению вводная проводка от улицы и до щитка в доме. Что в щитке страшненько, это не страшно, просто провода не аккуратно убрал после монтажа проводки, это влияет только на эстетику щитка, но никак не на пожарную безопасность.

viktor50 , 03.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо, Вы меня несколько успокоили. Но дело в том что лампочки не накаливания а эти новые экономные. У нас такие в квартире стоят и за два года не одна не перегорела. А тут каждую неделю, и тогда уже я стала ставить накаливания а то не напасешься лампочек. Проводка - насколько я смотрела, везде провод медь 2,5 одножильный. Провода мы сами покупали. Автоматы написано ИЭК.

#3 + Цитировать
  4. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    Сейчас посмотрела - автоматы соединены внутри щитка вроде многожильным проводом и тонким! но там видно плохо, не совсем понятно.

#4 + Цитировать
  5. кит80
    Благодарности:
    4

кит80

Участник

кит80

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте, вы правы и ваши опасения не беспочвенно. Любой здравомыслящий человек должен понимать, что если у него дома греться провода или автоматы это не нормально и до пожара не далеко. Скорее всего, вы стали жертвой веселого электрика тяп-ляпа. По поводу перегорающих постоянно лампочек варианта два: плохое соединение проводов либо не стабильное напряжение, первый лечится переделыванием, а второй установкой стабилизатора. По поводу схем и фотографий я не думаю что они вам помогут но в интернете их огромное количество в Яндексе (картинки, вбивайте электрощит).

кит80 , 03.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    Вот victor50 успокоил, а Вы опять волнуете :|: Ну Вы наверно правы, я даже наощупь пощупала сей час провода у розетки, они по-моему шатаются. А если не секрет, что такое стабилизатор? :|: Мне очень стыдно конечно...

#6 + Цитировать
  7. кит80
    Благодарности:
    4

кит80

Участник

кит80

Участник

Благодарности:
    4
    Стабилизатор напряжения это такая штукенция которая помогает поддерживать напряжение 220 В, и в сети нет ни повышения, понижения напряжения, нет резких перепадов, которые могут приводить к перегоранию ламп. Хотелось бы узнать у вас как соединены провода.

кит80 , 03.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    А где этот стабилизотор надо искать? в щитке, по-моему, только автоматы.
    Провода соединены где? В розетки вкручены как-то, я не знаю:)] А еще на стене они в коробочках таких, соеденены тоже. Под изолентой.

#8 + Цитировать
  9. кит80
    Благодарности:
    4

кит80

Участник

кит80

Участник

Благодарности:
    4
    Стабилизатор в щиток влезть врятли может, довольно таки большая штука, В вашем случае скорей всего всё-таки дело в соединениях.

кит80 , 03.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    А как все таки эти соеденения посмотреть?

#10 + Цитировать
  11. кит80
    Благодарности:
    4

кит80

Участник

кит80

Участник

Благодарности:
    4
    На это необходимо конечно смотреть самому, на словах я боюсь не смогу вам объяснить, а вы вряд ли поймете какая скрутка либо соединение не качественное.

кит80 , 03.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Nastena Nastya
    Благодарности:
    3

Nastena Nastya

Участник

Nastena Nastya

Участник

Благодарности:
    3
    Можно я Вам напишу в личку?

#12 + Цитировать
  13. viktor50
    Благодарности:
    6.310

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.310
    Причем тут соединения и перегоревшие лампочки? Сберегайка потребляет максимум 25-30 ватт, даже соединив подводку на соплях, не будет искрения от такой мощности. Если плохо сделаны скрутки или контактные колодки, то они обгорят довольно быстро. Сберегайки бывают левые, которые и на 220 вольтах работают несколько сот часов и крышка им, более дорогие работают дольше. Я на дачу накупил кучу сберегаек по средней цене, перегорели все буквально в первый месяц, так как напряжение по осени, когда уехали почти все дачники стало 240-250 вольт, дорогие сберегайки работают до сих пор и довольно дорогие лампы накаливания, а лампы по 5-10 рублей даже в туалете, где работают считанные часы в месяц, работают не долго.

viktor50 , 03.04.14
    #13 + Цитировать
  14. roman757575
    Благодарности:
    110

roman757575

Cuique suum

roman757575

Cuique suum

Благодарности:
    110
    @Nastena Nastya, Вы б хоть фото щитка повесили, глянули что да как:|:

roman757575 , 03.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Михаил Силищев
    Благодарности:
    6

Михаил Силищев

Новичок

Благодарности:
    6
    Это как говорится жадность фраера сгубила. Экономим на всём, на хороших проектах, на квалифицированных рабочих, на строй материалах а потом такой итог .

Михаил Силищев , 03.04.14
    #15 + Цитировать