1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электро проводка в доп. утеплении

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ribiynoga, 02.04.14.

1. ribiynoga
    Благодарности:
    16

ribiynoga

Живу здесь

ribiynoga

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Электро проводка в доп. утеплении
    Здравствуйте! Покритикуйте пожалуйста идейку, без СНИПов, просто с практической точки зрения.
    Каркасный дом, 150 базальтовой ваты между стойками и пароизоляция. Хочу пустить по внутреннему контуру горизонтальную обрешетку 50х50 с шагом 590 под дополнительный слой утеплителя и коммуникации. В нижней нише трубы отопления, водоснабжения, канальи. А на уровне верхней части окон (чтобы не обходить), вместо бруска пустить металлический лоток под кабель, шириной тоже 50мм. Закрепить его к стойкам саморезами с шайбочками. Выходы из лотка засверливать снизу по месту, ставить выводы кабеля, чтобы не повредить изоляцию об острые кромки. К точкам можно металлорукав по контуру дома, где могут быть грызуны. А в перегородках, где по моему мнению мышам делать нефиг - засверлить их по центру, вставить какую-нибудь металлическую трубку чуть шире толщины стойки, и кидать кабель ввгнг без всяких гофр. От дерева кабель изолирован, и зажат между двух плит мин. ваты. Сверху будет осб+гкл.
    Распред. коробки нужно на виду держать, гипрочные? Или можно к стойкам прибить и закрыть? Каким способом лучше расключать, ваго?

2. Почти профи
    Благодарности:
    4.590

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.590
    А почему кабель не пустить так же по низу- ниже труб отопления и воды?
    Делайте на пайку кабеля- лучшее из простого и бюджетное (тем более это разрешено к использованию).
    Зачем вам ввг если нум дешевле.

3. ribiynoga
    Благодарности:
    16

ribiynoga

Живу здесь

ribiynoga

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Да в общем можно, только пару дверей придется обходить, и почему-то распред. коробки я всегда представлял сверху) Крепить их в гкл, или оставлять за обшивкой?
    А по поводу нум - я слышал могут впарить гоуно.

4. Почти профи
    Благодарности:
    4.590

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.590
    Могут впарить что угодно- не ведитесь на самую низкую цену...производитель начал сечение проводника уменьшать, даже наш СЕВКАБЕЛЬ.
    Если нужен доступ к коробкам (что случается ООООчень редко - если ВСЁ сделано нормально) то можно коробки сделать под розетками или розетки (выключатели) поставить НА коробки.

5. ribiynoga
    Благодарности:
    16

ribiynoga

Живу здесь

ribiynoga

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Мне кажется снизу проводке будут мешать трубы. А что можно использовать в качестве гильз в стойках, самую дешевую трубу?

6. ppvlad
    Благодарности:
    4.211

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.211
    стесняюсь спросить - а ЗАЧЕМ весь этот космический дрек? просто дырки в стойках с пропущенными проводами чем не устраивают? или вам сама идея ценна (все эти лотки, гофры, трубы в стойках)?
    что принципиально заставляет вести проводку во внешних стенах, да ещё таким нетривиальным способом?

7. grdv
    Благодарности:
    922

grdv

Живу здесь

grdv

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Нормальная идея. Коробки лучше с доступом

Sent from my iPhone using ForumHouse

8. Аралтан
    Благодарности:
    2.245

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.245
    Электрика, проведенная в нишах внутренней горизонтальной обрешетки (с утеплением или без), есть отличное решение, позволяющее лишний раз не дырявить пароизоляцию и сохранить герметичность пароизоляционного контура дома. Его рекомендуют продвинутые американы. Я так тоже планирую сделать.
    Металлический лоток под кабель - лишнее. Можно закрепить кабель либо на бруске обрешетки, либо на стойке. В перегородках (где пароизоляции нет) американы просто сверлят дыры 16-25 мм в 32 мм от краёв стоек (чтобы гипсокартонный саморез не зацепил) и протягивают провода Romex (аналог нашего ВВГнг) через эти дыры без всяких труб, муфт, гофр, лотков и прочего. Их electrical code да и наш СП 31-105 (106) 2001 это позволяет. А вот распред. коробки их electrical code требует держать на виду, для ревизии. Наш ПУЭ не знаю, что на этот счет говорит, не читал. В СП вроде на этот счет ничего нет.
    У американов подрозетники и распред. коробки специально сконструированы в 90% что они прибиваются к стойкам гвоздями до монтажа гипсокартона, для этого есть специальные отверстия боковые и гвозди. Но есть и подрозетники с креплением к гипсокартону (очень редко, я видел только на амазоне в продаже и в журнале статью читал, в учебниках и видео на Ютубе таких не видел). Такой тип в основном используется при ремонтах remodelling, когда ГКЛ уже смонтирован и нужно сделать новую розетку. У нас же в России везде подрозетники и распред. коробки с крепежом на гкл, крепить их к бокам стоек неудобно/непонятно как.

Про ваго.
    У профессиональных электриков/монтажников модно Ваго ругать и хвалить скрутку, пайку, опрессовку, сварку. Они это умеют делать, это их хлеб. Есть смешное видео на ютюбе где через клемник ваго на 10 или 16 ампер пропустили ток 40-80 ампер. Клемник расплавился и электрик сделал вывод что Ваго гоуно. Самостройщики активно юзают. Я тоже планирую пользовать Ваго, по крайней мере на свет.

9. ribiynoga
    Благодарности:
    16

ribiynoga

Живу здесь

ribiynoga

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Дырки в стойках устраивают, но только в перегородках. Во внешних стенах могут быть грызуны, поэтому металлорукав, его будет совсем немного - от лотка до точки на внешней стене.
    Лоток будет идти по внешним стенам, чуть выше окна - т. е. по прямой, в разные стороны от щитка. Все кабеля там будут аккуратненько лежать защищённые от мышек. В местах установки розеток - выводиться строго вертикально. Если розетка в перегородке, то отверстие делается прямо в лоток (тоже 50мм, как обрешетка) через стойку.
    По моему получится всё аккуратно, без паутины кабелей, перехлёстов. Буду точно знать где что находится.

Последнее редактирование: 03.04.14
  10. ppvlad
    Благодарности:
    4.211

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.211
    Я, конечно, нахожусь под представлениями о своём конструктиве, поэтому неизбежно замыленный взгляд на вещи, но попытаюсь сформулировать свою позицию по теме:

1. категорически не принимаю идею доп. обрешётки "для коммуникаций" (доп.утеплитель ну ещё как-то понять можно, но ради того чтобы пару-тройку проводов кинуть городить обрешётку?

2. отчего бояться "дырявить пароизоляцию", если способ этот простой и понятный, позволю цитату:

"(Росвуд) Розеток выключателей в наружных стенах стараемся не делать еще на этапе проекта, но когда они нужны, то
    если стены стандартные с заводским утеплением из ППС - в месте где будет подрозетник в нем делается выборка ок 120х120мм. Основная пароизоляция в этом месте разрезается. Затем нарезается квадрат из полиэтилена ок. 250х250мм с дыркой под кабель. Кабель выводится через дырку место вывода кабеля герметизируется. Квадрат закладываеся в отверстие выборки с нахлетом на основную пароизроляцию. Нахлесты скотчем заделываем. Потом в ГКЛ отверстие под подразетник. В него аккуратно кусочек стекловаты 120х120 мм пропихиваем (опция может и не делаться) и насколько возожно расправляем. Затем подрозетник в отверстие и крепим."

скотч на каучуковый или бутил-каучуковый. картинки есть в любой книжке по каркасостроению.

3. чтобы минимизировать эти хлопоты стараться не размещать электроустановочные изделия на внешних стенах (и не тащить без надобности в них провода транзитом).

4. какие-такие "коммуникации" можно уверенно и без риска повреждения драгоценной пароизоляции провести в обрешётке 50мм? (просто интересно). могу ошибаться, но даже 50мм канализационная труба там ну никак не пройдёт, как и всякие водяные фиттиги-шмиттинги с учётом изгибов и креплений (допускаю, что что-то упихать в 50мм можно, но удобно ли это? может делать как удобно а пароизоляцию подгонять по факту?

5. ваго штука полностью рабочая и я применял её везде где надо и на свет и на розетки, проблем никаких, отчего сомнения?

6. ну какие грызуны? ну я вас умоляю. у меня в сарае-мастерской мыши просто живут зимой (греются) ни разу не видел чтобы они провода жрали. что они жрут - тоже видел, специально оставлял образцы материалов - ни утеплитель ни плёнка ни провода их не интересуют (а интересовали почему-то вспененный полиэтилен какого-то странного сорта из старой упаковки (соседние куски разных сортов не трогали вообще) и синтетическая тряпка им одна приглянулась. ну семечки понятно - святое дело. пенопласт - нет, не трогают).

Последнее редактирование: 03.04.14
  11. ppvlad
    Благодарности:
    4.211

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    4.211
    спора нет - аккуратно будет и красиво. но ведь и конструктив скрыт и никто не полюбуется потом...
    розетки на стене - пускаем шлейфом, итого один провод, ныряющий вниз между стойками - куда там лоток городить? сколько тех розеток на стене? ну ещё выключатель, да, ну и всё.

лоток - это если целую магистраль проводов прокладывать.

12. Аралтан
    Благодарности:
    2.245

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.245
    Фото отчет потом выложи сюда, интересно будет посмотреть на реализацию. Пока мало себе представляю как это должно выглядеть.

13. Аралтан
    Благодарности:
    2.245

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.245
    от того что потом нужно дыры герметизировать, а это хлопотно, трудно сделать хорошо

Не всегда возможно избежать размещения ЭУИ на внешней стене

водопровод, дюймовая труба поместится в обрешетке 50мм, дюймовые трубы отопления

14. ribiynoga
    Благодарности:
    16

ribiynoga

Живу здесь

ribiynoga

Живу здесь

Благодарности:
    16
    1. Обрешетка именно под доп. утепление.
    2. Поэтому не буду ничего дырявить, и гордить огород с квадратами, нахлёстами и скотчем.
    3. Хлопот не будет.
    4. Всё влезет с запасом, кроме канализации, она пойдет по наружке - за кухонным шкафом, межэтажной лестницей, и ванной.
    5. Сомнения из-за супер опытных электриков, но я наверно на них забью.
    6. У меня на работе мыши жрут всю проводку, устал воевать. А живут за гкл, в минвате:)
    Лоток 50мм оцинкованый с крышкой будет стоить сущую фигню.

15. ribiynoga
    Благодарности:
    16

ribiynoga

Живу здесь

ribiynoga

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Я тоже долго пытался это себе представить, - вроде родил)

Смотрите также: