1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем лучше сошлифовать краску с поверхности древесины

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Drogan, 14.09.11.

1. Desh04
    Благодарности:
    17

Desh04

Живу здесь

Desh04

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Добрый день!
    Для получения гладкой, окрашенной доски делаю следующие шаги:
    1) Шлифую сосновые доски ленточной шлифмашинкой (сначала 120 зернистостью, потом 180), затем окрашиваю.
    2) После окрашивания гладкие доски вновь становятся шершавыми из-за поднятия ворса. Я беру ленту 240 зернистости (максимум в нашем магазине) и шлифую окрашенную доску ей. Буквально 2-3 прохода, и доска идеально гладкая, при этом более 90% краски осталось.
    3) Докрашиваю и получаю идеальной гладкости окрашенную доску.

Все хорошо, кроме одного - расхода шлиф лент. Может краска у меня такая, но она очень быстро загрязняет шлиф ленту. Буквально 2 деревяшки каждая метровой длины - и ленту можно выкидывать, потому что краска на ней лежит как изолента - лента гладкая, и если поддеть иголкой - можно снимать краску как изоленту прям (тянется, потом рвется). Вручную очень долго чистка займет. Пробовал металлической щеткой - она почти ничего не счищает, но после нее шлиф лента начинает пачкать доску темными пятнами (видно от металлического ворса щетки).

Читал про очистку орг стеклом - к сожалению, у меня такого нет, и в магазинах рядом тоже. Да и неужели после всего лишь 2 досок суммарной длиной 2 метра нужно сразу чистить ленту!

Мне кажется есть способ проще как сделать идеально гладкую доску и не терять так часто ленты. Можете подсказать?

Последнее редактирование: 30.07.19
  2. ден_61
    Благодарности:
    3.005

ден_61

Живу здесь

ден_61

Живу здесь

Благодарности:
    3.005
    Для финиша лучше взять ПШМ и лучше результат и расходка дешевле, можно попробовать засохшим герметиком силиконовым, смолу хорошо убирает, насчёт свежей краски затрудняюсь сказать.

3. Putnikk62
    Благодарности:
    4.236

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    4.236
    После снятия старой краски надо (при наличии смолы или смоляных карманов) обессмолить доску, потом поднять ворс (либо водой, либо ацетоном, либо очень жидкой краской или лаком), после чего пройти шкуркой. Операцию со снятием ворса можно повторить (я бы не стал, все-таки пол). После чего можно приступать к покраске.
    Это происходит в следствии слишком большой скорости ленты. Краска разогревается, налипает (и не только краска, но и смола) на ленту, где и остывает. После чего скорость налипания нарастает лавинообразно.