1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Участок шириной 7 метров

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем kratelig, 02.04.14.

1. kratelig
    Благодарности:
    0

kratelig

Новичок

kratelig

Новичок

Благодарности:
    0
    Участок шириной 7 метров
    Доброго времени суток.
    Для начала маленькая предистория, дабы откинуть все вопросы.
    Есть участок, стандартный (20х30м) 6 соток. Было 2 хозяина. Межевания не было, было только распределение, одному 4 сотки, второму 2 сотки. Хозяева уже поумирал, и в наследство перешло детям.
    Первый хозяин, у кого 4 сотки просил продать ему 2 оставшиеся, но 2-ой наотрез отказался. В общем я не знаю как и зачем, сделали они межевание. В итоге у 1-го участок 14,3х30, а у второго 6,7х30.(от люди, ну сделай ты себе проход 4 метра и глубину двора забери).
    В итоге мы имеем проходик 6,7х30 метров (если по метру отступить, то мы получаем вагончик шириной в 4,7 метра), который достался моей жене в наследство.
    Участок привлекателен по таким свойствам как:
    Начало спального р-она.
    В округ только частный сектор, никаких многоэтажек даже близко нет.
    До центра на машине 5 минут.
    До любой остановки пешком 400 метров. Магазины, торговый центр и т. д там же.
    Все коммуникации уже подключены.
    А теперь о подводных камнях.
    Живем мы тоже в частном доме, но мой вариант еще хуже. Участок 6 соток на 3 хозяина. Старый дом 60-го года по фасаду на 2 хозяина (блочный). Т. е сломать его не получится.
    Я уже имел опыт постройки, решил чуток расширить жилье, путем пристройки 1 комнаты с подвалом и мансардного этажа над неб. частью дома. Но и этого мало (в старой части всего 2 маленькие спальни, сан узел совмещен с кухней, благодаря пристройке удалось разъеденить)+ дом уже старый.
    Купить участок в этом р-не у меня не хватит денег, ибо это 2,5-3,5 млн за 3 сотки, да + дом, еще 3 млн как минимум.
    Продать свой не могу, т. к жить где-то нужно.
    Что делать с этим участком? Начинается уже сезон, а я до сих пор голову ломаю.
    Продать его, да его никто не купит. А соседу он не нужен, он его за копейки возьмет. (дом свой уже построил).
    Из всех, что я нашел в интернете, минимальный вот такой проект нашел http://vipplan.ru/projects/proekts_867.html
    Впринципе, если убрать широкую часть и удленнить его. По середине сделать с\у и лестницу. С одной и другой стороны дома (где окна выходят на светлые стороны) кухню и зал.
    В планах хочется очень сделать баню, хоть маленькую в цокольном этаже, и 3 спальни.
    Стоит ли вообще мучиться?
    Или есть какие то альтернативы?

kratelig , 02.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Antocha222
    Благодарности:
    1

Antocha222

Участник

Antocha222

Участник

Благодарности:
    1
    Вроде по закону от забора до дома должно быть не менее 3метров и строительство дома запрещено если участок менее сколько то там соток! Вы для начала все поточнее узнайте прежде чем строить!

Antocha222 , 03.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    @kratelig, Вы ни чего не сможете построить на таком участке... только хоз постройку с отступом по 1 метру по кругу

Parus_14 , 03.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Putnikk62
    Благодарности:
    2.369

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.369
    Или построить шириной 4,7 м то, что называйте "хозпостройка". А то, что там жить будете, так это Ваше личное дело.

Putnikk62 , 03.04.14
    #4 + Цитировать
  5. DeFroloff
    Благодарности:
    1

DeFroloff

Участник

DeFroloff

Участник

Благодарности:
    1
    Да. Я тоже согласен с предыдущими мнениями. Можно назвать хозпостройкой, гаражом или баней и смело отступать 1м, а еще можно подстраховаться и уточнить в местной администрации - может так случиться, что по согласованию с соседями они разрешат строить на расстоянии 1м от межи с соседями. На указанном вами сайте есть целый подраздел с проектами узких домов. Вот например эти ничего:
    http://vipplan.ru/projects/proekts_934.html
    http://vipplan.ru/projects/proekts_894.html
    http://vipplan.ru/projects/proekts_651.html
    http://vipplan.ru/projects/proekts_325.html (зеркальный от вашего)
    Они пошире, чем вам требуется, но можно взять их за отправную точку и переработать. Обычно те компании которые продают проекты делают это за небольшую доплату. Все же выйдет дешевле чем делать индивидуальный проект заново с нуля.

DeFroloff , 03.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Antocha222
    Благодарности:
    1

Antocha222

Участник

Antocha222

Участник

Благодарности:
    1
    Вы не забывайте что еще есть нормы расстояния от строения до строения! И еще все зависит от соседей, сегодня они подпишут вам бумагу о согласии строительства вашего дома в плотную к забору, а через несколько лет продадут, новый сосед скажет сноси и пне пофигу, вот тогда и начнутся проблемы!

Antocha222 , 03.04.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также