1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посоветуйте пожалуйста из чего построить "сарай" на 200 квадратов

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем akim aleshin, 31.03.14.

1. akim aleshin
    Благодарности:
    0

akim aleshin

Новичок

akim aleshin

Новичок

Благодарности:
    0
    Посоветуйте пожалуйста из чего построить "сарай" на 200 квадратов
    Всем доброго времени, уважаемые форумчане! Стоит задача постройки теплого сарая аля зимней теплицы, в которой будет выращиваться всякая всячина на продажу (начиная от лука на перо и заканчивая быстроспелыми мелкоплодными помидорами) в условиях искусственного освещения. Последние 3-4 месяца изучал технологии гидропонного производства, способы экономичной подсветки растений, системы отопления и конструкции котлов и вот пришло время определиться с самим помещением. По сути необходимо выстроить одноэтажный сарайчик (двускатный или односкатный - тоже не знаю), способный выдержать морозы до -30 градусов с минимальными теплопотерями. Нагрузки на стены не будет или будет минимальная - какие-нибудь ящички повесить и т. д. Высота помещения нужна 2.5 метра. Из чего целесообразнее в данной ситуации построиться? Мыслей что-то вообще никаких нет, ибо никогда не занимался изучением коэффициентов теплопотерь разных материалов. Как-то сумбурно, но в общем и целом думаю задача ясна. Заранее благодарен!

akim aleshin , 31.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    Китайцы не парятся, делают из пленки на минимальном деревянном каркасе, топят буржуйками.

Если же делать с утеплителем, то это значит проблемы со светом, потому как стены сами по себе на такой площади имеют малые теплопотери. Все потери пойдут через крышу.

Самая же дешевая теплоизоляция - это обычный пенополистирол, это который в шариках.

Hooter , 31.03.14
    #2 + Цитировать
  3. akim aleshin
    Благодарности:
    0

akim aleshin

Новичок

akim aleshin

Новичок

Благодарности:
    0
    Я обсчитывал теплопотери пленки - хоть двойной хоть с наддувом хоть поликарбонат и пришел к выводу, что лучше сконцентрироваться на сохранении тепла и растить в полной светокультуре в наших широтах. В первой световой зоне нет смысла гнаться за зимним светом, поэтому и создал данный топик, чтобы посоветовали материалы и технологию. На лето естественно есть обычная тепличка.

akim aleshin , 31.03.14
    #3 + Цитировать
  4. ostot
    Благодарности:
    54

ostot

Веду свой блог про огород http://myogorod.ru/

ostot

Благодарности:
    54
    Стены -газосиликат, толщиной 300-400мм, Кровля с утепеление 200-250мм.
    Окна по желанию. Я так понял с искусственным светом все будет расти. Интересно какие затраты на эл-во будут?
    Полы не важны. Или вообще можно не делать.
    Ворота широкие я бы сделал. Для трактора, либо тележки или заезда машины. Для зимы - тепловая завеса на вход.

ostot , 05.06.14
    #4 + Цитировать
  5. ostot
    Благодарности:
    54

ostot

ostot

Благодарности:
    54
    Вы можете поделиться своими результатами по выращиванию зелени круглый год. Расходы/доходы. Теоретическими, если нет практических. Я тоже об этом думал, о выхлопе. Способ реализации я нашел.

ostot , 05.06.14
    #5 + Цитировать