1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильно ли усвоена информация

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Спартак56, 30.03.14.

1. Спартак56
    Благодарности:
    4

Спартак56

Участник

Спартак56

Участник

Благодарности:
    4
    Правильно ли усвоена информация
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    В это году собираюсь начать стройку- вопрос встал в фундаменте.
    В проекте который я заказал есть план фундамента и его размеры. Начал его изучать, вкратце объясню- фундамент ленточный, монолитный. На мой взгляд (любителя) в нем есть особенности- глубина ленты в зависимости от функции стены в дальнейшем разной глубины+ лента опирается на подошвы- тоже разные. Ширина подошвы от 500 см до 1200 см.
    Так вот, сколько я читаю этот форум (уже больше года) нигде я не видел такого фундамента...может плохо смотрел?!) Все делают ленточный фундамент, равномерно заглубленный без подошв. По стоимости мне только за материал насчитали 300 т. р. плюс 250 т. р.- ну не в этом суть.
    Вопрос такой вид фундамента целесообразен или нет? Почва суглинок, в нашем районе все делают МЗЛ и свайно-ростверковый фундамент

И еще вопрос, правильно я понял алгоритм свайно-ростверког фундамента:
    1. Глубина столбчатого фундамента должна быть ниже промерзания грунта
    2. Бурим, потом армируем-делаем выпуск наверх. После оборачиваем рубероидом (или трубой), потом заливаем бетон
    3. на землю кладем утеплитель (кто песок, ток пеноплат и его различные модификации), на нем ставиться армирование. делаем опалубку и заливаем ростверк.
    Конечно вкратце, но думаю, понятно.
    В этом алгоритме а что-нибудь упустил? буду благодарен, если кто-нибудь меня поправит

Спартак56 , 30.03.14
    #1 + Цитировать
  2. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Как изготовить Феррари: Взял кучу железа, покрасил в Красный цвет, вставил двигатель B-46-6 с разборки от танка 780 л. с., По картинке с "за рулем" подобрал в дизайн дицки.
    Я правильно понял технологию сборки? Получится у меня Феррари?

LeBuTo , 30.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Спартак56
    Благодарности:
    4

Спартак56

Участник

Спартак56

Участник

Благодарности:
    4
    Уж слишком жестко..а по теме есть что сказать? или только это можете написать?

Спартак56 , 30.03.14
    #3 + Цитировать
  4. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    А если серьёзно, то Вы даете повод для насмешек плитной честной компании. Ведь свайно-ростверковые фундаменты хотя и самые дешевые, настолько и опасные при типовом подходе, как Вы исповедуете.
    У Вас ленты. И Вы за них платить не хотите. Избыточная прочность для многоэтажек. Тут всё ясно.

Вы не указали размеры дома. Значит стоимость материала 300 тыс. ни к чему не пришьешь. Знаете что один волос на голове это мало. А в супе-уже много. Так и укажите на что Вы цифры приводите.
    У Вас есть подвал в проекте? Может там где заглубление-там повыше ленты, где нет-пониже. Мы обсуждаем черную дыру. Конструктива нет. И универсального рецепта нет.
    Про алгоритм свайно-ростверкового фундамента:
    1. Делаем геологию для определения физико-механических свойств грунтов в том числе подстилающих слоёв.
    2. Делаем геодезию для определения границ участка, сторон горизонта, привязки дома и определения высотных отметок.
    3. Определяем на какой грунт будем передавать нагрузки. По СНиП "Свайные фундаменты" в прочные скальные и плотные глинистые грунты заходим на 0,5 метра, в остальные на 1 метр. Глубина промерзания это 2 показатель.
    4. Бурим скважины, УДАЛЯЕМ ОСЫПАВШИЙСЯ ШЛАМ, ТРАМБУЕМ УСИЛИЕМ 2500 кг щебень в днище.
    5. Оборачивают рубероидом только верх скважины, вставляют каркас.
    6. Льём бетон. Если вода внизу стоит, то льём в трубу до днища и вытесняем воду. Вибратор в помощь обязательно. В процессе фиксируем арматурные выпуски чтобы не касались опалубки для сохранности защитного слоя бетона.
    7. Согласно проектному положению ростверка откапываем периметр и насыпаем дренажный слой щебня не менее 100 мм. Чтобы уложить пенопласт на щебень плотно, нужно просыпать последний песочком. Ложим пенопласт не более 15 плотности, толщиной от 100 до 200 мм в зависимости от пучинистости грунта (смотри геологию).
    8. Ставим боковые стенки из пеноплекса, пенопласта с обязательным перекрытием нижнего пенопласта. Для сохранения зазора от заиливания.
    9. Уложить какую-никакую гидроизоляцию. Предохранит от вытекания цементного молочка и увеличит коррозионную стойкость бетона и арматуры.
    10. Устанавливаем каркасы армирования согласно рассчетов. Где есть сомнения в надежности свайного основания-усиливаем дополнительным армированием.
    11. Бетон заливаем с вибратором. Лучше залить сначала наполовину-проверить прочность опалубки, потом доливать. Быть готовым к поломке миксера в дороге, закрытии бетонного узла для возможности прервать бетонирование в любой момент.
    12. Ухаживать за бетоном, особенно первые 3 суток, поливая водой и предохраняя от воздействия солнечного света.

LeBuTo , 30.03.14
    #4 + Цитировать
  5. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Мягко стелет жёстко спать. Я стелю жестко. Как думаете спать мягко будет?

LeBuTo , 30.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Спартак56
    Благодарности:
    4

Спартак56

Участник

Спартак56

Участник

Благодарности:
    4
    Подвала нет. Не думаю, что тут люди "насмехаться" приходят. Дом 15* 12..не в этом суть, сам то я определился делать свайно-ростверковый фундамент. Ваша ирония не понятно...само собой я вкратце объяснил процессы, указав мелкие и другие работы. А за ответ по существу спасибо

Спартак56 , 30.03.14
    #6 + Цитировать
  7. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Если делать по вашим 3 пунктам, то ответ найти легко в теме "Ремонт фундамента". И это увы не ирония.
    Для тех кого сразу не предупредили что не всё так просто в 3 пунктах. И Вы об этом узнали раньше.
    У Вас площадь 180 м2. Стоимость 2700 руб/м2 фундамента это довольно скромно. Скорее всего у Вас плиты или полы не подсчитаны. Как многие уже знают надо считать стоимость на этапе завершенного нулевого цикла.

LeBuTo , 30.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Спартак56
    Благодарности:
    4

Спартак56

Участник

Спартак56

Участник

Благодарности:
    4
    Да, плиты перекрытия и полы не посчитаны. Я не говорил, что я буду по 3 пунктам делать, я лишь обобщил по своему основные стадии процесса

Спартак56 , 30.03.14
    #8 + Цитировать
  9. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Предупреждён-значит вооружен. Уже ошибок не сделаете. Хоть одного да вытянем.

LeBuTo , 30.03.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также