1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу критики планировки одноэтажного дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем factor13, 30.03.14.

1. factor13
    Благодарности:
    7

factor13

Участник

factor13

Участник

Благодарности:
    7
    Прошу критики планировки одноэтажного дома
    на обсуждение 2.JPG планировка на обсуждение.JPG Добрый день! В скором времени планирую строить одноэтажный дом с гаражом на две машины. Участок узкий 20*40. Поэтому ограничен в ширине дома 14-ю метрами. Не то что бы даже хотелось гараж на две машины, скорее это уже необходимость современной жизни. А из области хотелок - это вход в дом непосредственно из гаража, естественно отделенный парой тамбуров от основных помещений. Капитальные стены будут из газобетона (пока смотрю на итонг, ближе к делу буду смотреть уже на его цены) 375мм, положенным на клей. Это я к тому, что стена между гаражом и спальней тоже, мне так кажется, не должна пропускать выхлопные газы в комнату, тем более оштукатуренная и т. д. Пока есть некоторое время до начала строительства, освоил слегка скетчап (в paint'е с какого-то времени стыдно стало показывать знакомым для критики) и. Когда думал, что планировка для меня очень удачна, находились советчики, спасибо им, и перерисовывал заново. Поэтому сейчас обращаюсь к Вам, уважаемые форумцы за новой долей критики.
    Планировку дома планировал для проживания 4-х человек (на будущее, первое время на двоих). Будет цокольный этаж, где расположатся котельная, погреб, кладовые, выход на улицу. Первые годы там ничего делать не буду, потом возможны варианты.
    Выбрать ориентацию дома по сторонам света не представляется возможным, т. е. как есть так есть. С размерами окон вопрос еще не рассматривал подробно, подумаю после. С расположением и количеством вроде решил. Ширина дверей и направление их открывания - тоже потом.
    В общем основной вопрос у меня больше связан с размерами помещений, а не их взаимном расположении. Хотя как знать. Спасибо!

factor13 , 30.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Джордж1
    Благодарности:
    38

Джордж1

Живу здесь

Джордж1

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Имеет ли смысл отделять тамбур в гараж?
    Про сложности устройства котельной в цоколе в курсе?
    Может вход в гостевой туалет сделать из прихожей?
    /
    Во всем остальном все понравилось

Джордж1 , 30.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Бородян
    Благодарности:
    183

Бородян

ЖКХ здесь

Бородян

ЖКХ здесь

Благодарности:
    183
    Коридор - это запланированный холл или так получилось? :)
    Площадь более 14 квадратов на 130 общей площади. И это не считая лестницы и двух тамбуров.

Бородян , 30.03.14
    #3 + Цитировать
  4. anytkasm

anytkasm

anytkasm

Гость

Вместо двух крошечных тамбуров сделайте один. А то там же не развернешься. гардеробная узковата имхо, или расширить или уж убрать ее совсем и шкаф во всю стену.
    Необходимость гостевого туалета лично мне непонятна, но если вам нужен то пусть будет...

anytkasm , 30.03.14
    #4 + Цитировать
  5. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Гардеробная во всю стену сомнительный вариант на фасадной стенке, ещё наверно на северной стороне, холодно будит! Если так хотите гардеробную, разверните на стену ванной и шумоизоляция хорошая.

дом2010 , 30.03.14
    #5 + Цитировать
  6. factor13
    Благодарности:
    7

factor13

Участник

factor13

Участник

Благодарности:
    7
    Для Джордж1
    1. Спасибо всем за внимание) Два тамбура делал из расчета дополнительной изоляции гаража от тамбура с какой-то сезонной одеждой и холла. Терзают сомнения, то ли разделять, то ли нет. Действительно места маловато будет в обоих тамбурах. Буду думать)
    2. В прихожей планируется небольшой диванчик (скамейка), зеркало, вешалки для одежды. Поэтому вход в гостевой туалет там будет сильно мешать. Хочу сделать именно зону одевания/раздевания, посидеть на дорожку, обуться сидя, бросить пакеты с покупками на диван пока перебуваешься и т. д. А габариты туалета вроде позволяют разместить там унитаз и небольшую раковину даже со входом из коридора.
    3. Котельная в цоколе: размещаться будет прямо под кухней. Т. е. газовых труб минимум. Смешно, но я там же и скважину для воды буду копать (на этапе котлована). Вроде изучал вопрос в плане площади помещения для, окон в цоколе, вентиляции. Друг в своем доме так делал (он строитель). Сказал мне не очковать) Если не сложно, напишите какие еще могут возникнуть с этим проблемы. Хотя бы вкратце для начала. Провентилирую вопрос дополнительно.
    Для Бородян
    Коридор изначально планировал 2 м шириной (когда-то дед у себя так строил) и вполне комфортно оказалось. Но в процессе планирования других помещений при рисовании в кетчупе получился ближе к 2.5 метров...как-то) Обсудил, согласовал, прикинул - решил что вполне комфортно и даже какая-то мелькая мебелишка (комод, стеллаж, цветы) местами вдоль стен влезет и не будут мешать свободному проходу. Так что да, из коридора получился своеобразный холл, который будет являться (может частично) частью гостевой зоны (кухня-столовая-гостевая). Возможно и велика площадь не спальных помещений, но это же доп. комфорт. А чтобы спать, большая комната не нужна. Основное время отдыха вечером планируется проводить в гостевой зоне.
    Для anytkasm
    1. Зря Вы так с гостевым туалетом. Даже если гостей не будет, я считаю очень удобно, если количество жильцов больше двух. Ожидание пока кто-то купается, умывается. А тут всего пару метров квадратных, а перспективы...Исправить через 5-40 лет его отсутствие будет сложнее, чем запланировать сразу.
    Для anytkasm и дом2010
    С гардеробной согласен, наверное нужно убрать эту стену и решать пространство шкафами. Разворачивать к ванной не хочу, т. к. комната получится г-образная. А я думаю комфортней будет когда со спального места видно дверь (по феншую так сказать) Кстати да, на северной стороне) Шайтан)

factor13 , 30.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Бородян
    Благодарности:
    183

Бородян

ЖКХ здесь

Бородян

ЖКХ здесь

Благодарности:
    183
    @factor13, я-то как раз за широкие коридоры со смыслом ;). И мебель расставить - это хорошо. ТОлько в вашем случае дверей много в нём. Но, думаю, что-нибудь всё равно поставите.

Бородян , 30.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Джордж1
    Благодарности:
    38

Джордж1

Живу здесь

Джордж1

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Там еще датчики СО2 нужны

Джордж1 , 30.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @factor13, По проекту в целом всё нормально. тамбуры соединят не надо так как появится дискомфорт из за частичного запаха при выходе из гаража. установите в тамбуре который ближе к гаражу вентиляцию. в холле к стене гостевого санузла установите шкаф с консолью далее по вашей фантазии. добавьте окно в ванну а так же увеличьте остекление в помещениях; 6. 7, 10, 11,

Gosha84 , 30.03.14
    #9 + Цитировать
  10. factor13
    Благодарности:
    7

factor13

Участник

factor13

Участник

Благодарности:
    7
    Для Джордж1:
    Впринципе про вентиляцию подвала, конечно, думал. Но лишним не будет изучить вопрос подробнее. Про датчики почитаю. Спасибо)
    Для Gosha84:
    Хотел такого ответа, потому что подсознательно понимал, что дополнительная дверь от гаража лишней не будет. Да, немного неудобно вертеться в маленьких тамбурах, но пережить можно) Не такие уж и маленькие- открыть дверь, зайти, закрыть и забыть вполне получиться, а чаи там гонять вроде не собираюсь).
    Я тут некоторое время уже на форуме набираюсь мудрости) Дебаты не шуточные по поводу окон в ванной идут. Так сложилось, что видом из окон хвастаться не буду - лес в 2-х км, море в 600 км. Верх мечтаний - соседский забор, а учитывая все минусы окон в ванной - отказался)
    В комнатах размер окон будет побольше чем на картинке. Еще предстоит посчитать. На кухне думаю оставить одно окно: поверил замечаниям форумцев, что большая зона остекления хороша только на картинке, а в реальности быстро пачкается (плита рядом, мойка...), неудобно мыть. Искуственный свет выручит) Гостиную планирую как помещение в основном для вечернего просмотра тв, фильмов и т. д. Так сказать отдыха. не очень нравится яркий свет в таких помещениях, должен же был хоть одно помещение у жены отвоевать под свои хотелки)

factor13 , 30.03.14
    #10 + Цитировать