Есть участок. Есть вопросы. Не знаю с чего начать. Помогите советами

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем cat157, 30.03.14.

  1. cat157
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    12

    cat157

    Участник

    cat157

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Питер.
    Есть участок. Есть вопросы. Не знаю с чего начать. Помогите советами
    Участок 25Х40м. На данный момент выглядит так [​IMG]
    Сверху торф 90-30 см, под ним голубая глина. Грунтовые воды... у соседа в колодце вода стоит выше уровня земли.
    На земле валяются срубленные 5 лет назад кусты (не сгнили). Въезда на участок нет, есть канава глубиной около метра, в ней вода. Задача такая:
    Расчистить участок от кустов. Ближе к дальней стороне участка построить каркасное строение 6Х7 м на ж/б плите (перый этаж - гараж, второй этаж жилой). Между делом сделать колодец. Если останется время и деньги, сделать забор; фронтальный глухой - проф. настил на бетонной ленте с кирпичными столбами, и откатные ворота, остальной забор сетка на винтовых сваях.

    Не знаю с чего начать? Участок бугристый, есть небольшой уклон от възда (с такими кустами не оценить крутизну уклона, но она минимальна).

    Сам так мыслю:
    1. Спиливаю все кусты, можно временно сложить их на ничейной земле через дорогу.
    2. Покупаю трубу для въезда (железо, диам. 500мм, длина 6м), бросаю в канаву.
    3. Нанимаю трактор, он выкорчёвывает остатки кустов, ровняет канаву (в ней тоже пни и кусты), ровняет участок, делает выборку торфа до глины в месте где будет строение и под дорожкой до него.
    Участок реконструируем так, чтоб был выше соседских (они у них вообще не подняты, что облегчает задачу).
    Не знаю стоит ли поднимать участок до уровня дороги? Сейчас дорога выше участка на пол метра.

    Что дальше... мысли путаются... денег в обрез...
    Наверно надо, то что трактор выкопает до глины, засыпать боем бетона (песком дорого выйдет), сверху слой песка. Дренаж бы тоже надо сделать (скорей обязательно надо сделать!). Как сделать? Далее привезти бетонные кольца и септик, чтоб за смену трактор сделал колодец и зарыл септик. Что дальше, вообще трудно представить... Ну там, отлить плиту на правильной подушке с дренажем, забор начать ставить.
    В общем, если видите ошибки в плане действий, говорите какие! Любые советы и рекомендации принимаются!
    Спасибо!

    П. с. В дальнейшем (через год, два, три...) планирую ставить дом 9Х9м ближе к дороге.
     
  2. AlinkAlink
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74

    AlinkAlink

    Участник

    AlinkAlink

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мучаюсь теми же мыслями... только с той разницей, что подъезд сделан и участок в целом уже раскорчеван прежним хозяином. Но на участке даже электричества нет... вот тоже думаю, с чего начать. У меня мысли такие:
    1. разровнять, что осталось, вычистить участок (подразумеваю убрать лишние камни\корни\кусты; вычистить две канавы по краям участка - боковушки выложить защитной сеткой, мб даже засыпать гравием...)
    2. поставить забор - хотя бы до лицевой стороны (с которой подъезд), ибо есть опасения, что упрут в дальнейшем все, что будет на участке.
    3. выкопать колодец и септик (поэтому забор до конца и не закрывать - кольца-то как разгружать...
    4. поставить дом (нам его привезут готовый, но надо будет подключать сразу к эл-ву, водопроводу и канализации)
    5. закончить забор и окончательно отгородиться от внешнего мира =)

    В промежутках мб появятся какие-то дополнения, но в целом план такой...
     
  3. AlinkAlink
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74

    AlinkAlink

    Участник

    AlinkAlink

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не очень поняла, зачем Вам "делать выборку торфа до глины"? Для фундамента? Дык его глубже надо закладывать, ниже уровня промерзания... и чем Вам торф не угодил? Это же плодородный слой...
    если между участком и дорогой канава - я бы не стала заморачиваться...

    я бы так не обольщалась =) колодец трактор "за смену" Вам не выкопает =) В лучшем случае мегаяму глубиной метров 5, с которой Вы потом намучаетесь ровнять ее и делать "колодец".
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Начните с бани!