1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Винтовой фундамент в Екб

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PingW1n, 29.03.14.

1. PingW1n
    Благодарности:
    0

PingW1n

Новичок

PingW1n

Новичок

Благодарности:
    0
    Винтовой фундамент в Екб
    Доброго Всем времени суток!
    Собираюсь строить дом под ПМЖ 10x12м, 2 этажа. Материал - бревно 240мм. Грунт: до 0,3м - почвенно-растительный слой, до 1,5м - суглинок делювиальный темнобурого цвета твердной консистенции, до 2,2м - суглинок элювиальный от светло до темнобурого цвета высокопористый дресвянистый, до 5м - дресвяно-щебенистый грунт метаморфических сланце бурого цвета.
    Никак не могу определиться с фундаментом - винтовой или буроналивной =)
    В винтовом пугает то что в России его пока мало используют и результатов не видно. Что с ним будем лет эдак через 50 под жилым домом. И еще не могу найти на форуме как правильно утеплить цоколь, чтобы под домом ничего не замерзло, как лучше утеплять перекрытия, чтобы дети бегать могли и им ниче за это не было. Знакомый утеплил цоколь пеноблоками какими то, на них изоляцию и облицовку и дверь сделал с одной стороны чтобы лазить можно было туда в случае чего. Думаю не совсем правильно, если земля ходить будет после зимы? Или нормально?
    В буроналивном все устраивает кроме цены. Просто есть контора на примете которая хорошо заливает =). Ну и бетонный фундамент все таки дольше стоит.
    Подскажите добрые люди или направьте куда нибудь, а то я уже запутался. Буду безмерно признателен! =)
    пс: если кто знает грамотную! компанию в Екб по производству свай и их установке, подскажите пожалуйста, ибо вопрос производства самих свай и качества их антикоррозионного покрытия я так понял не на последнем месте. Кстати, сталь в сваях какая должна быть? Обычная углеродистая Ст. 3 или с добавками легирующими? и еще кто то пишет что лопасти должны быть литыми, по выплавляемым моделям. Дак вот интересно они д. б. вместе с наконечником конусным литыми или отдельно. Везде на фотках лопасти к наконечнику приварены.
    Еще раз спасибо!

PingW1n , 29.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Князь62
    Благодарности:
    215

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    215
    @PingW1n, Не на столько и большая разница буронабивного по сравнению с винтовыми .

Князь62 , 29.03.14
    #2 + Цитировать
  3. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Малоэтажка и всё что с ней связано

Благодарности:
    563
    Довольно приличные размеры строения. Бревно имеет объёмный вес поболе чем у газобетона. И внутренние стены явно не помешают.
    У Вас довольно точные названия грунтов для начинающего. Это говорит о том, что геологию Вы делали. 90% советчиков попросят Вас её выложить. Потому что есть кроме твёрдости 3 довольно примечательные функции грунта:
    1. Просадочность при замачивании.
    2. Пучинистость при промораживании.
    3. Набухание при замачивании.
    Пористость, названная Вами высокой тоже не благодетельствует свайному фундаменту-есть чему схлапываться при нагружении.
    Бетонный фундамент может и простоит дольше, но сдеформировав дом. Последнее ведь критичнее?
    Ваши соседи какие фундаменты имеют?
    Про винтовые сваи имею мнение что их придумали военные для быстрого развертывания военных гарнизонов на случай военных действий. Войны нынче 100 летними не планируются. Поэтому срок службы напрягает.

LeBuTo , 29.03.14
    #3 + Цитировать
  4. PingW1n
    Благодарности:
    0

PingW1n

Новичок

PingW1n

Новичок

Благодарности:
    0
    Стены внутренние будут тоже из бревна (практически все).

Геологию делали да, но этих функций грунта с данными у меня почему то нет. Пористость, насколько понимаю, она для любого фундамента плохо. Местодислокации же не менять из за нее. Бывают и похуже грунты я тут читал =)

Я уже запутался что критичнее =) У соседей буроналивной с ленточкой.

Мне еще участок попался с бонусом в виде перепада высот. Пока не мерил, жду снег, на невооруженный взгляд метр-полтора разница. Вот я и думаю чтоб с землей не возиться завинтить туда сваи эти. Или лучше повозиться?

PingW1n , 30.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Born to burn
    Благодарности:
    36

Born to burn

Живу здесь

Born to burn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    36
    С фундаметами легких путей лучше не искать. Это обои можно переклеить или черепицу с треснутой штукатуркой подшаманить. А фунды требуют ой ой каких затрат.

Born to burn , 01.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Громозека
    Благодарности:
    3.715

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.715
    У вас просто не выйдет завернуть винты скорей всего.
    У меня есть конструкция бетонного фундамента мелкого заложения, при чем экономичного.
    Особенно " стреляет " в случае легких домов на хороших грунтах. Рекомендую также для самомесного бетона.
    Размеры ориентировочные.

Громозека , 02.04.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также