1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подпорная стенка

Тема в разделе "Подпорные стенки, камень в ландшафте", создана пользователем Viperia, 28.03.14.

1. Viperia
    Благодарности:
    69

Viperia

Живу здесь

Viperia

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Подпорная стенка
    Добрый день.

Прошлым летом перестраивал летнюю кухню (пока в процессе). Участок узкий и длинный имеет 2 уровня по всей длине с перпадом до 2,5 метров. Пришлось выравнивать площадку и немного потеснить ;) бугор, в котором, к слову, погреб.

IMG_4097.JPG

На фото разница между верхом и низом.

IMG_4240.JPG

В общем получилось, что между зданием и вертикальным срезом порядка 40 см. При этом примерно 2 метра от середины домика до угла имеют высоту порядка 2 м, а другая половина от погреба более пологая.

IMG_4372.JPG

IMG_4572.JPG

2014-03-22 18-25-54.JPG

Внизу видно, как стекало в период оттепелей. Пока ничего глобального, это просто замерзший снег и немного глины сверху.

Изначально думал насчет укрепления, но решил сначала построиться. Изучаю тему подпорных стенок. Хочется услышать советов.

Ту часть, что справа, думаю порезать на террасы с высотой ступеньки порядка 40 см или же просто сделать уклон. Получиться почти под 45 градусов и засадить плотным газоном. Можно подумать насчет геотекстиля и засыпки грунта в ячейки поверх.

Ту часть, что в глубине, не очень хочется резать. Может быть просто врыть несколько столбов и заправить за них профлист с максимальным ребром? Как вариант уменьшить высоту до чуть больше метра и дальше срезать также в плоскость с верхом.

Почитал про габионы, но получается, что у них минимальная ширина метр. А где его взять тут?) Просто рыть не очень удобно.

Внятного понимания пока нет ввиду того, что вид пугающий) Прошу понимания и дельных советов.

Спасибо.

Viperia , 28.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Тортик
    Благодарности:
    97

Тортик

Живу здесь

Тортик

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Добрый день!
    Вижу, вас завалило советами! :) я рекомендую вам ставить габионы. Их можно легко резать на нужный вам размер, т. е. из метрового сделать два полуметровых и тд. Только обязательно между грунтом и габионом стелите геотекстиль! ...но на фото не вижу ничего устрашающего - по мне так я бы и не стал ничего делать :)

Тортик , 11.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Viperia
    Благодарности:
    69

Viperia

Живу здесь

Viperia

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Рад вас слышать. Ну там есть часть более пологая, ее можно подрезать под 45 градусов и засадить плотным газоном. Это та, что рядом с террасой. А вот та дальняя, что к углу, собственно имеет высокую вертикальную стенку, на которой ничего не растет и она периодически открашивается. Вот это основная боль ;) кроме того по участку идет овраг и начало озера, так что вторая боль это слева от дома такой же срез.

Viperia , 11.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Тортик
    Благодарности:
    97

Тортик

Живу здесь

Тортик

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Габионы будут отличным решением проблемы! Я у себя стенку пруда укрепил ими, оч доволен. http://www.forumhouse.ru/threads/92338/page-44#post-8015652
    Не совсем бюджетно - но по существу и технологично, проблема решена на сто процентов

Тортик , 12.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Viperia
    Благодарности:
    69

Viperia

Живу здесь

Viperia

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Меня и беспокоит бюджет. Ведь у на не Греция, камень просто так не наберешь по обочинам ;)

Viperia , 12.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Тортик
    Благодарности:
    97

Тортик

Живу здесь

Тортик

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Вряд ли это будет дороже бетона. Камень такой есть по моему везде, особо красивый не нужен - главное крупный.
    Вкопайте бревна - будут держать грунт и воду пропускают, тоже нормальный вариант

Тортик , 13.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Viperia
    Благодарности:
    69

Viperia

Живу здесь

Viperia

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Можно сделать на базе столбов тисэ. Тогда бетона будет меньше. Но мне больше нравится идея узкой полосы по низу, порядка 50 см, чтобы не заморачиваться углублениями, а остальное срезать под углом до верха. Я ведь тут ходить не буду, поэто слабый наклон газон будет держать.

Viperia , 13.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Тортик
    Благодарности:
    97

Тортик

Живу здесь

Тортик

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Тоже вариант! Согласен. Только продумайте вопрос водоотведения от стенки, чтобы вода ее не разрушала

Тортик , 13.04.14
    #8 + Цитировать