1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Как утеплить второй этаж на даче (стены из вагонки)

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем SkyLine07, 28.03.14.

1. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Как утеплить второй этаж на даче (стены из вагонки)
    Всем добрый день!
    На даче имеется дом, 2 этажа, первый этаж сруб+прихожая со стенами из вагонки (стены толщиной в 1 вагонку).Второй этаж с мансардной крышей - стены тоже тонкие (доска+ кровля из нержавейки).
    Дом использовался для летнего, непродолжительного времяпрепровождения, но возникло желание его улучшить, так как стены очень тонкие, нет никакой тепло и звукоизоляции, во время дождя создается ощущение, что ты сидишь в барабане (я утрирую конечно-но достаточно шумно).
    Есть баня, поэтому хотелось бы приезжать так же и зимой (не на длительный период), но так как в семье много людей, то на 1 этаже места всем маловато (я про сруб),поэтому хотелось бы утеплить прихожую, и второй этаж, поставить дополнительное отопление (в срубе стоит большая кирпичная печь, но она отапливает только эту комнату, для прихожей и второго этажа тепла от нее как я думаю, не хватит).
    Поэтому вопрос к профессионалам, как мне лучше все это сделать и есть ли смысл вообще (выйдет не обоснованно дорого, или не добиться удержания тепла с такими стенами и так далее.)
    Изначально думал изнутри утеплить 1-им слоем утеплителя, и сверху закрыть это гипсокартоном, но при такой схеме (вагонка-слой утеплителя-гипсокартон),я думаю что ничего сильно не изменится, и тепла таким образом не добиться, максимум звукоизоляция станет получше (поправьте меня если я не прав).
    Далее подумал, что можно сделать 1-ин слой утеплителя снаружи, на вагонку, а сверху закрыть сайдингом, далее изнутри слой утеплителя и гипсокартон. Получится следующий вариант: сайдинг-утеплитель-вагонка-утеплитель-гипсокартон.Но опять же, будет ли от этого эффект и в какие деньги все это встанет, и стоит ли оно того...я к тому, что все это было необходимо продумывать до строительства, и сейчас делать что то будет либо очень дорого, либо вообще невозможно (я понимаю, что и хорошо, и дешево вряд ли получится... :)
    С мансардой конечно сложнее, но если посмотреть как сейчас строят, и какие есть материалы, то мне кажется все возможно...
    Помогите советом, что можно сделать.

SkyLine07 , 28.03.14
    #1 + Цитировать
  2. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Забыл добавить, что дача была куплена в таком виде, строительством на ней я не занимался.

SkyLine07 , 28.03.14
    #2 + Цитировать
  3. berd80
    Благодарности:
    609

berd80

Живу здесь

berd80

Живу здесь

Благодарности:
    609
    Все слои утепления только снаружи, изнутри можно только тонкие утеплители с фольгой в качестве пароизоляции.

berd80 , 28.03.14
    #3 + Цитировать
  4. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    А как же быть с мансардой? ее разве не утепляют изнутри?
    И что касается теплоизоляции снаружи, то какой слой необходим при такой толщине стен?

SkyLine07 , 29.03.14
    #4 + Цитировать
  5. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Вот нашел план мансардного этажа. Может быть проще утеплять по отмеченной области (красным цветом)?В таком случае вопрос, стены утеплять с жилой стороны, или с наружной?
    И объясните пожалуйста, если утеплять мансарду как на рисунке, а прихожую с наружной стороны, то какой пирог использовать в таком случае?

SkyLine07 , 29.03.14
    #5 + Цитировать
  6. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1

SkyLine07 , 29.03.14
    #6 + Цитировать
  7. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Где рисунок то?

парильщик , 29.03.14
    #7 + Цитировать
  8. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Вот и рисунок появился, а стены из чего?

парильщик , 29.03.14
    #8 + Цитировать
  9. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Стены на мансардном этаже брус + обрешетка из тонких досок, сверху закрыто дсп...стеной назвать если честно это язык не поворачивается... :) А первый этаж (прихожая) сделана из вагонки (1 слой) - и на этом все.

SkyLine07 , 29.03.14
    #9 + Цитировать
  10. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу прощения за то, что пишу все новыми сообщениями, очень жаль что нельзя редактировать предыдущие сообщения, чтобы добавить что то.
    А далее за такой стеной находится конечно же крыша, она из обрешетки + нержавейки.

SkyLine07 , 29.03.14
    #10 + Цитировать
  11. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Так что, поможет кто нибудь советом?
    Соседние темы читал, но все ситуации разные, поэтому решил создать новую тему.

SkyLine07 , 02.04.14
    #11 + Цитировать
  12. dmdmdm
    Благодарности:
    32

dmdmdm

Живу здесь

dmdmdm

Живу здесь

Благодарности:
    32
    У меня точно такой же план крыши, стойки вертикальные у меня сечением 150х100 (150 получается толщина стены), планирую утеплитель в три слоя (вата каменная) между стойками и сверху на утеплитель наверное пароизоляцию наверх вагонку. на крышу правда пока есть мысль не так сделать

dmdmdm , 29.04.14
    #12 + Цитировать
  13. niekas
    Благодарности:
    11

niekas

Участник

niekas

Участник

Благодарности:
    11
    SkyLine07, как ваши успехи?

niekas , 23.05.14
    #13 + Цитировать
  14. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Давно не заходил в свою тему. Исправлюсь :)
    Сделал фото "предбанника" дома и второго мансардного летнего этажа, чтобы лучше передать "атмосферу".
    Если честно, я уже отчаялся, решив что ничего хорошего не выйдет из моей затеи, и самый лучший вариант улучшить звукоизоляцию, так и оставив предбанник и второй этаж летними, или сносить все что есть, и ставить большой одноэтажный сруб, либо ставить 2 этажа деревянного дома.
    Да и кстати, такая же история в бане. Предбанник бани в таком же летнем состоянии, но хотелось бы сделать его все сезонным и отапливаемым, моя последняя надежда этот форум, очень надеюсь что мне подскажут как быть со всем этим.
    В ближайшее время постараюсь выложить все фото, и буду ждать ваших советов :)

SkyLine07 , 19.09.14
    #14 + Цитировать
  15. SkyLine07
    Благодарности:
    1

SkyLine07

Участник

SkyLine07

Участник

Благодарности:
    1
    Если пока кто то заглянет в данную тему, вот Вам мои размышления:
    была мысль сделать следующее: снять полностью вагонку, заменив ее доской 25мм (чуть потолще будет, чем вагонка) далее (изнутри) зашить стену несколькими слоями из листов ГВЛ по 12 и 10 см - для лучшей звукоизоляции, далее листы фанеры и заканчиваться все будет имитацией бруса.
    Далее снаружи стены, на доску 25мм делаем обрешетку и утепляем стену (я специально не пишу про пароизоляцию, ветрозащиту и тд),снаружи дом так же будет обшит имитацией бруса.
    Теперь, во сколько слоев делать утепление? Какой толщины брать утеплитель, при условии что стена будет такого рода и такой толщины? Что лучше использовать в таком случае в качестве утеплителя - пенопласт, плиты, мин вата, пенолистирол и так далее, или лучше комбинировать утеплитель?
    Теперь по поводу второго этажа. Думал утеплить комнату второго этажа таким же точно методом как и стены в "предбаннике" дома (доска 25мм,ГВЛ несколько слоев, фанера, утеплитель)- все это сделать по красному контуру (на фото выше).Зимой комнату 2 этажа думал отапливать кирпичной трубой, которая проходит через второй этаж + поставить масляный электрический радиатор + конечно же печь на 1ом этаже, в комнате, при открытой двери теплый воздух должен будет подниматься на 2ой этаж...Печь кирпичная, большая, думаю что тепла должно хватать...(фото печи так же надеюсь выложу)...все это при условии что теплопотери будут как можно меньше...
    Поправьте меня пожалуйста, если я где то пишу полную глупость, род деятельности у меня совершенно другой, только познаю, надеюсь на Вашу помощь :)

SkyLine07 , 19.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также