1.  Создать заказ

Хотите найти проверенную бригаду на строительство каменного дома? Разместите свой заказ на Бирже FORUMHOUSE. 13 000 строителей готовы откликнуться на вашу заявку. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Озадачился постройкой дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Антонище, 07.01.09.

1. Антонище

Антонище

Антонище

Гость

Здравствуйте, месяца 3 назад озадачился постойкой собственного дома для ПМЖ. Как раз тогда и начал штудировать этот форум.
    Для начала прикупил участок 12,5 соток, квадратный. Рядом все коммуникации. Слева и справа уже построеные дома.
    Но предже чем размахнуться на дом хотол бы с вами посоветоваться:
    1. нужно ли сначала строить забор, а потом уж затевать стройку? (как превентивная мера от советского менталитета)
    2. Грунт средний. Соседи строили на мелозаглубленной ленте. Я хочу полноценный цоколь. По договоренности со знакомыми строителями котлован + цоколь из железобетоных плит и соответственно перекрытий обойдется в 500 тыс.руб. Толщина плит, которые должны послужить полом по моему 20 см. Достаточно этого для двух этажей сверху + мансардный?
    Стоит ли укладывать снаружи цоколь природным камнем или нет?
    3. Площадь этих плит 10 на 10 м. - эта плащадь фактически равна "фундаменту для остальных этажей или должна быть больше?
    4. Есть идея, с целью экономии построить первый этаж в 2,5 кирпича, из которых 2 - силикатный и 0,5 облицовочный. Второй и мансарда каркасный с облицовочный кирпичем. Имеет ли такая конструкция право на жизнь или нет? Из чего в таком случае делать перекрытия между первым и вторым этажом?
    Ощутимо ли дешевле по сравнению с цельнокирпичной коробкой?
    5. Как утеплять? для меня это темный лес..не прошу совсем подробного ответа.хотя бы направление, на что смотреть - а там сам изучу и если что -спрошу :)
    6. Что в данной конструкции можно упростить, с целью удешевления проекта не в ущерб качеству?
    7. Цоколь мне собственно не особенно и нужен, просто я так понимаю цена нормальная. Что еще нужно в цоколе сделать чтоб довести до ума - под отделку (примерно сумму подскажите) или дешевле будет мелкозагл. ленточный фундамент сделать?

Извините за сумбур :) и Поздравляю всех с рождеством!
    Надеюсь на ваши подсказки.

2. bgancov
    Благодарности:
    78

bgancov

рыбак

bgancov

рыбак

Благодарности:
    78
    Сразу видно кипучую мозговую деятельность.
    Забор можно ставить, а можно и потом. наш народ из-за забора еще лучше выносит. Если соседи живут постоянно может лучше с ними договориться чтоб присматривали, а сэкономленные бабки пустить на основную стройку.
    Далее: не имея проекта Вам будет очень сложно и постоянно будет всплывать такое количество вопросов, как в первом посте.
    Советую купить или скачать или заказать проект.
    Варианты:
    заказать у архитектора, купить через нет готовый, разработать самому, приехать в строительный вуз и прикупить у библиатекаря один из дипломных проектов.
    Заглубляться цоколем как можно глубже не советую (глубина прямо пропорциональна затратам)
    Ваш вариант нормально заглубленная лента или плита монолитная (сам я плиту делал).
    Наличие жб плит хороший фактор их можно пустить на перекрытия.
    Что касается отделки, тут что угодно начиная от камня и заказчивая краской (все зависит от вкуса и бютжета)

3. Антонище

Антонище

Антонище

Гость

я буду заказывать проект только когда сам узнаю чего хочу. Получив ответы на большинство своих вопросов буду думать о заказе проекта. К тому же то, что предлагают в строй фирмах - не всегда рационально. Зачастую он предлагают то что, им проще и выгодней. Это же их бизнес.

4. Данил [iop]
    Благодарности:
    948

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    948
    Насчет забора. Мой дядя сделал забор в 2,5 метра из листов металла. С улицы ничего не видно. Но у него сперли 7 ж/б плит. Если будет что украсть - украдут.
    На своей земле я забор еще не ставил. Чувствуется что по моей земле кто-то постоянно ходит. Просто мимо на соседние участки. Просто неприятно :(
    Забор не стал делать из-за того что нужен будет подъезд бетономешалки и крана.
    Вообще забор штука приятная. Чтобы обозначить свою территорию :)

5. стеклодув
    Благодарности:
    9

стеклодув

Участник

стеклодув

Участник

Благодарности:
    9
    Конечно ставте забор ,но так,что бы не мешал заезду большегрузной техники, мне пришлось ещё одни ворота ставить ради этого.С Рождеством.

6. Антонище

Антонище

Антонище

Гость

ээээ..а по остальным вопросам подскажете??

7. Guk.
    Благодарности:
    86

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    86
    Антонище
    1. да
    2. Может пообщатся с соседями, почему у них мзл? А то можно по весне обнаружить вместо цокольного этажа-бассейн:)]
    плиты лежат, а стенА в доме одна на 1,2,3 итд этажа...
    3. Читайте форум смотрите картинки:)] и ясность появится, а то до утра можно советовать, а всё это уже здесь есь!

8. Модин Юра
    Благодарности:
    2

Модин Юра

Участник

Модин Юра

Участник

Благодарности:
    2
    Вот это да! Да вы батенька рокфеллер.На счет экономии: 2,5 кирпича, разве это экономия? У меня дом в 2 кирпича, а это пол метра будет. И кладка колодцевая.

9. Guk.
    Благодарности:
    86

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    86
    Может быть и да, а может быть и ...пока нет ясности ни по проекту, ни по материалам из чего строится, а здесь на опыте других много чего полезного можно узнать и не сделать многих ошибок

10. Модин Юра
    Благодарности:
    2

Модин Юра

Участник

Модин Юра

Участник

Благодарности:
    2
    Проэкт конечно нужен, без него вы дом не сдадите в эксплуатацию.Вот у меня проэкта дома нет,пробовал заказать, очень дорого. Проэкты делают только спец.организации.Забор ставте обязательно.Соседи не станут бросаться на воров с вилами.

Полностью согласен! Если бы я начал строить дом сейчас а не 10 лет назад, сколько бы ошибок удалось избежать.

11. Guk.
    Благодарности:
    86

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    86
    Я про тот проект-который в голове, а не на бумаге, и без бумажного проэкта люди и строют и сдают в экспл.

12. Модин Юра
    Благодарности:
    2

Модин Юра

Участник

Модин Юра

Участник

Благодарности:
    2
    Если есть знакомые строители, то почему бы и не сделать капитальный фундамент.Ведь как говориться :"хороший фундамент-пол дома сделано".

А я про этот.

13. S777
    Благодарности:
    103

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    103
    10 НА 10 ОБЩАЯ площадь плит , а какого размера каждая плита. Пролет больше 6м ? Сомнительно.

14. bgancov
    Благодарности:
    78

bgancov

рыбак

bgancov

рыбак

Благодарности:
    78
    Тогда лучший способ: аналогия - найдите аналог того чего вы хотите, можно на форуме, можно в нете, можно в живую, и поставьте на обсуждение. Иначе Вам будет очень трудно масса людей и масса мнений, каждый будет тянуть Вас как в басне про лебедя рыбу и одного членистоногого огого!

15. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42

Смотрите также: