1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент по весне

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Евгения21, 26.10.06.

1. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Еще раз добрый день!
    У меня готовятся строительные чертежи для будущего дома.
    И скоро всерьез встанет вопрос выбора специалистов для строительства.

Почитала ваш форум.
    Много нашла для себя интересного.

И все-таки, кого же лучше приглашать - фирму или кого-то по рекомендации?
    И есть ли среди участников форума серьезные специалисты, которые сами строят и фундаменты в том числе?

Вопрос второй.
    Хотела лить фундамент осенью - конструкторы не успели с чертежами.
    Теперь все отложилось до весны.
    И тут вопрос.

Если фундаменту хорошо простоять с осени до весны, а если лить по весне, то сколько ему надо выстоять, чтоб ставить коробку?

Заранее спасибо за ответы.
    :)

Нахожусь в Москве.

Евгения21 , 26.10.06
    #1 + Цитировать
  2. Mike

Mike

Mike

Гость

Нисколько.
    Бетон набирает прочность постепенно. Дом тоже строится постепенно. Т.е. нагрузка на фундамент возрастает с нарастанием прочности. Это если популярно объяснять.

Mike , 26.10.06
    #2 + Цитировать
  3. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Большое спасибо!
    А есть у Вас на форуме практикующие специалисты по литью фундаментов?
    Если есть портфолио, рекомендации- прошу в личку.

Евгения21 , 26.10.06
    #3 + Цитировать
  4. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Евгения, как я понял - Вы из Москвы.

Позвоните завтра по т. (495) 366-6147, возможно Вам помогут

Это строительная фирма. Работают уже лет 10

Admin , 26.10.06
    #4 + Цитировать
  5. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Поживаю здесь :)

Благодарности:
    202
    Мой родственник собирается строить дом под зиму/зимой. Скоро морозы, а он фундамент будет делать. Я ему сказал, что, по-моему, делать фундамент в мороз -- не есть хорошо, лучше подождать до весны. Но строители ему сказали, что, мол, и в мороз фундамент получится "зашибись"...

Сомневаюсь я что-то. Ведь в бетоне присутствует вода. Пусть даже, при затвердевании бетон и нагревается (? но знаю, что гипс -- точно нагревается), но мне кажется, что воздействие мороза может ослабить фундамент.

Кто что подскажет? Хорошо бы подкрепить советы ссылками из Интернета.

Заранее благодарен.

SergeSB , 27.10.06
    #5 + Цитировать
  6. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Безусловно, делать фундамент зимой дополнительная головная боль. Во-первых, необходимо добавлять соль, чтобы вода не застывала, а позволяла бетону схватываться, во-вторых, после -10 градусов начинают его греть.
    Короче, на фиг - на фиг! Вот сейчас до морозов ещё пара недель есть, вот за это время надо успеть залить и пусть он спокойно до весны стоит.

Павел , 27.10.06
    #6 + Цитировать
  7. OVG
    Благодарности:
    68

OVG

Живу здесь

OVG

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Я бы Вам, Евгения, не советовал торопиться с фундаментом. Морозы уже через пару-тройку дней обещают, а бетону, чтобы набрать прочность необходимо как минимум 24 дня (это время, когда происходит процесс гидротации в бетоне).

Если у вас не горит, то лучше до весны подождать - Вы же для себя строите. А зимние мероприятия по утеплению блоков бетонирования и применение добавок имеют слишком большой процент зависимости от "человеческого" фактора :), а зачем вам перемороженный фундамент.

А если уж "горит", т.е. сроки поджимают, то доверьтесь по устройству фундамента только серьезной строительной организации.

OVG , 27.10.06
    #7 + Цитировать
  8. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    А я как раз не тороплюсь.
    Лить буду весной.
    Сейчас только начала подготовку к процессу.
    )
    Значит, все-таки 24 дня фундамент должен выстояться?
    А значит ли это, что перекрытия должны быть установлены?
    Или это только лента должна стоять?

(Вопросы- вопросы...)

Евгения21 , 27.10.06
    #8 + Цитировать
  9. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не знаю- правда ли это или нет, но я слышала, что та соль, что добавляют в раствор потом выступает по кладке и смыть её невозможно.
    :cool:

Товарищи специалисты- ответьте кто знает- на мой вопрос о плитах перекрытия- ставить их на готовую ленточку или все-таки подождать 24 дня, и только после этого их укладывать?

Значит, насколько я поняла:
    Льем фундамент, делаем все работы по обратной засыпке.
    И ждем почти месяц.
    После кладем плиты перекрытий.

А если вместо плит, делать перекрытие монолитным...
    Те же сроки ожидания?

PS Извините за настойчивость.

Евгения21 , 28.10.06
    #9 + Цитировать
  10. Old_Man

Old_Man

Old_Man

Гость

Учитывая наступление зимы, для последующей укладки монолита, необходимо обеспечить наличие выходов арматуры или "карманов" для связки конструкций ...

Old_Man , 30.10.06
    #10 + Цитировать
  11. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    То, что Вы предлагаете, неплохо, но, если монолитное перекрытие заливается поверх ленточного фундамента (в стык я бы вообще не делал), то это не обязательно, так как аматуру перекрытия можно сделать с напуском на фундамент и всё будет прекрасно держаться.

Для Евгении. По срокам - всё аналогично.
    По засыпке сохнущего фундамента уточнение: не стоит торопиться его засыпать, пусть сначала просохнет. Засыпать можно когда угодно, хоть после строительства дома, хоть никогда.

Павел , 30.10.06
    #11 + Цитировать
  12. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Спасибо за теплые слова!
    Я высылаю Вам свое мыло.
    Но мне кажется, что многим участникам форума была бы интересна наша дискуссия.
    Пишем здесь!

Здорово, что Вы тоже решили строить дом из кирпича!
    Помимо многих плюсов, у такого дома есть минус- он тяжелый.
    А значит, лить фундамент нельзя давать кому ни попадя.
    Это- 30% себестоимости дома.
    А треснувший фундамент уже не годится ни на что.
    Разбирать дом с таким треснувшим фундаментом- только взрывать.
    (
    Исправить это нельзя.
    Поэтому вот пишу- хочу кое-что разузнать, чтоб увереннее себя чувствовать в разговоре со строителями...

Если Вы уже имеете полезный опыт и готовы им поделиться- будет просто отлично!
    Со своей стороны тоже обещаю рассказать то, что знаю.

Евгения21 , 31.10.06
    #12 + Цитировать
  13. Alexpenz

Alexpenz

Alexpenz

Гость

Добрый день, Евгения! Повторяю, я такой же чайник! Итак, начнём...

Так как я переживал всё сам, то расскажу всё по порядку. Дом я планировал давно, но решился только в этом году. Многократно менялись планы, но трагедия моей семьи заставила меня начать осенью, тем более его постройка стала фактически завещанием моей матушки. Размеры дома тоже менялись. Вначале было 7Х7, затем 6Х10, потом 6Х12, и окончательно остановился на 7.3Х12

Орудия труда. У меня не было ничего, даже инструментов.Поэтому на ближайшем строительном рынке я закупил две лопаты из нержавейки (2*500р.), строительную тачку на 200кг (2200р.), совковую титановую лопату (600р.), железную совковую лопату (90р.). Также я купил 4кг кувалду (200р.), паяльную лампу (500р.), болгарку (4500р.), водный уровень 7,5м - 350р. Итак, инструменты стоили 9440 рублей.

Материалы (кроме бетона). Везде приходиться экономить, но я хотел, чтобы дом был большой ввысь на 3 этажа, подвал сухой. Я нарисовал план фундамента. По плану получилось следующее: 270 вертикальных прутков 2,6м., 36 прутков 7,25м.(ширина), 36 прутков 11,75м(длина). Я взял пруток 14мм (хотя советовали 12мм), так как шаг в обрешётке я взял максимально возможный - 40 см. А лучше 20 см. Некоторые делают в 1м, но это их трудности, когда треснет фундамент.

Расстояние установки обрешётки от края фундамента не более 5см. Но в каждой траншее две обрешётки и их надо скрепить. Для этого используется пруток меньшего диаметра 8мм. Из него заготавливаются либо скобы, либо "зюбры" (кому как нравиться). Средний шаг их установки в обрешётке - 80 см. Они скрепляют две обрешётки в одной траншее.

Главное в этих скобах - ширина основания скобы. Она совпадает с расстоянием между обрешётками в одной траншее. В любой траншее минимум две обрешётки по краю. Если Вам скажут, что для прочности нужно ещё обрешётку в середине, то плюньте ему в лицо, так как обрешётка в середине траншеи бессмысленна, так как она не имеет никакой нагрузки. У меня траншеи разной ширины.

Внешний периметр фундамента по 55см, значит основание скобы внешнего периметра должно быть шириной в 45 см (скобаВП). Траншеи (внутренний крест) уже по 40 см., значит основание скобы внутреннего креста должно быть шириной в 30см (скоба ВК). Таким образом, у меня получилось 108шт. скоб ВК и 210шт. скоб ВП. Я закупил арматуру (132 прутка по 11,75м 14мм и 23 прутка по 9м 8мм) на складе одной металлической фирмы. Вместе с доставкой она стоила 53727руб.

Кроме того я сточил 8 алмазных дисков на распил арматуры (200р.). Если учесть, что один распил прутка 14мм стоит 3р, а 8мм -2р на фирме, то я сэкономил 1528р. на распиле, а сколько я сэкономил на кузне - я даже не считал. Гнул скобы также дома сам с помощью тисков и куска трубы.

Кроме арматуры я купил асбестцементные трубы (2шт. по 4,5м.) - 700р. и асбестцементные плиты (34листа по 1,15мХ1,5м), а также рубероида и гидроизола - 12300р. всё вместе, битума -290р., 7см гвозди 3кг -105р., 4куба полуобрезной доски 6м длиной -10000р. и доставка 1800р. 3 рулона рубероида подкупил (480р.), 4кг вязалной проволки - 350р., брусок для треугольника 107руб, 5л бензина для паяльной лампы Аи-80 - 107р.
    А также 30кубов гранитного бутового камня по 300руб. с доставкой в 4500р. Итого: 103666р.

Труд. Мне за три дня 12 узбеков выкопали по плану траншеи глубиной в 1,8м. За это я заплатил 14800руб. Кроме того, мне помогали племяник и 2 племяницы (800р.), узбеков я поил чаем (37р.). 6 дней на меня работали 2 чувашей (плели крючками арматуру, ставили опалубку, окручивали острова рубероидом) - по 700рублей на брата в сутки, т.е. 8400р. Итого 24037р.

Бетон. Бетон лучше покупать на растворных узлах. Там он дешевле. Покупать я буду весной Мне нужно 28 кубов. 4 машины по 7 кубов по 2800 за куб.+ доставка 3500 на машину. Итого 92400р.

Ну, как Вам смета. 229543 рублей! Уйма денег.

Alexpenz , 01.11.06
    #13 + Цитировать
  14. Алексей-1
    Благодарности:
    58

Алексей-1

Живу здесь

Алексей-1

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Это первая грубейшая ошибка! Фундамент нужно рассчитать...

Алексей-1 , 01.11.06
    #14 + Цитировать
  15. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Согласна с выступающими, что фундамент нужно рассчитывать специалистам.

Как правило, конструкторам требуется геоподоснова.

Кто- нибудь заказывал её?
    Или можно все-таки обойтись без неё?
    muz

Евгения21 , 08.11.06
    #15 + Цитировать

Смотрите также