1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли гидроизоляция перед кладкой стен

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем aklabs, 27.03.14.

1. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Нужна ли гидроизоляция перед кладкой стен
    Собственно вопрос: есть теплый гидроизолированный пенетроном цокольный этаж, перекрытый плитами. Цоколь оказался почти вровень с землей, хочется поднять его хотя бы на 25 см монолитом, но не хочется поднимать пол первого этажа. Получится вот так:

gidro.png

Т. е. вот хочу долить монолит, который зеленым обозначен. Строители говорят, что надо тогда пол в помещении поднимать выше начала стен из газосиликата, так как иначе будет мокрый шов выше плинтуса. А я вот не понимаю - с чего ему быть мокрым, если я гидроизоляцию цоколя и монолита этого сделаю? И какой смысл отгораживать газосиликатные блоки от цоколя рубероидом, если все равно стены цоколя должны быть сухими? Ну если наружная стена все же отмокнет, то может проложить гидроизоляцию как показано зеленым?

Или все это бредятина вообще и надо поднимать пол?

aklabs , 27.03.14
    #1 + Цитировать
  2. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Да, свес газосиликата над цоколем выходит 15 см. Планирую цоколь утеплить также как под землей - 8 см ЭППС поднять до низа газосиликата и запенить. Снаружи остается еще сантиметров 8 на облицовку. Надеюсь хватит.

aklabs , 27.03.14
    #2 + Цитировать
  3. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Вам деньгофф жалко, что такая куцая гидроизоляция или дело принципа ?
    У бетона есть капилярный подсос влаги потом уже ничего не переделаете, а так поставили и забыли, даже если мокнуть никогда не будет еще лучше спать будете.
    Рсходоа то там ну максимум на пять тысяч с модными материалами 10 000, во что вы оцениваете свое спокойствие?
    Хотя странно что, полы ниже шва вас меньше беспокоят ;-) .те чтоб ходить по полам на первом этаже это надо подняться по ступеням а потом свуститьсч по ступеням но уже внутри дома.

сделаю сам , 27.03.14
    #3 + Цитировать
  4. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Почему это куцая? У меня пол лета прошлого люди разбивали швы, замазывали их спец составом, потом мазали пенетроном в 3 слоя. Пока вроде нигде ничего не протекает даже без отмостки. А вообще ситуевина вот такая:

problem.jpg

Пытаюсь понять что будет меньшим злом - наращивание цоколя выше плит перекрытия или же бульдозером понизить уровень земли сантиметров на 30-40 между забором (дорогой) и домом. Там получается полоса 6 метров. А у забора сделать сплошной бетонный фундамент, чтоб вода с дороги ко мне не текла.

aklabs , 27.03.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также