1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Живой" геокупол или дом-полусфера по русскому всемеру

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Сколькожевастут, 26.03.14.

1. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    "Живой" геокупол или дом-полусфера по русскому всемеру
    Понадобилось как-то нам с женой дом построить на дачном участке. Стали думать, полезли в интернет, и как-то сразу взгляд за геокупол зацепился – очевидно правильные и эргономичные строения. Есть, конечно, куча сложных технологических моментов, но это только интересней делает задачу). Для начала решили построить небольшой сарайчик/летний домик. Начал я прорисовывать на ПК силуэт строения. И так, и этак рисовал, и вот вроде и правильно всё, но при всех своих плюсах чисто сферическая форма скучная какая- то…. да и по внутреннему объему «правильного» дома-полусферы пропадало много полезной площади из-за низкой высоты потолка возле стен. Так что находился я в сильных раздумьях и непрерывном поиске красивого решения. И тут на глаза попадает интереснейшая статья «Тайны древнерусского всемера». В статье раскрыта тема русских саженей. Очень увлекательно, но больше всего мне оттуда пригодился рисунок «Фрагмент матрицы русского Всемера по А. Пилецкому». vsemer5_thumb_medium640_397.jpg
    Чисто интуитивно я взял и отложил точки на осях координат по цифрам из матрицы, провел по точкам линию, зеркально отобразил её, и получилась как раз та форма, которая мне нужна).
    первое построение по матрице обработанный.jpg
    Ура! Правда, мне не нравится острый угол вверху и я его просто сгладил)
    первыйпостроениематрицесосглаженнойверхушкойобр.jpg
    В итоге, летний домик мы строили по другим размерам, но пропорции я использовал из матрицы русского всемера.
    контур по саженям кладовая расчет11обработанный.jpg
    А если подробно, то определяемся с нужной нам высотой строения и радиусом. По этим размерам ставим точку на осях координат, затем делим высоту на 1,236, а радиус на 2 и ставим вторую точку и т. д. Семи точек достаточно для построения профиля.
    А вот он в натуре:
    DSC03886.jpg
    Местами оштукатуренный и не покрашенный, но все в процессе). Ссылка на статью с описанием и фото процесса постройки http://www.forumhouse.ru/threads/249866/#post-8947348

P. S. Данная метода расчёта не выдерживает никакой критики… поэтому прошу не критиковать! Она просто из практики… и всё получилось). Если она кому-то пригодится и получится что-нибудь красивое, мы будем рады.

Сколькожевастут , 26.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Виктор Мих-вич
    Благодарности:
    378

Виктор Мих-вич

Живу здесь

Виктор Мих-вич

Живу здесь

Благодарности:
    378
    Очень интересно! У вас использован принцип построения кольцевой иглу. Иглу-это временный снежный домик эскимосов. Он очень устойчив против ветра, как вы сами и заметили. Я практиковал постройку таких зимних снежных палаток и вот здесь самое сложное рассчитать сегменты следующего ряда. В случае с снегом проблем нет- подрезал криво косо, все равно поставишь, залепишь снегом, стоять будет. А как вы рассчитывали, ведь каждый следующий ряд своя геометрия. И по конструкции: из чего, крепеж, каркас..?
    А вот увидел-из фибролита. Да честно говорю-очень нравится.

Последнее редактирование: 30.03.14
    Виктор Мих-вич , 30.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    Здравствуйте, Виктор Мих-вич. В конце поста есть ссылка на описание постройки, но если вкратце, то постройка безкаркасная, крепеж оцинкованной вязальной проволокой. Расчёт элементарный, просто в каждом ряду должно быть одинаковое количество элементов и нижняя сторона верхнего должна быть равна верхней нижнего. А верхнюю сторону верхнего можно определить разбив окружность купола на высоте верхнего края верхнего элемента на количество элементов. Главный вопрос точно вырезать элементы. Что интересно купол ещё без штукатурки выдержал неделю дождей и ураган Ев. Без последствий) Фибролит просох за два солнечных дня.

Сколькожевастут , 30.03.14
    #3 + Цитировать
  4. мастер Алена
    Благодарности:
    37

мастер Алена

Живу здесь

мастер Алена

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Здравствуйте, @Сколькожевастут, здорово придумали! а как тепло внутри? Есть ли задумки утеплить и зимой там печурку поставить? Или это для лета только? Хотим примерно тоже, только зимний вариант и чтоб можно было зарегистрировать как жилье. В какие деньги Вам обошлась стройка?

мастер Алена , 01.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    Планирую, чуть позже, положить изнутри 100мм арболита используя имеющуюся форму как несъемную опалубку и уложить арболит в полости поддона для жесткости и утепления. Как зимний не планируется, скорее, на время, как весенне-летне-осенний, а после постройки основного дома как баня или сарайчик. Материалы на купол обошлись мне в 1000 долларов. Купол в итоге мне нравится, находиться в нем очень комфортно и интересно. Очень радует круглое окошко на макушке...необычно в окно смотреть в зенит). Пока там еще не все щели заделаны говорить о тепле сложно.

Сколькожевастут , 01.04.14
    #5 + Цитировать
  6. мастер Алена
    Благодарности:
    37

мастер Алена

Живу здесь

мастер Алена

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @Сколькожевастут, тоже хотим строить гараж из арболита. Но есть проблемы с щепой. Опилки то не подойдут вроде? А Вы из чего делать будете арболит?

мастер Алена , 01.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    В Беларуси подходящей щепы я не нашел. Зато, оказалось, что на наших льнозаводах можно приобрести льняную костру за смешные деньги. Провел 18 "эксперементов" ...слепил 18 кирпичиков по разным составам с льняной кострой. Больше всего мне понравился вариант - замачиваем 300гр костры на 10минут в растворе: вода 700гр, хлористый кальций-10гр, известь - 100гр, добавляем литовского цемента марки 500 Д20. Хорошо перемешиваем, через неделю я держал в руках отличный "кирпичик" с плотностью 600кг/м.куб. Что интересно с белорусским цементом ни хера не получилось. Впрочем до конца с вопросом состава и технологии я ещё не разобрался, так что к результатам моих опытов прошу относится осторожно. Интересно...я нигде не встречал описаний арболита с рубленой соломой в качестве наполнителя...надо попробовать)

#7 + Цитировать
  8. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    Цемента добавляем 400грамм)

#8 + Цитировать
  9. ILNARus
    Благодарности:
    579

ILNARus

Дремучий

ILNARus

Дремучий

Благодарности:
    579
    @Сколькожевастут, посмотрите мой опыт с льном. Просто мне кажется, что слишком много цемента у вас. Хотя у вас все в граммах, в то время как я работал в объемах.

ILNARus , 02.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    У льняной костры плотность 100-120кг/м.куб, так что 300 гр костры это много). В принципе у меня получилось тоже самое, что и на Ваших фото. Правда по прочности результат сильно отличался в зависимости от состава и технологии замеса.

Сколькожевастут , 02.04.14
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    Неплохо было бы в альбом вставить листочек с пропорциями и небольшими выводами рекомендациями, типа для самонесущего варианта хороша вот такая пропорция, а для конструкционного варианта хороши вот такие пропорции. :hello:

Вот так выглядит арболит из костры льна (из Белоруссии парень делал кстати):

Вложения:

• Для форума костра льна.JPG
    • Для форума костра льна + опилки.JPG
    a991ru , 02.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    Интересно, а что в этих образцах использовалось в качестве вяжущего? и пластифкатора?...если не секрет конечно.

#12 + Цитировать
  13. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    Образцы не мои, но в качестве вяжущего использовался цемент. Пластификатор не знаю, но в таких случаях обычно любой подойдет.

И надо понимать что плотность образца, это не в абсолютно сухом состоянии. Т. е. образцы сделали, подождали сколько то (неделю-две) и замерили плотность. В абсолютно сухом состоянии плотность будет в районе 400 кг/м3 +/- немного.

a991ru , 02.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Сколькожевастут
    Благодарности:
    104

Сколькожевастут

Участник

Благодарности:
    104
    Вот что у меня получилось по технологии описанной чуть выше, плотность (прошло 2 месяца от изготовления) -600кг/м.куб. фото арболит 003.jpg Шуруп не вырвать, пилится хорошо как по мне так хороший конструкционный материал для монолитного малоэтажного строения... Не совсем я, правда, уверен что нельзя сделать лучше за те же деньги).

#14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.518

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.518
    Так а сколько цемента в 1м3 получается? Более того, у вас ведь известь тоже вяжущее, так что правильнее говорить сколько цемента и извести в 1 м3 получилось. Глядя на образец вам мне кажется там вяжущего больше чем 300 кг. в 1м3 получилось.

a991ru , 04.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также