1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Может ли головной дренаж повлиять на уровень воды в колодцах?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Yury1971, 26.03.14.

1. Yury1971
    Благодарности:
    8

Yury1971

Участник

Yury1971

Участник

Благодарности:
    8
    Может ли головной дренаж повлиять на уровень воды в колодцах?
    Здравствуйте, форумчане! Помогите пожалуйста профану советом! Вопрос срочный!
    На деревенском участке высокий УГВ: в разгар лета вода стоит в 1 метре от поверхности.
    Грунт (подглядел во время пробного бурения при монтаже свайного фундамента) - сырая глина.
    По результатам того же бурения, плотный слой грунта (предполагаю, что это и есть водоупор) располагается на глубине 3,5-4 метра.
    Участок находится между линией домов в деревне и речкой - в этом же направлении идет общий уклон местности (направо-вниз См. картинку). Исходя из этого, предположил, что и область питания моего водоносного пласта (извините если некорректно использую терминологию - формулирую как понял :)) расположена на линии домов и выше. А область естественного дренажа - пойма реки. Решился остановиться на головном дренаже, проложив в верхней части участка трубчатый дренаж (глубина ~1,5-1,8 м.), отводящий воду в проходящую сбоку участка канаву (углубленную до ~2 м.) и по канаве - в нижерасположенный ручей (также углубленный в створе участка до ~2 м). Ручей (кроме периода половодья) почти пересохший, так что подумал - получится что-то типа водоемчика.

ПРОБЛЕМА:
    На прошлой неделе местные жители, узнав о моих планах, высказали опасение, что мой дренаж, за счет отвода воды из проходящего вдоль дороги водоносного пласта - осушит (или существенно понизит уровень) колодцев, располагающихся на этом пласте правее меня (ниже по уклону поверхности). Особенно повлияет трубчатая дрена, уложенная вдоль дороги (т.е. вдоль водоносного пласта). И хотя факт наличия этого водоноса доказывается лишь многолетними преданиями - но колодцы в деревне действительно выкопаны на этой линии!
    ВОПРОС: Деревенских я уверил, что так как я не отрываю для это водоносного слоя новое русло, а лишь отвожу те воды, которые уже затекли ко мне на участок, то причин для беспокойства нет. К тому же, колодцы в деревне глубиной метра три-четыре, а мой дренаж (несовершенный) - на двух метрах!
    Мои соседи разошлись, но сам я что-то сильно засомневался в правильности своих рассуждений! Если я осушу колодцы - рассорюсь со всей деревней! :faq:

Перечитал уйму форумов и литературы и (кстати, очень рекомендую "Подземные дренажи" С. К. Абрамов! Читал по рекомендации Евана. Очень доходчиво и релевантно!), но ответ для себя так и не смог найти!
    Форумчане! Еван! Вадим (spb)! - Выскажите свое мнение пожалуйста - насколько обоснованы данные опасения! В апреле планирую приступить к работам, поэтому очень хотелось бы понять их возможные последствия.

И еще позвольте один глупый вопрос (от безысходности), на который тоже не нашел ответ: если предположить, что за счет головного дренажа сопротивление грунта (напротив моего участка) несколько снизится и вода, пусть и частично, но станет уходить в дренажную систему - поможет ли при этом замена системы трубного дренажа на установку какого-нибудь водоотводного препятствия: например, устройство на этой же глубине стенки из пластиковых щитов которые не отводят воду, а препятствуют ее продвижению на участок?

Заранее признателен за любую рекомендацию или идею!

Вложения:

• Bing_1-3.JPG
    Yury1971 , 26.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    @Yury1971, я не понял - зачем дренаж?

Вадим (spb) , 27.03.14
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    Видимо в этом причина дренажа?
    Если подойти формально ответ такой: Если депрессионная воронка (линия влияния) от дрены не доходя до колодца выйдет на существующий УГВ - то влияния на водообеспеченность колодца не будет.
    А если по существу: по оси вашего участка от деревни до реки сделать профиль, кроме рельефа показать дно колодца, уровни воды в межень и весной, отметку заложения дрены, ручей и урезы воды в реке. На профиль в той же системе высот нанести геологию с водоносами, водоупорами и т. д...
    А дальше уже предметно считается эта депрессионная кривая. Здесь даже экспертной отметки дать трудно. Нет данных.

еван , 27.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Yury1971
    Благодарности:
    8

Yury1971

Участник

Yury1971

Участник

Благодарности:
    8
    Действительно - основное не сформулировал! Главной целью понижения УГВ - является идея установки септика. Ну а помимо этого - хотелось бы в целом улучшить обстановку на участке, т. к. в дальнейшем планируются еще вспомогательные постройки, посадки и т. д.

Прежде всего, спасибо большое за Ваш ответ!
    Вашу мысль про депрессионную кривую - понял! К сожалению, на практике все-таки сложновато будет реализовать столь масштабный (для моего уровня) проект! Но я услышал главное для себя - что надо быть крайне осторожным! Видимо придется действовать небольшими этапами, ориентируясь на тенденции! Буду рассматривать возможность устройства локальных дренажей!

Не сочтите назойливостью - еще вопрос: насколько опасна прокладка трубной дрены вдоль участка асфальтовой дороги (со стороны, которая расположена ниже, по общему уклону местности)? Это может повредить дороге (я имею ввиду вымывание из под нее грунта)?

Yury1971 , 31.03.14
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Если выполните послойный подобранный фракционный фильтр - выносить ничего не будет. На форуме есть много рекомендаций.

еван , 31.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Yury1971
    Благодарности:
    8

Yury1971

Участник

Yury1971

Участник

Благодарности:
    8
    Еван! Спасибо Вам за участие! :)