1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

Обшивка каркаса обрезной доской 20-25 мм вместо осб за и против

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем koroldorog, 25.03.14.

  1. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    Че - то не видел такого !
    Теория и практика, как и диванный сопромат, вещи разные !
    Ничего не раскрошится, листы не на 2 стороны пришиты и доски ходить не будут !
     
  2. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    Нормальный каркас целиком
    Ураганом сорвет с фундамента и покатит "Мячиком":)]
    А в процессе монтажа возможны и разрушения, но на то он и каркас, чтоб быстрее" коробку выгнать".
     
  3. Василич80
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    132

    Василич80

    Живу здесь

    Василич80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно с Вами согласен.
    Есть несколько исторических несовпадений в развитии деревянного домостроения в Канаде, США и России и Финляндии.
    В России - дофига леса. Зачем изобретать OSB из стружки, если есть дофига досок какого хочешь качества? Стружку жгли, выкидывали и т. д. Т. е. к дереву относились (и относятся до сих пор) очень экономически не выгодно, как к крайне доступному материалу. Лес рубят, но вот сажают ли обратно? Отсюда и бревенчатые избы.

    В Финляндии: пик развития Финляндии с 1915 по 1979-ые года связан с тем, что они крайне выгодно продавали свой лес, а за вырученные средства покупали технологии, в частности, электронику, двигателестроение, судостроение, химию. Но свой лес они не только рубили и продавали, но и снова сажали. Сейчас у них в стране весь лес не очень высокий, векового леса (возрастом по 100-150 лет) у них просто нет. Зато есть фермы, где в ангарах выращивают саженцы сосны и ели. Сам видел. Из-за этого большое распространение получили клееные балки, OSB, балки двутаврового сечения.

    В США и Канаде, в отличие от стран со многолетней сформировавшейся историей употребления древесины, на первом месте оказалась экономическая выгода от ее использования. Из-за этого крайне пострадали секвойи в 1905-1910 гг - их вырубали, т. к. из них можно было сделать огромное количество пиломатериала. Но когда разобрались, что секвойя - хрупкое дерево, отказались от дальнейшей вырубки. И вообще, вся история развития США - это потакание экномике и экономическому росту. Из-за этого использование сырого материала по максимуму: доски в дело, опилки в OSB и в дело.

    Поэтому обычная наша советская фанера там не так распространена, технология изготовления дорогая, дороже изготовления OSB, березы нужно валить.

    Поэтому, в целях более бережного отношения к древесному пиломатериалу в нашей стране, вполне целесообразно, и даже полезно, использовать в качестве черновой внешней силовой или не силовой обшивки необрезную доску, а не импортные плиты OSB, может даже полученные из стружки нашей древесины. А также нашу фанеру и наши плиты OСП, отечественного изготовления.

    Наш домик сделан из брусового каркаса 100х100 мм, наружная зашивка из досок 25 мм толщиной разной ширины (сами строгали лет 15 назад), внутренняя зашивка из строганых досок 20 мм толщины тоже разной ширины, тоже сами строгали на рейсмусе.
    Итого, в экономику зарубежных стран не внесено ни копейки.
     
  4. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    @Василич80,
    Я ОСП в интерьере уважаю !
    В Японии мода пошла и на мебель из ОСП.
    Про доступность и экономическую целесообразность согласен с вами !
    Где-то и печи "Кизяком" топят, т. к. дров ане растут, а уголь дорого везти !
    А у меня на селе мода пошла, вот не могу понять, обрешетку на крыше обрезной доской за 7 тыр. Делать, вместо необрези за 3-3.5 тыр.
     
  5. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы когда нибудь делали обшивку стен листовым материалом? :) Попробуйте сколотить раму из досок и прикрепить лист ОСП, а потом попробовать поломать)
    Для представления устойчивости каркаса с ОСП посмотрите вот это:
     
  6. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я три раза перечитал, но так и не понял каким образом отказ от импортных ОСП в пользу отечественной чистой древесины, приведет к бережному отношению к пиломатериалу в нашей стране:faq::)]
     
  7. plotter
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    335

    plotter

    Живу здесь

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    Осп технологичен. Но это единственный плюс. И как я уже тут писал, 1 кв. м. осп стоит почти столько же, сколько стоит метр сушеной и строганной доски сороковки. Смысла от осп в условиях самостроя не вижу никакого.
     
  8. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне интересно, в каком таком ценовом раю вы живете?
     
  9. plotter
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    335

    plotter

    Живу здесь

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    А чего не, если куб сухотни стоит в среднем 10-10,5?
     
  10. specterx
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    418

    specterx

    Живу здесь

    specterx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    деревня Сумароково
    Насчёт цены - он прав. Куб дюймовки - это 250-350 р/кв. Сравнимо с дешевым кроноспаном. Я вот тоже посчитал, да и решил полы черновые шпунтованой доской зашить. Дешевле выходит.
     
  11. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну у вас может и 10, а у меня 16, а обычная по 8
    И господа, не забываем про крепеж) При заколачивании дюймовки его уходит в 2,5-3 раза больше)

    В общем ели ветровой регион позволяет, и хочется экономии на плитной обшивке, то проще не делать никакой)
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
    Как страшно жить в Питере. :ogo: Больше нигде ОСБ себя так не ведет...
     
  13. ЧернышевС
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    ЧернышевС

    Участник

    ЧернышевС

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Киров
    Могу поделиться своим опытом. У каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы и для кого-то те или иные аспекты будут решающими. У меня к примеру была возможность купить дюймовку длиной 2.2м практически сухую (лежала все лето в штабелях и сохла) очень дешево, не помню сколько там за куб мне насчитали, на 110м2 фасада у меня вышло примерно 9т.р. или примерно 82р/м2 с доставкой. Для сравнения у нас самый дешевый ОСБ 9мм за метр стоит 225р/м2 без доставки. А так как обшивать мне предстояло одному, то временные затраты были на втором плане. Я бы лист ОСБ на высоту 4м просто бы не поднял, да еще и выпилить их по стойкам надо было и по скатам крыши так же :) Бил под 45*, вплотную без щелей каждая досочка 3 стойки схватывала и обвязку нижнюю или верхнюю. Для верности все это дело полил какой-то огнебиозащитой, которая обошлась примерно 1т.р. в два слоя. Сделал это скорее всего не из острой потребности, а просто для перестраховки, так как не знал когда фасад будет. В итоге получилось очень даже прочно и надежно! Так же мне это позволило всю осень, часть зимы и уже всю весну заниматься утеплением и внутренними работами! Предположение, что в щели, которые все таки получились из-за неровности досок выдует утеплитель или туда попадет вода не оправдались, все окей :)
     
  14. plotter
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    335

    plotter

    Живу здесь

    plotter

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    Пыщь-пыщь расходы! Я пару недель назад в мтк был, взял в том числе пару коробок ершеной семидесятки аж по 655 за коробок в 3000 штук. Ну уйдет не один, а два коробка, это чего, такая радикальная растрата? Полученные профиты её по полной перекрывают.
    И да, не забываем, что обшивать сухотней строганой, это как межконтинентальной ракетой муравьев выводить. Не строганная, а тем более не сухая выйдет ещё дешевле. А если ещё и не обрезная, то вообще пшик. Но мне больше обрезная нравится.
     
  15. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @plotter, я же говорю, если есть желание экономить на плитной обшивке, то и в сплошной доске смысла нет, за исключением сильно ветровых регионов, но там и с доской будут вопросы которые должны решаться расчетами.