1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А как сип дом переживает перепады температур и холодный простой?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Flyder, 25.03.14.

  1. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    А как сип дом переживает перепады температур и холодный простой?
    Буду строить из сип дом, но это будет дом-дача, можем зимой приехать среди недели на пару дней, можем несколько недель пожить, можем в выходные. Можем две недели не приезжать вовсе. Как быть в этом случае?

    Слышал, что например для газобетона такие варианты не очень и ему нужно постоянно + держать внутри. А как сип к этому относится, можно каждый раз по приезду или за некоторое время топить с 0 начинать или лучше держать + зимой, ну например градусов 5-10 тепла? Наверное если просто так топить дом площадью 100 квадратов, дорого будет.
     
  2. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Я оставляю электроконвекторы включёнными на 10 градусов. Мне просто лень протапливать вымороженный дом и сливать каждый раз воду, не говоря уже об экономике. Так сейчас в баньке, так будет и в доме. Температура незамерзания (значок *), отмеченная на конвекторе - ниже моих 10 градусов. Не думаю, что это много скушает в сип доме.
     
  3. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Хотьково
    Тоже оставляю +8 в доме, за сутки нагреваю до 24, 3 года - полёт нормальный.
     
  4. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Я тоже склоняюсь топить, немного страшно только то, что эл-во и куча конвекторов будет работать без присмотра, возможно даже неделями. Из квартиры то когда уезжаешь надолго только холодильник оставляешь. Ну и для техники конечно тоже не хорошо, перепады с минуса.

    У тестя дом из газобетона он топит только котельную с ванной, чтобы не промерзало и каждый раз с нуля топит дом, а газобетон долго прогревается.
     
    Последнее редактирование: 25.03.14
  5. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134
    Адрес:
    Мытищи
    У нас в офисе один конвектор постоянно работает зимой уже 4 сезона. Сегодня ездил проведать баньку, там сейчас электричество тянут. Так пока там не отапливается, внутри холоднее чем на улице. Тоже планирую конвектора держать включенными постоянно в холодное время.
     
  6. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Купите нормальные. Это сильно экономит нервы. Я про них даже не вспоминаю.
     
  7. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    И второй этаж тоже топить или он от первого прогреваться сможет?
    Наверное имеет смысл установить какую-то умную систему, чтобы когда тепло как сейчас отключать ее дистанционно, например по Смс и включать когда температура упадет. Или нормальные конвекторы сами не будут включаться, если в доме будет тепло и включатся когда похолодает?
     
  8. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Я буду отсекать второй от первого тёплым люком и открывать по необходимости. Тёплый воздух, по идее, должен пойти наверх + можно поставить электроконвекторы для отопления именно второго этажа. У меня конвекторы с термодатчиками - они сами отслеживают, когда температура упадёт ниже установленной и включатся автоматически. Про "умную" систему тоже думаю, скорее всего Кситал или подобную.
     
  9. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Хочу вставить свои 5 копеек. По ряду причин строительство дома затянулось, дом стоял под кровлей две зимы, но не отапливался, т. е полностью промерзал. Результат - всё нормально вроде бы, но вследствие тепловых деформаций по полной программе - перепад +35 летом и -25 зимой, видимо появились трещины в пенополиуретановой пене, которой скреплялись панели перекрытия при сборке. Теперь при сильном уличном ветре внутри дома слышно, как шуршит на потолке пленка внутренней пароизоляции, т. е. задувается воздух в щели между панелями на потолке, несмотря на наличие деревянных брусков в стыках. В первую зиму этого не было. Дом одноэтажный, чердак холодный. В стенах этого эффекта нет - возможно, благодаря тому, что стены обшиты снаружи имитацией бруса. Так что согласен с тем, что если есть возможность, лучше поддерживать зимой в доме плюсовую температуру. В моем же случае думаю уложить на панели перекрытия сверху, с чердака, сантимеров 10 - 15 эковаты в качестве средства борьбы с задуванием.
     
    Последнее редактирование: 13.04.14
  10. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    скорее всего закладные доски у вас были свежепил, при усушке появились зазоры, перепады температур мне кажется здесь ни при чем...
     
  11. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Скорее и то, и другое. Доски, конечно, были не камерной сушки, 200х50. Если бы пена была поэластичнее, усушка не разорвала бы её. Тепловые деформации только усугубили ситуацию. Почему так считаю? У меня есть еще одна конструкция, каркасный уличный туалет, из точно сухих брусков, два года вылеживались, между ними был уложен пеноласт, щели между ппс и деревом запенены. После зимы швы из пены разорвались, наблюдаю визуально. Так что СИП технология имеет некие подводные камни.
     
  12. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    @Flyder, покупаешь конвекторы Нобо и ставишь их на спец режим :) Очень надежная техника !
     
  13. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Как построюсь буду изучать, вроде в поселке газ обещают, уже получены ТУ, тогда наверное будет нужно от газа отопление делать.
     
  14. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    @Flyder, тогда закидывай тыщщ 700 :) 300 тыс система отопления дома + 400 тыс подведение :)] Или 4 конвектора на эти деньги и сколько лет можно платить ?
     
  15. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Ну у нас типа на деньги собственников ДНП ведется (200 участков). Подвод до участка 80 тыс с участка (труба в 150 метрах от поселка) и 120 ввод в дом и подключение, но вроде в связи с новыми правилами на подключение газа председатель обещала пробить этот вопрос в сторону уменьшения цены, так как 120 при условии, что труба с заглушкой уже на участке будет много как мне кажется, чего там подключаться то, водопровод сложнее подключать.

    Неужели система отопления выходит в 300к? Почему так дорого? Вроде котел и батареи стоят не так дорого, все остальное работа? Дом планирую в один этаж, квадратов на 90 общей площади.
    А почему 4 конвектора, наверное больше все же?

    Но буду думать, может оставлю газовую заглушку на участке до времен, когда соберусь использовать как пмж на старости лет. А так набегами и эл-вом можно.
     
    Последнее редактирование: 14.04.14