1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А как сип дом переживает перепады температур и холодный простой?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Flyder, 25.03.14.

1. Flyder
    Благодарности:
    534

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    534
    А как сип дом переживает перепады температур и холодный простой?
    Буду строить из сип дом, но это будет дом-дача, можем зимой приехать среди недели на пару дней, можем несколько недель пожить, можем в выходные. Можем две недели не приезжать вовсе. Как быть в этом случае?

Слышал, что например для газобетона такие варианты не очень и ему нужно постоянно + держать внутри. А как сип к этому относится, можно каждый раз по приезду или за некоторое время топить с 0 начинать или лучше держать + зимой, ну например градусов 5-10 тепла? Наверное если просто так топить дом площадью 100 квадратов, дорого будет.

2. Smally
    Благодарности:
    3.842

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    3.842
    Я оставляю электроконвекторы включёнными на 10 градусов. Мне просто лень протапливать вымороженный дом и сливать каждый раз воду, не говоря уже об экономике. Так сейчас в баньке, так будет и в доме. Температура незамерзания (значок *), отмеченная на конвекторе - ниже моих 10 градусов. Не думаю, что это много скушает в сип доме.

3. Daemon
    Благодарности:
    461

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    461
    Тоже оставляю +8 в доме, за сутки нагреваю до 24, 3 года - полёт нормальный.

4. Flyder
    Благодарности:
    534

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    534
    Я тоже склоняюсь топить, немного страшно только то, что эл-во и куча конвекторов будет работать без присмотра, возможно даже неделями. Из квартиры то когда уезжаешь надолго только холодильник оставляешь. Ну и для техники конечно тоже не хорошо, перепады с минуса.

У тестя дом из газобетона он топит только котельную с ванной, чтобы не промерзало и каждый раз с нуля топит дом, а газобетон долго прогревается.

Последнее редактирование: 25.03.14
  5. stepanstroy
    Благодарности:
    4.436

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.436
    У нас в офисе один конвектор постоянно работает зимой уже 4 сезона. Сегодня ездил проведать баньку, там сейчас электричество тянут. Так пока там не отапливается, внутри холоднее чем на улице. Тоже планирую конвектора держать включенными постоянно в холодное время.

6. Smally
    Благодарности:
    3.842

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    3.842
    Купите нормальные. Это сильно экономит нервы. Я про них даже не вспоминаю.

7. Flyder
    Благодарности:
    534

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    534
    И второй этаж тоже топить или он от первого прогреваться сможет?
    Наверное имеет смысл установить какую-то умную систему, чтобы когда тепло как сейчас отключать ее дистанционно, например по Смс и включать когда температура упадет. Или нормальные конвекторы сами не будут включаться, если в доме будет тепло и включатся когда похолодает?

8. Smally
    Благодарности:
    3.842

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    3.842
    Я буду отсекать второй от первого тёплым люком и открывать по необходимости. Тёплый воздух, по идее, должен пойти наверх + можно поставить электроконвекторы для отопления именно второго этажа. У меня конвекторы с термодатчиками - они сами отслеживают, когда температура упадёт ниже установленной и включатся автоматически. Про "умную" систему тоже думаю, скорее всего Кситал или подобную.

9. bazilion
    Благодарности:
    305

bazilion

Смыслитель

bazilion

Смыслитель

Благодарности:
    305
    Хочу вставить свои 5 копеек. По ряду причин строительство дома затянулось, дом стоял под кровлей две зимы, но не отапливался, т. е полностью промерзал. Результат - всё нормально вроде бы, но вследствие тепловых деформаций по полной программе - перепад +35 летом и -25 зимой, видимо появились трещины в пенополиуретановой пене, которой скреплялись панели перекрытия при сборке. Теперь при сильном уличном ветре внутри дома слышно, как шуршит на потолке пленка внутренней пароизоляции, т. е. задувается воздух в щели между панелями на потолке, несмотря на наличие деревянных брусков в стыках. В первую зиму этого не было. Дом одноэтажный, чердак холодный. В стенах этого эффекта нет - возможно, благодаря тому, что стены обшиты снаружи имитацией бруса. Так что согласен с тем, что если есть возможность, лучше поддерживать зимой в доме плюсовую температуру. В моем же случае думаю уложить на панели перекрытия сверху, с чердака, сантимеров 10 - 15 эковаты в качестве средства борьбы с задуванием.

Последнее редактирование: 13.04.14
  10. Amateur222
    Благодарности:
    1.038

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.038
    скорее всего закладные доски у вас были свежепил, при усушке появились зазоры, перепады температур мне кажется здесь ни при чем...

11. bazilion
    Благодарности:
    305

bazilion

Смыслитель

bazilion

Смыслитель

Благодарности:
    305
    Согласен. Скорее и то, и другое. Доски, конечно, были не камерной сушки, 200х50. Если бы пена была поэластичнее, усушка не разорвала бы её. Тепловые деформации только усугубили ситуацию. Почему так считаю? У меня есть еще одна конструкция, каркасный уличный туалет, из точно сухих брусков, два года вылеживались, между ними был уложен пеноласт, щели между ппс и деревом запенены. После зимы швы из пены разорвались, наблюдаю визуально. Так что СИП технология имеет некие подводные камни.

12. SergeyU
    Благодарности:
    14.451

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.451
    @Flyder, покупаешь конвекторы Нобо и ставишь их на спец режим :) Очень надежная техника !

13. Flyder
    Благодарности:
    534

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    534
    Как построюсь буду изучать, вроде в поселке газ обещают, уже получены ТУ, тогда наверное будет нужно от газа отопление делать.

14. SergeyU
    Благодарности:
    14.451

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.451
    @Flyder, тогда закидывай тыщщ 700 :) 300 тыс система отопления дома + 400 тыс подведение :)] Или 4 конвектора на эти деньги и сколько лет можно платить ?

15. Flyder
    Благодарности:
    534

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    534
    Ну у нас типа на деньги собственников ДНП ведется (200 участков). Подвод до участка 80 тыс с участка (труба в 150 метрах от поселка) и 120 ввод в дом и подключение, но вроде в связи с новыми правилами на подключение газа председатель обещала пробить этот вопрос в сторону уменьшения цены, так как 120 при условии, что труба с заглушкой уже на участке будет много как мне кажется, чего там подключаться то, водопровод сложнее подключать.

Неужели система отопления выходит в 300к? Почему так дорого? Вроде котел и батареи стоят не так дорого, все остальное работа? Дом планирую в один этаж, квадратов на 90 общей площади.
    А почему 4 конвектора, наверное больше все же?

Но буду думать, может оставлю газовую заглушку на участке до времен, когда соберусь использовать как пмж на старости лет. А так набегами и эл-вом можно.

Последнее редактирование: 14.04.14