1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу советы по поводу ремонта дачи (с фото)

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Яшка77, 24.03.14.

1. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Прошу советы по поводу ремонта дачи (с фото)
    Здравствуйте, меня зовут Юлия. Не так давно мы приобрели неплохой участок с дачным домом. Сначала все казалось более радужным, пока мы не стали готовить его к ремонту и прочей переделке. Перестроить полностью возможности нет, и желания, если честно, тоже, очень хочется летний сезон хоть иногда уже проводить на даче. Что мы имеем на данный момент:
    -частично шлакоблочно/кирпичный (мансарда) дом с последующими пристройками
    -трещины по пристройке (не привязка к дома скорей всего...) на одной из фото пристройка изнутри - трещина на дальней стене, трещина на стенке в комнату.
    -полы первого этажа как бы бетон, местами покрыто линолеумом, обнаружились доски в одном месте под линоллеумом-скорее всего над подвалом-напротив люк в подпол под лестницей.
    -перекрытие на мансарду скорее всего деревянные, крыша -доски (ну горизонтальные... как их там зовут) руберойд и шифер, высота потолка хорошо если 2,10м.
    -лестница очень крутая-неудобно.
    -пристройка (с зеленой дверью) без входа в сам дом, хотелось бы с нее сделать или комнатку или санузел.
    Есть скважина в метрах 15 от дома, 40 м. Электричество есть.

Прошу советов в переделке. Как привязать пристройку к дому с минимум затрат (предложили "стянуть" дом ?), как поступить с мансардой, хочу вынести лестницу в пристройку, при этом 2 комнаты на 1 этаже и мансарда становятся независимы друг от друга. Как завести воду в дом, где сделать санузел, что делать с полами (высота 1 этажа 2,40м), крыша.
    Вопрос с отоплением... ни печки ничего подобного нет и не было.
    Нарисовала небольшой план моей "переделки"
    фасад2.jpg пристрой.jpg трещина2.jpg трещина1.jpg трещина3.jpg под лест люк.jpg мансарда вход крыша.jpg мансарда выход.jpg

Яшка77 , 24.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    План 1 этажа с моими коррективами

Вложения:

Яшка77 , 24.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Никто не подскажет с чего начать?
    А в случае если тема не развивается, ее надо удалять?

Яшка77 , 26.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Удалять не чего не надо. Тема может висеть "вечно".
    По фотографиям не совсем понятны объемы бедствия. Это я насчет трещин. Трещины сквозные? Толщина блока какова? Утепления в стенах присутствует? А крыша утеплена? Как фундамент пристроек связан с основным домом? Может быть проблема трещин в том, что фундаменты дома и пристройки живут своей жизнью. Правильно ли я понимаю что линолеум по бетону.

Дом производит впечатления дома познесоветского периода или начала середины 90-х. Только странно что дом не отштукатурен. Воду, канализацию, утепления все можно сделать. Вопрос только о "полноте налитого стакана". Другими словами что хотите получить и за какую цену. Хотите переделать дом под круглогодичное проживание или только летнее чисто дачное проживание.
    Увеличить высоту потолков на первом этаже без серьезной переделки не удаться. На втором этаже возможно, если сносить крышу и переделывать весь мансардный этаж. Лестницу переделать можно, только надо помнить, что лестница занимает место. Сейчас она сделана так, что бы места занимать минимально. Кстати зимой стены промерзали.

По больше фотографий на которых бы крупно были показаны проблемные места. Может быть коллективный разум что и подскажет.

Pomeranec , 27.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Спасибо, что откликнулись!
    Я старалась задать все вопросы, но вот, что то упустила.
    Трещины сквозные? - Да, местами есть и сквозные. Но дом с пристройкой уже лет с 5 точно стоит. Думается. что трещины уже "устоявшиеся", хоть от этого и не легче.
    Толщина блока какова? - шклакоблок см по 15.
    Утепления в стенах присутствует? - утепления никакого.
    А крыша утеплена? - крыша -доски (стропила?) руберойд и шифер. Утепления нет.
    Как фундамент пристроек связан с основным домом? Может быть проблема трещин в том, что фундаменты дома и пристройки живут своей жизнью. - мы это и подозреваем, потому что вокруг всего дома цельная отмостка, а как делалось никто не знает.
    Правильно ли я понимаю что линолеум по бетону. - да, так и есть.
    Хотите переделать дом под круглогодичное проживание или только летнее чисто дачное проживание. - не ПМЖ, но очень желательно с возможностью пребывания в осенне-зимний период.
    Лестницу я готова (файл выкладывала) перенести в пристройку (которая со шлакоблока с трещинами) и мне так даже больше подходит. Мансардный и первый этаж получаются независымы.
    На счет промерзания стен не в курсе, не видели этот дом зимой, а ранней весной (еще снег лежал) внутри было сыро-холодно, но без изморози.
    С чего начинать? Пока план придумали такой:
    1вывезти хлам с дома.
    2ревизия деревьев (1 спилить, остальные почистить, обрезать поздно, уже почки вовсю)
    3наладить отношения со скважиной (достать тот насос что есть, если он не жилец, купить новый, понять
    как добыть воду)
    4... и тут затык. кидаться дом делать ? выгребную яму? начать с крыши? или "стянуть" дом сначала, что бы ничего не валять и не перекладывать.
    В этот сезон мы все сразу врядли осилим. Ну хоть какую то часть работ, что бы было где летом перекантоваться.

Яшка77 , 27.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Развлечение теперь у Вас не на один сезон.
    Поставьте пока маяки на трещины, посмотрите растут ли они. Хотя сейчас уже потеплело, можно и не понять растут или нет.
    Вода, насос это все мелочи в профильных темах вы прочитаете как с этим бороться. Водопровод сделать "как в городе" стоит не дорого и делается быстро. Главное что бы вода была хорошего качества, и скважина не заилилась. А то приведения воды к нормальному виду стоит не дешево. Правда многое зависит от самой воды. Вообще дом производит впечатления, что строил его "крепкий хозяин".
    Вы хотите выгребную яму или сразу септик? Если септик то заводской, или сами будете делать из трех колодезных колец.
    Определитесь где будете жить пока развлекаетесь с домом. Если надумаете переделывать крышу то лучше что бы дом в этот момент был пустой. А то переделывать крышу когда в доме стоит мебель или кто то живет, "работа требующая самоотречения". Знаю по себе. Крышу нужно будет сразу утеплить. Только почитайте как правильно строить и утеплять крышу. Даже если это будете делать не сами. Контроль за рабочими должен быть постоянным.
    Продумайте сразу все хотелки. При переделки крыши можно расширить площадь дома. Общей крышей накрыть дополнительные пристройки например террасу. Вернее не так. Сделать крышу с тем расчетом, что бы потом можно сделать пристройку под общей крышей.
    Лестницу не так просто перенести. В том смысле, что лестнице не чего не должно мешать. Не балки перекрытия, не высота крыши в том месте где вход/выход на лестницу на втором этаже. Почитайте профильную тему про лестницы. Там есть свои тонкости начиная от угла наклона кончая формой ступенек. Про материалы для лестницы я пока по молчу.
    Во общем прежде чем что то делать хорошо подумайте как, и что будете делать. Какие технологии и какие материалы использовать. Сейчас много всего и надо понимать что с чем сочетается, а что нет. (Это относится к материалам и технологиям.)
    К стати как у Вас с грунтовыми водами? Дренажную систему делать не надо.

Последнее редактирование: 27.03.14
    Pomeranec , 27.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Глубина скважины 40м имеет отношение к грунтовым водам, мы на горке находимся? Если не показатель, то надо уточнять, но думаю что не высоко, воды эти. Сейчас на участке совсем не мокро.
    О лестницах пойду почитаю... я поняла о чем вы говорите, но "новое" место лестницы предполагается на том же уровне, где она и сейчас стоит, просто с другой стороны будет- с пристройки-коридора, которая сейчас трещинами.

Яшка77 , 27.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    40 метров это уже далеко не грунтовые воды. Если на участке сухо то это хорошо, сэкономите на дренажной системе.
    Читайте про скважины, про насосы, про зимний водопровод (если он конечно нужен). :)]

Pomeranec , 28.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Да уже начиталась, принцип понятен, не понятно как воду в дом заводить и выводить. Фундамент долбить, что ли. Делать будем не своими руками, поэтому хочется понимать ВСЕ, ну или почти все) Как то так получается, что на данном этапе всем этим занимаюсь я... а я и все эти инженерные штуки практически несовместимы, пока не совместимы) Поэтому мне пока тяжело понять принцип ввода/вывода воды в дом, добыть воду со скважины :aga: И я не блондинка.

Яшка77 , 28.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    @Яшка77, да долбить фундамент. Если нужен зимний водопровод то закапываете ПНД трубу на уровень промерзания грунта в вашей местности. (Если не нужен то не сильно глубоко, главное что бы солнечный свет на трубу не падал). Если будете делать зимний водопровод, или делаете слив из трубы обратно в колодец через дренажный клапан, или в трубу во внутрь засовываете греющий кабель (другая технология, греющий кабель приматывается к трубе). Пока пользуетесь водой труба не замерзнет, а вот когда водой не пользуетесь больше суток, то вода может замерзнуть. Трубу конечно не разорвет. Но воды до весны не будет. Пляски с бубном по размораживанию водяной трубы, развлечение еще то. Особенно весело отсутствие воды когда в доме стоит утитаз. Но и в туже канаву куда закладывается труба, только ближе к поверхности кладется электрический кабель до насоса.

На форуме много женщин которые строят или уже построили. Другими словами исполняли или исполняют, причем вполне успешно, роль прораба на стройки. В строительстве не чего сложного нет. Во всем можно разобраться. Форум в помощь.

Кстати что у Вас с газом. Может быть Ваша пристройка строилась как котельная.

Pomeranec , 28.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Это садовое товарищество, нет там газа и в ближайшую сотню лет не будет, особенно в свете текущих событий :)
    Я вот с той пристройки (что с голубой дверью) хочу сделать или санузел или комнату. От этого и зависит развод/вывод воды. В большой комнате планируется гостиная-кухня, рядом же пристройка, (дверь в дом надо прорезать).Вроде как логичнее делать так.

Яшка77 , 28.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    @Яшка77, выложите свой проект в jpg (картинкой) например сюда http://www.forumhouse.ru/forums/257/
    Народ покритикует, укажет на недостатки. Вы послушаете и сделаете по своему. :)]

Кстати если будете делать ванну/душевую кабину/унитаз то дырку в фундаменте где вод воды и вывод канализационной трубы можно объединить.

Pomeranec , 28.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Яшка77
    Благодарности:
    450

Яшка77

Живу здесь

Яшка77

Живу здесь

Благодарности:
    450
    @Pomeranec, вы хотите что бы меня зафукали :aga: Хотя я рискну. Вот только надо нарисовать как есть, и как я хочу что бы было.

Яшка77 , 28.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    На форуме люди добрые:)].