1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первый раз, первый дом. Бревно

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Vokak, 23.03.14.

1. Vokak
    Благодарности:
    28

Vokak

Живу здесь

Vokak

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Первый раз, первый дом. Бревно
    Всем доброго времени суток! Вот и наша семья созрела на стройку. Предистория такова: года 2,5 назад, отдыхая на даче у родителей, нашли слепого котенка в пустующем сарае у соседей. Жена выходила, выкормила; купили через полгода ("чтобы скучно коту не было") кошечку-подружку... Когда кошки подросли - вывезли их на дачу к родителям. Жили мы там с котами месяц, потом наши кошаки начали гонять родительского кота... Мы уехали обратно в город. Жена недолго размышляла на тему "как котики будут проводить лето..?" Выход напрашивался один - нужна своя дача). Усиленно занялись поиском участка, нашли. Участок в СНТ, 12 соток, голый, без забора и строений... на склоне...рядом с городом, но в лесу и озера недалеко... Крастота! В октябре 2013 года оформили документы и с ноября засели за этот форум, читали все подряд, т. к. не понимали с чего начинать, одно цеплялось за другое. В течение месяца (спасибо этому форуму!) многое прояснили для себя, что делать первое, что оставить на весну... Сразу озадачились проектом дома. Из чего строить недолго думали, т. к. оба хотели рубленный дом. Решили, что это будет домик-баня. За основу был взят проект Alextr61 http://www.forumhouse.ru/threads/21567/, за что ему огромное спасибо!
    Прикинули, что домик с мансардой 6*6 +2*6 терраса нам очень даже подходит. Предполагали, что вначале поставим дом-баню, а через пяток лет и дом 9*11 начнем проектировать...Долго и много советовались со близкими, знакомыми, строителями.., кроили, рисовали разные варианты, искали подрядчика... В итоге был создан проект дом-баня, найден потенциальный исполнитель нашей мечты в жизнь).
    Выкладываю проект 1 этажа домика-бани, может кому то пригодится. баня план 1 эт.JPG Забегая вперед, скажу, что в будущем будем строить баню, возьмем именно этот проект, но без второго этажа и уменьшим его в размерах.

После встречи в городе с застройщиком, было решено скататься к нему на площадку и посмотреть его работу на месте. Сели, поехали, он нас встретил, отвез на свои площадки, показал, терпеливо отвечая на все вопросы... Один из нюансов, из-за которого мы поехали, был размер террасы, а именно ширина 1,8м по осям. Мы не могли понять много это или мало... Приехав на одну из площадок, увидев воочию сруб 6,3*6,3 по осям, мы впали в некий ступор, осознавая, что для нас это уже не баня, но еще и не дом)...Когда ехали до второй площадки, в голове начала складываться совершенно иная картина нашего дома... Сомнения, что "нам такая баня точно не нужна, а для дома это мало", только усиливались... Посмотрев еще несколько срубов мы поинтересовались об увеличении размеров. Нам сказали, что до апреля еще есть возможность менять менять размеры. Один из весомых аргументов по увеличению размеров сруба - нам не надо ждать 5 лет для дома, а баня нас устроит 4*4 или 4*5, но уже одноэтажная...
    Почему сразу не решили строить дом, а остановились на домик-баня? Потому что, это наша первая стройка в жизни, а к постройке дома надо подходить (на наш взгляд) более продуманно и расчетливо, нежели к меньшему строению). Нас пугали коммуникации, дизайн и планировка помещений, более затратная финансовая часть и тп... Предполагали в будущем отдать разработку проекта дома на откуп архитектору и дизайнеру..) Но, изучая этот форум и еще пару других, страхи потихоньку испарились, но мы так же уже и не думали о доме... Можно сказать, зациклились на баньке со вторым этажом). Мысль отстроить дом вернулась, как только мы увидели воочию срубы различных вариаций)...
    Было решено заключить договор, отдать аванс для оплаты за лес, а новый проект до апреля мы нарисуем.
    На сегодняшний день проект нашего дома 8*9,5 + веранда выглядит следующим образом:
    Первый этаж дом 1 эт.jpg Второй этаж дом 2 эт.jpg
    Шестистенок на первом этаже, на втором этаже 5 стен, ручная рубка в чашу с шипом, бревно 28-30. Крыша двускатная. Рубленные фронтоны. Постоянно планируем жить месяцев 5 в году с женой, приезжать зимой в выходные. В теплое время года, надеемся, что наездами будет приезжать дочка с МЧ, сестра с племянницей.
    Наличие комнаты на 1 этаже обусловлено надеждой на появление внуков в ближайшие годы. С первым этажом практически определились, а вот на втором этаже есть проблема, не лезет дверь в одну из комнат.
    Просим форумчан покритиковать первый этаж и помочь решить проблему 2 этажа. Как логичнее спланировать второй этаж, не двигая лесницу, не уменьшая размеры комнат. Комнату, которая с балконом. уменьшать не хочется. т. к. это именно наша спальня.
    Спасибо всем, кто дочитал до конца). Обещаем выкладывать этапы строительства нашего дома).

Vokak , 23.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    @Vokak, нравится ход ваших мыслей: взять котика в дом, потом прикупить ему подружку и устроить им райскую жизнь - построить загородный дом! Респект, конечно, но, думаеся, двумя котиками вы не ограничитесь:aga:

Ну, а если без шуток - удачи в строительстве!

Шери2000 , 23.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    По первому этажу: не очень хорошо, что разведены санузел и кухня. Лучше, если они рядом, проще монтировать коммуникации.

Шери2000 , 23.03.14
    #3 + Цитировать
  4. ЕленаКР69
    Благодарности:
    525

ЕленаКР69

Живу здесь

ЕленаКР69

Живу здесь

Благодарности:
    525
    Очень мало для лестницы 1,7 по осям, маленькие санузлы и большая гостиная, разводить коммуникации сложно.

ЕленаКР69 , 23.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Vokak
    Благодарности:
    28

Vokak

Живу здесь

Vokak

Живу здесь

Благодарности:
    28
    кухня будет располагаться так 1 эт испр. с мебелью.jpg коммуникации, на наш взгляд, располагаются недалеко друг от друга, поэтому некритично, будет небольшой уклон канализации и сливов в сторону входа (высокая точка вверху рисунка, низкая - внизу рисунка, уклон порядка 50 см на 8 метров

Vokak , 24.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Vokak
    Благодарности:
    28

Vokak

Живу здесь

Vokak

Живу здесь

Благодарности:
    28
    лестница в чистоте 1,7м, маленькие санузлы увеличить никак (на первом будет душ, туалет и раковина, на втором туалет и раковина), установку ванной не планируем. Большая гостиная - это хорошо). про коммуникации - написал выше постом)

Vokak , 24.03.14
    #6 + Цитировать
  7. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Дверей много, слишком много.

Особо в зоне входа, как то неправильно все...

eric , 24.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Vokak
    Благодарности:
    28

Vokak

Живу здесь

Vokak

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Отметил на плане голубым двери, зеленым окна; вроде везде, где стоят двери, они необходимы. дом 1 эт отм ок и дв.jpg

Vokak , 24.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    А дверь в с/у на первом этаже нельзя перенести под лестницу?
    И еще: совершенно нет места для вешалки под верхнюю одежды при входе и для обуви. Где планируете разместить прихожую (шкаф, вешалку, галошницу)?

Шери2000 , 24.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Авдея
    Благодарности:
    4

Авдея

Участник

Авдея

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я жена ТС и "творец" внутренней планировки.
    Спасибо большое всем за мнения. Все замечания мотаю на ус и буду опять много думать.
    Пока отвечу на посты выше. Коммуникации, как написал уже муж, на мой дилетантский взгляд, почти рядом. Я так понимаю, речь идет о трубах с водой и сливе?
    С/У маловат, согласна. Сбита с толку тем, что дома у нас сие помещение меньше в 1,5 раза (150 на 190), а еще и стиральная машина помещается. Буду думать.
    Лестница шириной 170 в чистоте. Вроде смотрела, что стандарт ширины пролетов 80 см, мало?
    Двери...вроде лишних нет. С веранды в тамбур, из тамбура в тех. помещение и дом. Остальное - окна.
    Шери 200, спасибо и Вам большое.
    Дверь в с/у перенести можно, если поменять направление движения по лестнице. Я планировала нижний пролет левый (тот который рядом с с/у), поворотная площадка направо. Удобно ли будет наоборот?
    Обувницу показала на плане красным, она должна быть обязательно рядом с входом, до остальных прходов и дверей, вешалку показала желтым.
    Еще раз спасибо всем. Буду много думать.

Вложения:

• Безымянный3.jpg
    Авдея , 24.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    @Авдея, если дом чисто дача, то прихожка в тамбуре сойдет. Но если жить постоянно, то одевать холодную одежду и обувь зимой будет некомильфо. Думайте. Можно сделать в качестве тамбура веранду 4,4 кв. м.

Изменить планируемое расположение кухонной зоны, разместить вдоль стены, примыкающей к коридору. Тогда коммуникации будут хотя бы не под углом.

Шери2000 , 24.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Авдея
    Благодарности:
    4

Авдея

Участник

Авдея

Участник

Благодарности:
    4
    Дача..дача. Мы люди сугубо городские. Зимой только по выходным планируем. Думаю, если когда-нибудь решим переехать, то веранду действительно под таммбур переделать можно будет.

Ой, а объясните мне, далекой от строительства, если разводка воды и бойлер в тех. помещении, нельзя трубы под полом пустить? Очень хочется кухню под окном, готовить и смотреть на участок.

Авдея , 24.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    Пустить то можно. Но чем длиньше труба, тем больше нужно делать уклон, чтобы не было засоров. Да и еще до септика её дотащить нужно. Учитывайте это. А вообще, есть профильные темы, где можно почитать об этих проблемах.

Шери2000 , 24.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Silver01
    Благодарности:
    3

Silver01

Участник

Silver01

Участник

Благодарности:
    3
    Если зимой в доме будет положительная температура, то трубы можно проложить под полом.
    А лестница, это как совесть, места занимает много, а толку от нее... (не я, Марк Твен) ;)
    А если серьезно, ширина пролета 70 см и балясины с перилами еще украдут см 10, площадка между пролетами судя по плану 170х80 см, не мало если мебель заносить?
    Угол подъема лестницы у Вас какой получается? и не рассматривали возможность использования подлестничного пространства в качестве тех помещения?
    А на самом первом плане двухэтажной баниб расположение лестницы у стен, лично мне больше нравится.

Silver01 , 24.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Реброва Марина
    Благодарности:
    785

Реброва Марина

Живу здесь

Реброва Марина

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Вот вообще не нравится планировка, и дверей много, углов, закоулков. Можно гораздо грамотней спланировать помещения. Попробуйте поискать уже реализованные проекты, оочень много тем и в инете, и здесь на форуме. Просто эта планировка даже на картинке "не живет", а в реале Вас вообще может разочаровать! Исключительно ИМХО, не обижайтесь :)

Реброва Марина , 25.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также