1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Постройка дома из ГСБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем pixel, 22.03.14.

1. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Постройка дома из ГСБ
    Приветствую.
    Т. к. имею свободное время и желание, решил заняться данным вопросом. Начал с поиска земельного участка. Т. к. весь наш поселок находится в заболоченной местности выбор не велик. Но я хочу строить в деревне, которая рядом с поселком, а там остался только один единственный участок земли, который относительно всех других находится в низине. В планах одноэтажный дом с мансардой, периметр в районе 10х10, ставить ленточный фундамент, стены из газосиликата, кровля - самое простейшее - т. к. не гонюсь за модой и т. п. Время свободное есть, но срочности в постройке нет. Жить есть где, просто решил так, что сначала нужен участок на который можно завозить материалы, затем потихоньку строить. Спешки нет. Теперь вопросы. Т. к. на участке низина - на какую глубину требуется вкапывать фундамент? В последствии планирую привозить грунт для того что бы поднять участок, в связи с чем вопрос - не будет ли стоять вода в подвале? Какой тип блоков нужно брать? Т. е. какие размеры и маркировки оптимальны?

pixel , 22.03.14
    #1 + Цитировать
  2. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно знать, на сколько Вы будете заглублять фундамент (до глубины промерзания или будете делать мелкозаглублённый, но утеплённый), сколько грунта планируете насыпать, каковы Ваши предпочтения по высоте цоколя)
    Если сделать отвод дождевой воды и дренаж (при высоком уровне грунтовых вод), то не будет. Иначе - будет.
    Зависит от региона проживания. Если тепло, то можно от 300 мм шириной блоки брать. Чем холоднее - тем шире нужен блок.

antonpavlov , 23.03.14
    #2 + Цитировать
  3. PROrab82
    Благодарности:
    390

PROrab82

Строитель

PROrab82

Строитель

Благодарности:
    390
    Не надо его ни куда вкапывать. Главное снять растительный слой. Учесть толщину будущей подсыпки участка, чтобы в дальнейшем цоколь дома под землей не оказался, и если подсыпка будет значительной толщины, то сначала отсыпьте, а уж потом фундамент делайте. Вообще лучше всегда начинать с отсыпки участка, иначе потом дом будет мешать технике.

PROrab82 , 23.03.14
    #3 + Цитировать
  4. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    дело в том, что я понятия не имею на сколько нужно его заглублять. Спрашивал одного чела - так он мне сказал что заглублять нужно на метр - а я думаю, зачем так глубоко. А что значит "утепленный" фундамент?
    а что значит "отвод дождевой воды"? Уровень грунтовых вод (особенно по весне) ужасно высокий (копок лопытой и в ямке вода).
    Регион - Ивановская область. Но опять же почитав форум, склоняюсь к 400 ширине. Но что касательно маркирокви? D400, D500, D600 - какой из них?
    Я в принципе изначально не думал заглубляться, А снимать слой травы - на какую глубину? на счет подсыпки я планировал см. 30 песку, а потом еще см. 30 земли (в принципе я понятия не имею правильно ли так). Кстати, только сейчас в голову пришло, а может мне снимать травяной слой не только под фундамент, а вообще по всему участку? травы меньше будет.

pixel , 23.03.14
    #4 + Цитировать
  5. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Либо Вы заглубляете на глубину промерзания грунта, либо только снимаете плодородный слой, но при этом утепляете пенополистиролом отмостку и цоколь, причём не экономя. С Вашими грунтовыми водами ещё и хороший дренаж обязательно нужно будет сделать
    Как что? Дождик прошёл, вода с участка не должна попасть под фундамент.
    Зависит от прочности блоков выбранного производителя. Очень ориентировочно Вам достаточно будет прочности B 2.0. Соответственно, чем менее плотным будет блок при такой прочности, тем теплее будет дом. В общем, ищите D400 с прочностью не ниже B 2.0
    Из-под фундамента нужно убрать весь чернозём, нужно дойти до твёрдого грунта. Обычно это или песок, или суглинок, или глина.
    Вокруг дома участок можно поднимать чем угодно, траву перед этим убирать необязательно.

antonpavlov , 23.03.14
    #5 + Цитировать
  6. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Чернозем? Мы не в той полосе, что бы чернозем был. Я когда копал яму под отстойник в доме матери, а она живет в поселке, то прокопав буквально 30 см, начинается глина.
    А можно какую нить ссылку на данный процесс, что бы хоть понимать про что речь.

pixel , 23.03.14
    #6 + Цитировать
  7. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Вот прочитайте, как следует утеплять мелкозаглублённый фундамент:
    http://www.penoplex.ru/files/mzf.pdf

antonpavlov , 23.03.14
    #7 + Цитировать
  8. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вот поэтому я и не читаю нормативные документы, потому что в них нифига не понятно. лучше понимается, когда читаешь конкретные примеры кто как делал. ладно, тогда подскажите, с чего конкретно начинать. я так думаю, что придется делать все самому, поэтому хотелось бы понять как сделать дренаж и т. п. подготовительные мероприятия перед закладкой фундамента.

pixel , 24.03.14
    #8 + Цитировать
  9. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Кстати, еще вопрос, как лучше сделать - строить блоками шириной в 400, либо строить блоками в 300 но с последующим утеплением снаружи посредством пенопластовых листов толщиной в 50 мм? и еще один момент. Раз фундамент не будет особо заглубляться, каким по высоте он должен быть? Просто я хотел бы иметь подвальное помещение, и не хотел бы там ползать на карачках. Соответственно, либо поднимать фундамент, либо поднимать цоколь. Но можно ли, например, сделать фундамент, затем положить 3 ряда блоков, и уже после делать цоколь? это нормально?

pixel , 25.03.14
    #9 + Цитировать
  10. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вот примерно по этой схеме я хотел бы строить. вот только не ясно, как тут пускать фундамент. только по периметру? или еще под стенами нужно?

pixel , 25.03.14
    #10 + Цитировать
  11. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Однозначно лучше и проще сделать однородную стену шириной 400 мм

Высоту Вы сами должны определить общую. Часть будет подземной (не меньше толщины плодородного слоя, который нужно будет снять) - остальное - над землёй. По мне так нормальная высота уровня пола над землёй - 500-700 мм.

Фундамент - это нечто под землёй. Цоколь - нечто над землёй. Соответственно, фраза "затем положить 3 ряда блоков, и уже после делать цоколь" звучит непонятно. В любом случае газобетонные блоки в фундаменте и цоколе лучше не использовать, т. к. они боятся влаги. Можно керамзитобетонные или пескоцементные.

Это зависит от схемы второго этажа ещё. Похоже, что тут две несущие стены средние, а над гостиной две длинных перемычки планируются.

antonpavlov , 25.03.14
    #11 + Цитировать
  12. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    я имел в виду вот такой вариант, а именно как на нижнем рисунке:

Вложения:

• house.jpg
    pixel , 25.03.14
    #12 + Цитировать
  13. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Если до нижнего ряда блоков милимметров 500 от земли, то нормально. Либо если цоколь утеплять, то блоки так и так гидроизолируются, так что можно это расстояние не выдерживать

antonpavlov , 25.03.14
    #13 + Цитировать
  14. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    т. е. утеплять снаружи не нужно?

pixel , 25.03.14
    #14 + Цитировать
  15. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    что то я не понимаю. леточный фундамент в 1 метр в высоту (500 под землей и 500 над землей), на него укладываются 4 ряда стеновых блоков (высота 1 метр), на них укладываются балки для пола, и дальше выстраивается стена первого этажа (еще 3 метра). Такой вариант возможен? Корректен? между фундаментом и первым рядом стеновых блоков нужно что то прокладывать?

pixel , 25.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также