1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на гранитном уступе. Мне-бы совет про ленточный фундамент…

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Wladhs, 21.03.14.

1. Wladhs
    Благодарности:
    6

Wladhs

Участник

Wladhs

Участник

Благодарности:
    6
    Дом на гранитном уступе. Мне-бы совет про ленточный фундамент…
    Здравствуйте.
    Очень прошу извинить меня за лирическое отступление перед моим вопросом, но, - в кратце обрисую свою ситуёвину (чтоб не было вопросов: а что у тебя, да как):

У меня участок: 12 соток, на котором, отступив 10 метров от «красной линии» застройки, обнаруживаем гранитную скалу, возвышающуюся на 1,4-1,6 метров от планировочной отметки участка.

Данный геологический объект занимает более половины площади участка и в задней части романтичным покатом прячется в траве. Приняли решение строиться непосредственно на данной гранитной скале. Провели работы по очистке пятна застройки от грунта до твердой породы. Получили результат:

[​IMG][​IMG][​IMG]
    Скала почему-то не оказалась ровной, но оказалась даже очень не ровной. Видно -перепады высот в пределах от 0 до 70 см, порода отчасти выветрелая. Опять встал извечный российский вопрос: «Что делать?»…

В общем, («для бешеной собаки сто километров – не крюк!»), наметив творческим наитием нулевую отметку по граниту, на семейном совете решили лишний гранит просто убрать, тем более что по расчетам его (лишнего гранита) выходило всего-то что-то около 25 кубометров. Ура, знаем что делать –работа началась! (На фото уже чуть обозначилась нулевая отметка)

Вложения:

• Имели.JPG
    • Имели (1).JPG
    • Имели (2).JPG
    • Имели (3).JPG
    • Начали.JPG
    Последнее редактирование: 21.03.14
    Wladhs , 21.03.14
    #1 + Цитировать
  2. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    @Wladhs, ничего не понял, вы ровняете гранитную плиту?
    или решили ее совсем убрать?
    дом какой и из чего?
    видимо вопросы все же вас достанут?
    не проще было принять как есть эту плиту и лить бетон в опалубку прям по нему а естественные подъемы фундамента использовать под дровяник, парковку садовой техники или просто хламушник полезных вещей

сделаю сам , 21.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Wladhs
    Благодарности:
    6

Wladhs

Участник

Wladhs

Участник

Благодарности:
    6
    Работа велась семейным подрядом. Я – бригадир и интеллектуальный труд. Сын – основная мускульная сила.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

За 1,5 месяца к осени прошлого 2013 года каторжанские работы были почти сделаны

[​IMG][​IMG][​IMG]

Осенью были привлечены наши местные спецы (г. Выборг) по колке гранита (респект ребятам), которые «добили» последние неровности, заодно выдолбили в граните с фасадной стороны еще 30 кубов породы под гараж. Фоток пока нет…

На чем в зиму и остановились. Кому интересно – затраты денюжков (на считая моих тудов) вышли под 150 тыр-рублев.

Теперь, как в «Что? Где? Когда?» - ВНИМАНИЕ, вопрос…

Имеем слабовыветрелую трещиноватую гранитную скалу, пятно застройки – выровненное основание площадью 10х10 метов со впадинами глубиной до 70 см. Дом по проекту, грубо говоря, полумансардный квадрат 9,6х9,6 м в полтора этажа без подвала, плюс по середине средняя несущая стена. Стены силикатный кирпич 38 см, средняя стена 52 см. Фундамент лента, полы по грунту, перекрытия между первый этаж-второй этаж плиты пустотки. Утепление – фундамент\цоколь и отмостка ЭППС, стены ППС. Кровля – металлист двойной вальц. Это в общем по проекту.

НО! – ввиду не стандартности основания фундамента вопросов больше чем ответов, я уже погребен под информацией, приложить ее к своему «тяжелому» случаю пока не могу.

? - Железобетонная лента фундамента на скале – как защититься от промерзания, помимо половпо грунту и утепления отмостки? Ведь всю скалу не утеплишь, она по площади 6-8 соток будет. (Помню, из художественной литературы: Один зэк говорит другому зэку: «Самое страшное – это рудники, камень из человека жизнь вытягивает… Попадешь в рудники – больше года не протянешь.») Вот и боюсь, что свой дом в условиях скандинавского климата не обогреешь – гранит с низу все вытянет!

? - Основание фундамента – гранитная скала, практически готовый фундамент. Лента отливается (соответствуя ширине кладке) только как каркас для полов по грунту, т. е. бетонная калоша. Стоит-ли армировать такой фундамент? Думаю, во избежание усадочных и температурных деформаций бетон армировать по минимуму – 4 прута д. 8 с хомутами д. 6 защитный слой бетона 50-60 мм (цена вопроса в пределах до 10 тысяч – «Я думаю, торг здесь не уместен!»). Есть смысл? Обосновать, рассчитав силу усадочных и температурных деформаций бетона – нет данных.

? – Стоит-ли минимизировать высоту ленточного фундамента, тем самым приближая дом не к теплу «матушки-Земли», а к сурово вымерзающему и тянущему тепло «дядюшке-граниту»? Или поднимать дом как можно выше, в тщетной надежде, что чем выше бетонный цоколь –тем меньше домашнего тепла потеряем зимой?

? – Лента фундамента, она же цоколь, будет отливаться в два пояса: первый 250 мм, внутри периметра под полы по грунту: 180 мм два слоя трамбованная отсыпка ПГС и 70 мм выравнивающая стяжка тощего бетона, слабоармированная сеткой. Стяжка по верху в уровень с первым поясом. По полученной плоскости – единая гидроизоляция для отсечки капиллярного подпора и противорадонной защиты (говорим гранит –подразумеваем радон). Сверху первого пояса цоколя – второй пояс 250 мм слабоармированная лента цоколя, на котором стены и внутри периметра которого 100 мм ЭППС и 100 мм армированная бетонная стяжка. По стяжке – перегородки в 0,5 кирпича. Опалубочные щиты высотой 250 мм используем и на первом и на втором поясе. Придется заливать два раза, потеря времени, но я не спешу. Первый пояс фундамента лежит на гранитном основании, - отсечки капиллярной влаги для вышележащих конструкций не дает. Имеет ли право на жизнь по гранитному основанию такой конструктив ленточного фундамента и как его можно оптимизировать?

Понимаю, что написал много всего и занимаю чье-то время – ответьте хоть на главный вопрос – по промерзание полов по грунту при невысоком ленточном фундаменте на гранитной скале… «Что делать?»

Что-то фото не получилось загрузить правильно, ночью исправлю. Фото не важно, ответы - вот что главное!

Вложения:

• Ход работ.JPG
    • Ход работ (1).JPG
    • Ход работ (2).JPG
    • Почти все.JPG
    • Почти все (1).JPG
    • Почти все (2).JPG
    Последнее редактирование: 21.03.14
    Wladhs , 21.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Wladhs
    Благодарности:
    6

Wladhs

Участник

Wladhs

Участник

Благодарности:
    6
    Вы ответили, пока я догружал продолжение. Скалу уже разровняли где надо и пробили вывода под коммуникации. Теперь думаем как решить указанные в этой теме вопросы...

Wladhs , 21.03.14
    #4 + Цитировать
  5. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    был в швеции и там много скальных выходов и домов на скалах, решение только одно утеплять дом как, при обычной стройке, во круг дома прямо на гранит выкладываете пластиковую сетку (ту что идет при строительстве мостов на озеленение) в нее землю в землю травку вот вам и естественное утепление. в земле фундаменту тоже не совсем тепло =), земля промерзает в глубь то 1.5 метров холод все равно идет в конструкцию .

сделаю сам , 21.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Wladhs
    Благодарности:
    6

Wladhs

Участник

Wladhs

Участник

Благодарности:
    6
    А высота цоколя не подскажете - какую видели в Швеции?

Wladhs , 21.03.14
    #6 + Цитировать
  7. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    да там вобще оригинально строят и в основном каркасники. Я жил в доме двухуровневом, те они не боролись с перепадами, а наоборот использовали, отлили бетонные столбы. и отстроили каркасник те дом получился такой, сан узел, 2 комнаты и кухня это первый этаж, спуститься в низ там гостишка с полами по плите бетонной, те открыв дверь гостишки попадаю на деревянный помост высотой 10 см а за ним сразу газон, а на до мной второй (первый) этаж. Попробую найти фотки, чтоб мой описаный бред стал понятен, при этом под домом еще автоматом вышел большой сарай.
    там вобще земли мало, и на получение участка земли очередь стоит,
    Если бы я экономил силы и средства то просто отлил ленту высотой до 200 мм, выше невижу смысла (про продухи не забудте) если делать перекрытия бетоном, по перекрытию я бы и утеплился и не стал пихать ничего во внутрь, ну если только землю, но это мое личное мнение,

ну радон в земле есть, это естественный радиоактивный газ безвредный по сути, но в замкнутых пространствах опасен своим накоплением и повышением уровня радиации, убирается пластиковыми подстилками или банальным обеспечением вытяжки (продувкой)
    а вот присутствует ли данный газ в камне не знаю, может вы перестраховываетесь через чур?

сделаю сам , 21.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Wladhs
    Благодарности:
    6

Wladhs

Участник

Wladhs

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо, @Cделаю Сам.
    По поводу перестраховки - есть такое. Но, считается, что гранит, помимо повышенного радиационного фона (у меня на высоте полуметра 21-24 миллрентгенчас, на поверхности 26-28 миллрентген - на граните) является радоноопасным - трещиноватость до глубин земли и т. п., посему к противорадоновым мерам отнесусь посерьезней.
    По поводу шведских домов обязательно пороюсь в Инете, спасибо за "наводку". А дом пока проектирую-планирую все-же кирпич и полы по грунту, высота цоколя (пока) 500 мм. Хочется еще ниже - но ходить дома практически по скале... Я часто работаю в гараже с авто, так по зиме если пол бетонный, и в валенках через 2-3 часа ноги стынут, даже если топлюсь буржуйкой до +15... Как мамы говорят - не сиди на бетоне! Камень из человека жизнь вытягивает... Как-то так.

Wladhs , 21.03.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также