1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь по СО ЕЦ+ПЦ+3котла+БКН и расширением АГВ+СК

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем 0 alex 0, 20.03.14.

1. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Нужна помощь по СО ЕЦ+ПЦ+3котла+БКН и расширением АГВ+СК
    Всем доброго времени суток!

Прошу оценить работоспособность, подсказать недостатки и оказать помощь в добавлении необходимых элементов (желательно с примерами), конструктивная критика приветствуется.
    Пришел к выводу, что больше всего мне подходит открытая однотрубная на ЕЦ, (а с учетом места установки котлов и особенности постройки) 2-х плечевая. Хочу сразу подметить то, что многие на форуме называют «Схема ПЦ с возможностью работы на ЕЦ» я предпочитаю «Схема ЕЦ с возможностью установки или установленным насосом для улучшения параметров системы отопления». Непосредственно в моем случае для уменьшения времени разогрева и прогрева дома, после чего все должно работать на ЕЦ. Котел ТТ. Нарисовал такую схему. 1 СО.jpg
    Так как дом не смогу разогреть так быстро как хочется, пришлось рисовать разгонную часть и ЖТК большей мощности для уменьшения времени согрева и прогрева дома. Получилось вот что. 2 СО.jpg После чего решил, что бойлер надо косвеник и добавил бойлер.
    Потом пришел к выводу что греть воду ТТ или ЖТК котлом летом это маразм, эл. эн. дорого и пририсовал солнечный коллектор. Затем посетила мысль, что вдруг, летом несколько дней солнца не будет и запас ГВС закончиться, пришлось рисовать АГВ для нагрева ГВС. Вот так и получилась схема Система отапления 2D.jpg или (3D файл для SketchUp для лучшего понимания в конце поста) которую прошу знающих людей помочь довести до рабочего состояния.
    Даа еще, возможно, даже скорей всего, будет еще контур для сброса избытка из СК в бассейн или просто грунт на ПЦ. Всю схему планирую собирать не сразу (постепенно) примерно в той последовательности как описывал.
    Теперь о комплектующих:
    1) ТТ Холмова 20Квт
    2) ЖК 50Квт на отработке отсюда (пока не делал)
    http://www.forumhouse.ru/threads/90428/
    3) Схема подключения ТТК и ЖТК такая,
    отсюда http://www.forumhouse.ru/threads/65749/ вот такая http://www.forumhouse.ru/attachments/249650/
    4) Эл. к. самодельный 9Квт с 2-х кратным резервированием (полная мощность 18квт)
    5) Бойлер Drazice OKCE 250 NTRR/2.2 кВт
    6) Радиаторы отопления основной системы биметалл, разгонной типа КСК «Универсал»
    7) CК самодельный
    8) АГВ пока не определился (этот контур будет закрытый ПЦ собирается в самым последним, если в нем будет необходимость).
    По работе, что хочу получить:
    В отсутствие хозяев возможно 3-и варианта.
    1) Эл. к. работает (держит температуру в доме 20гр)
    2) Эл. к. поддерживает 5гр.
    3) Эл. к. не работает, вода слита, дом замерзший.
    При приезде в 1-м варианте разжигается ТТК
    При приезде во 2-м и 3-м случае запускается ЖТК и разгонная система + основная, а на ночь разжигается ТТК и работает только основная СО. Так работает до отъезда (это весна, зима, осень) Летом краны закрываются и работает только контур с ПЦ бойлер + СК. Вот как то так.

Заранее всем большое спасибо за конструктивную критику и помощь в доработке.

Вложения:

Последнее редактирование: 20.03.14
    0 alex 0 , 20.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    @0 alex 0, у Вас же в биржевых заказах есть заказ отопления, за чем дело стало? :faq: такие "ХОТЕЛКИ" даже за гонорар рассматривать не желают?

Kylibin , 21.03.14
    #2 + Цитировать
  3. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Заказ был на прошлый сезон. Я к сожелению не смог дойти до установки отопления. Да и насловах обьяснять что да как очень сложно. СО нарисовать смог только сейчас и то только основу без подробностей. Знаю только куда надо поставить (балансировочные краны, краны на РО и насосы) но для нормальной работы системы в описаныэ мной режимах наверно не достаточно? Вот чего я и хотел выяснить перед новой заявкой или востановлению старой
    Желали но это не в теме, а в теме насколько правильно я вижу всю схему, как -правильно ли она будет работать (согласно моим запросам) и чего и куда надо добавить чтобы работала так как мне надо?[/USER][/quote]

0 alex 0 , 21.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Что мешает проектировать классическую вертикальную однотрубку? Для понимания проясните, это дом ПМЖ или дача? Исходя из этого выбор теплоносителя вода/незамерзайка, в случае незамерзайки свои нюансы по диаметрам, мощности насосов и количеству секций радиаторов, условие старта из остывшего состояния тоже накладывает свой отпечаток на количество приборов отопления. На схеме, предполагаемые диаметры, материал труб, ну и с тепловой мощностью радиаторов как-то определиться.
    0alex0-1-1.jpg

Kylibin , 21.03.14
    #4 + Цитировать
  5. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    А разве у меня не классическая одно трубная? Дом из бруса 150мм.пока(+50мм ваты+пол кирпича будет) использоватся будет как кругло годичная дача с наездами от 1 до 4 раз в месяц, в системе пропиленглюколь или грицерин с этим пока не определился. Диаметр выхода из ТТ примерно 1и1/4 в вызодные буду на даче скажу точно.
    [quote="Kylibin, post: 8985273, member: 489036" в случае незамерзайки свои нюансы по диаметрам, мощности насосов и количеству секций радиаторов, условие старта из остывшего состояния тоже накладывает свой отпечаток на количество приборов отопления
    Посмотреть вложение 2015862 [/quote] Расчеты пока не делал но мысли были прирерно такие (основная расчетная в номинал тепло потерь или чуть выше, сколько именно мезнаю (для этих ньюансов и создал тему), а почему вы исправили схемку с диагонального на односторонее подключение? Диагональное вроде лучше работаеш. Разгонная максимально возможной мощности (планировал в притык 1-на к1-одной по всему периметру наружных стен). Материал труб металл

Последнее редактирование: 21.03.14
    0 alex 0 , 21.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Слава создателю, что не в очередной раз ПП при ТТ котле.

Он Вам при в приоритете ЕЦ и даром не нужен, это проблемы изготовителя, косвенно в какой-то мере Ваши, узкий диаметр, повышенное местное сопротивление, но если Вы стояки погоните этим же диаметром, ЕЦ угробите на корню - руб за сто. При условии, что из-за специфики в СО залита "незамерзай", имеющая большую вязкость по сравнению с водой, то есть требующая более свободных диаметров.
    В условиях старта из холодного состояния кочегарить Вам надо будет не по детски, теор.% 5..7% Вам погоды не сделают, а вот кол-во поворотов уменьшилось, при вязком теплоносителе, фактор весьма немаловажный.

Kylibin , 21.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.676

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.676
    "Вопрос" схемы подключения радиаторов решается на стадии ...подбора к-ва радиаторов под указанную мощность.
    Цена этого "вопроса" - добавка 2-6% секций к каждому радиатору.
    Т. е. добавка, например, ..0,6 секции к 10-ке.:ogo:

1. Имхо, "овчина не стоит" увеличения к-ва труб + доп. сопротивлений на стояках.
    2. Одностороннее подключение, по "талмудам", имеет точно такую же "эффективность", как и "диагональ".
    3. Без "талмудов" - отопительные приборы бОльшего сопротивления, чем чугунные, в любом случае "подсоединения" будут "хуже".

Кроме того, будет "хуже", если занижены диаметры и установлена "узко-проходная" арматура.
    Что толку тогда (?) от "лучшего" подключения радиаторов?

Последнее редактирование: 21.03.14
    Lyko , 21.03.14
    #7 + Цитировать
  8. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Ни так написал 1с1/4
    Я честно чего то не могу понять ваши слова. Ведь чем диаметр больше тем для ЕЦ лучше.
    А 11/4 мало что ли?
    На счет кочегарить я в курсе. Для этих целей и думал на счет насоса (об этом я писал в первом посте).
    Но если вы считаете что это (диагональное подключение) лишнее исправлю.

0 alex 0 , 23.03.14
    #8 + Цитировать
  9. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Так вот для чего и создал тему чтобы знающие люди помогли исправить ошибки, И собрать правильную схему.
    Нет на самом деле (на данный момент не в цене. Секция биметала или алюминия стоит от 350 до 550р), а в эффективности работы РО (другими словами опасение того что пол батареи будет горячей, пол холодной) и лучшем затекание ТН в РО, об этом поднимался вопрос в теме про ЕЦ примерно год назад. А если это на самом деле не значительно, то мне даже лучше (удобнее и дешевле) односторонняя схема.
    А не подскажете где лучше взять данные или как правильнее посчитать (биметал или алюминий под ЕЦ)
    Арматура полно проходная на сколько возможно.

0 alex 0 , 23.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Абс. верно говорите :super:, но 1.1/4"=Ду32 не есть большой диаметр для стояка СО-ЕЦ да ещё на "незамерзайке". ЕЦ диаметры обитают в районе Ду50 и выше, если для стояков солидных сооружений, со 100% гарантией ЕЦ.
    Ранее высказался и аргументы привёл:close:.

Kylibin , 23.03.14
    #10 + Цитировать
  11. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Как лучше так?
    РО Отопление1.jpg
    или все же вот так
    РО Отопление 2.jpg

0 alex 0 , 23.03.14
    #11 + Цитировать
  12. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Упсс моя обшибочка всетаки 11/2=40мм-снешний 48мм

0 alex 0 , 23.03.14
    #12 + Цитировать
  13. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    А больше не у кого ни каких вопросов нет? все остальное великолепно что ли?

0 alex 0 , 24.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    При расстоянии от стояка до радиатора менее 1 метра вар№1, если более вар.№2.
    Всё верно, но для нормальной ЕЦ этого диаметра для стояка подачи недостаточно, почему и предлагал Ду50.

Kylibin , 24.03.14
    #14 + Цитировать
  15. 0 alex 0
    Благодарности:
    313

0 alex 0

Живу здесь

0 alex 0

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Ясно надо подумать как ее туда можно поставить с учетом Эл. к.(его на днях нарисую)

0 alex 0 , 24.03.14
    #15 + Цитировать