1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

От чего мерить до межи (красной линии) при строительстве дома (гаража, строения, навеса, крыльца)?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем TaReN, 11.06.10.

  1. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    можете его сделать внутрь дома, если заглубление дома очень критично
     
  2. Andrey114
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    867

    Andrey114

    Живу здесь

    Andrey114

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Тучково
    кароч...
    всё что имеет фундамент - 5 метров
    и с учетом (если крыша выступает за 0,5метра -то считать от её свеса)
    но!
    есть забавный нюанс - ГПЗУ (градостроительный план) может или не существовать для вашей местности или не быть согласован
    поэтому - варинта 2
    - забить и строить
    - получить разрешение от администрации и там будет написано чего-куда, а не самому гадать сколько и чего

    в моём случае было так...
    я от угла своего (подчеркиваю "своего" забора отмерил 5 метров, (а забор в 1,5 метрах от кромки асфальта) и поставил фундамент
    и этой же зимой стал получать разрешение
    в итоге в разрешении был отказ и требование расположить фундамент в 8ми метрах от забора
    и "красную линию" провели в 3х метрах от "абстрактной" дороги
    а эта "как-бэ" дорога прошла касательно моего участка съев 1,5 метра фактического дерьма и дренажной траншеи

    причем разрешение было получено после 2х отказов - что дескать я пересекаю 5 метров, а проектировщик давал записку - что в вашем поселке НЕТ утвержденного град-плана и НЕХРЕН считать 5 метров отбалды)

    еще раз "понятие" красной линии должно быть утверждено в град-плане
     
  3. Разузнайка
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    103

    Разузнайка

    Строительница очага

    Разузнайка

    Строительница очага

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Крыльцо могут посчитать домом и тогда надо отступать 5 м от выступа. Но если сделать имитацию навеса для машины от дома до ворот, то ворота навеса (а так же гаража) могут быть вровень с забором (правда по согласования с правлением вашего снт, днп и т. д.) (СП 53.13330.2011 пункт 6.6). А под навесом уже делаете ступеньки и встраиваете калитку рядом или в середине гаражных ворот.
    Можете построить крыльцо на свой страх и риск, потому что снести его вас могут заставить только через суд. Может никто и не захочет заморачиваться.
     
  4. Sergey GP
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Sergey GP

    Участник

    Sergey GP

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курган
    Всё верно, крыльцо - это часть здания и его габариты нужно тоже учитывать при посадке дома в зоне допустимого размещения сооружений заштрихованной на ГПЗУ.
     
  5. djgrim
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    989

    djgrim

    Живу здесь

    djgrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    989
    Адрес:
    Чебоксары
    Строиться начал раньше, чем выяснять этот вопрос) но всё-таки!
    подскажите, есть повод соседу возмущаться? (голубой дом на фото)
    его дом стоит в 2,5м от забора (если считать от самой стены, а не от свеса),

    у меня слева от столбов навеса до общего забора - 1м, свес крыши - 62,5см (столбы у навеса кстати металлические)! навес стоит на независимых 4х сваях, а дом с гаражом уже обвязаны вместе! Вроде как устно уладился вопрос (месяц назад и план стройки своей показывал и где навес будет, но мой дом вырос как гриб за месяц, и сегодня встретил соседа (сам он еще не достроился за 3 года и не живет там, но изредка приезжает что-то доделывает), говорит я его разочаровал, мол близко как-то)
    в плане снега и воды как бы решилось нет претензий, т. к. и с его крыши на мой участок падает снег - я ему сказал что навес не планировал, но всё-таки вторую машину туда ставить, и пусть лучше на мой навес падает его снег, чем на машину, и уж лучше так сейчас всё останется, чем свою двухэтажку строил бы в 3м от забора и смотрели только друг другу на стены! а так, говорю ему, мол очень даже ничего, и кровля у меня мягкая, снег не будет падать, и столбы я металлические поставил, и уклон в сторону своего дома сделал а не до конца продлил, чтоб и ему как можно меньше загораживало) по свету вроде не загораживает особо, стены у навеса не будет, да и вообще - это навес всего лишь и его мол где угодно можно ставить) а сам дом с гаражом вообще в 5 метрах от забора! мол всё чики-пуки)

    Вобщем он переживает в плане пожаробезопасности!

    Но Так и разошлись, тему замяли и вроде как на позитиве)

    но все-таки - подскажите, что да как по факту, чтоб быть компетентным в вопросе до конца или понимать, чего ожидать елси что)
    Спасибо!

    IMG_2572.jpg Zvf-cdWEzr4.jpg _NNswQjP4Wg.jpg tnCXMkwCSdI.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  6. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    близко что ? столбы на 1м или свес кровли на 0,4 от границ между ЗУ?

    т. е. тема все же не закрыта
    судя по фото, на мет/столбы опирается вынос кровли гаража (а-ля навес), а гараж явл пристройкой к дому- следовательно от свеса кровли (или стены) гаража мин 2,5м до границ между ЗУ

    если в негативе обоюдки, то:
    2,5-0,4=2,1
    на 2,1м уменьшить навес, и столбы вжик:aga: или вправо
    а с соседа отливы и снегопалки на кровле его дома = обеспечить вашу безопасность;)
     
  7. djgrim
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    989

    djgrim

    Живу здесь

    djgrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    989
    Адрес:
    Чебоксары
    что-то я запутался в вашей математике! откуда взято число 2,5м? есть от жилого дома 3м, от хоз. постройки 1м - это да, слышал!
     
  8. djgrim
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    989

    djgrim

    Живу здесь

    djgrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    989
    Адрес:
    Чебоксары
    Вобщем как-то так выглядит это сегодня!
    Я так понял, нет знатоков без ИМХО?
    Снимок экрана 2016-02-26 в 20.04.11.png Снимок экрана 2016-02-26 в 20.02.25.png DJI_0163.JPG
    Снимок экрана 2016-02-26 в 20.04.31.png
     
    Последнее редактирование: 26.02.16
  9. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    сейчас понятно?
    в ПЗЗ для данного поселения должны быть прописаны сан отступы мин по 3м для жилых домов
    т. е. то что Вы ниже слышали.
    у соседа отступ от стены 2,5 свес вы не учитываете
    у вас отступ от столбов 1м от свеса 0,4
    если свес обоих кровель не считать, то сосед отступи 2,5м вместо положенных 3-х
    Вы 0,4м. так как кто то сказал:
    проверяется просто: визит в эксперт/заведение с Вашими фотками отменного качества:hello:

    ЗЫ при следующей встрече с соседом предполагаю позитива не будет,
    у Вас не хоз постройка, а пристройка к жилому дому гаража (бокса) и вынос кровли данной пристройки,
    т. е. 3м или 2,5 как у соседа
     

    Вложения:

    • 2_2 и 0_4.jpg
  10. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    без ИМХО: СРО и пр. сертификаты, синяя печать, дата подпись, после договора ессо;)
     
  11. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.836

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Малек
    Только в том случае если слив воды с вашего навеса стекает на его участок в остальных случаях пусть сопит в тряпочку ,
     
  12. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    а где этот случай прописан - можете указать, также как про остальные?

    печать и попись ТС не устраивает:
     
    Последнее редактирование: 17.04.16
  13. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.836

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Малек
    Конечно, В земельном кодексе ,
     
  14. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    кодекс, как и земля бооольшой, а пунктик и статейку можете плисс показать для несведущих :faq:
     
  15. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.836

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Малек
    Так прочтите и развеются сомнения, В веденых в действие постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18-51, определено, что не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок., А коль лень читать то обратитесь в орган архитектура и градостроительства вашего города (района) ,