1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шумоизоляция в бревенчатом доме

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем solvva, 05.01.09.

  1. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Ну а эти слова можете чем нибудь подтвердить? Стоит мне намазать стену битумом и проблема виброизоляции решена, стало быть? Это было бы слишком просто. Я бы почитал, всё-таки, что-нибудь, прежде чем следовать подобным советам.
    Ну, например, https://www.acoustic.ru/ref_book/articles/actual/3/.
    Это, боже упаси, не реклама - я никакого отношения к ним не имею. Просто на этом сайте есть весьма полезные сведения, внятно и последовательно изложенные и общедоступным языком. А применять принципы борьбы со звуком можно и с использованием других материалов. В том числе, и битумосодержащих. Но уж никак не надеясь на улучшение виброизоляции после подкладывания рубероида под концы балок.
     
  2. Андрей И
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    137

    Андрей И

    Живу здесь

    Андрей И

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Практически любой маттериал с меньшей плотностью структуры, чем данный, но с большей вязкостью, будет гасить колебания. Это то же надо доказать?


    Немного не так, не меньшей, а отличной, от данного и большей вязкостью.


    Ссылка правильная, вот только не у всех есть деньги на данные матерриалы!!
    Поэтому речь и встаёт о подручных, недорогих матерриалах.
    Вообще если решать вопрос радикально, то лучше всего взять виброизоляционный матерриал на основе матов с фольгированной поверхностью, но это немного другие вложения!
     
  3. Banshik
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    Banshik

    Участник

    Banshik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    стяжку лейте, только балки рассчитайте.
     
  4. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Я ссылку не на материалы давал, а на информацию, размещённую на сайте. На основные принципы звукоизоляции, которые там изложены доступно и системно. Материалы можно выбирать потом, хоть пластилин.
    Ну, не знаю. Извините, но советуя применять материал толщиной 4 мм, предназначенный для демпфирования панелей автомобильного кузова, в деревянном доме, вы демонстрируете полное, абсолютное, 100%-е незнакомство с основами звукоизоляции. Что, по-вашему, нужно сделать с этими ковриками? Балки в них завернуть?
    Кстати, в соседнем разделе активно пишет автор явно разбирающийся в вопросе:https://www.forumhouse.ru/threads/38573/
     
  5. Romario3D
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    120

    Romario3D

    строю дом

    Romario3D

    строю дом

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылку, у меня вопрос еще не закрыт, буду изучать ту ветку.
     
  6. Андрей И
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    137

    Андрей И

    Живу здесь

    Андрей И

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    У Вас суждения как у грамотного специалиста! Спасибо за критику!:)]


    Про звукоизоляцию у меня и слова сказано не было!
    Хотя звук изолировать можно и 2-х миллиметровым матерриалом!! Весь вопрос каким.:|:
     
  7. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.659

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.659
    Адрес:
    Томск
    Низкочастотные звуки лечатся утяжелением констструкции . К примеру , при шумоизоляции авто кузов проклеивается битумными пластинами . Отсюда же и советы по песку и стяжке .ВЧ шумы - стекловаты.
    Себе делаю так - между балок -урса 150 мм , черновой пол "20" через прокладки из изолона по балкам , потом стяжка 50 мм , чистовое покрытие .
     
  8. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо, моя работа связана со звуком некоторым образом.
    Однако, вы меня интригуете - каким же материалом? Хотя.. шепот можно и 2-х миллиметровым.
     
  9. instal
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    instal

    Живу здесь

    instal

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вобщем с шумоизоляцией и вибродемпфированием знаком не по наслышке.
    1)Шум порождаемый внешними источниками( Разговор,музыка ит.п.(как правило находится в верхне,среднечастотном диапазоне)-боремся путем укладки пористых,мелкоячеистых материаллов с замкнутыми(как правило) порами-для примера в авто индустрии-сплен,битопласт,изолон и т.п ,в Вашем случае к.л. утеплители.
    2)Шум пораждаемый вибрацией самих конструкций(балки,стены,полы,потолки)Немного теории: у каждого предмета есть собственная резонансная частота-у гитарной струны она одна,у деревянной балки другая,у железобетонной третья.Чтоб не вдоваться в технические подробности-когда мы ударяем по балке она начинает вибрировать с определенной частотой (для каждого материалла своей) и пораждает звук который мы слышим или не слышим в зависимости от частоты .Вот почему деревянные дома более "гулкие" как здесь написали:).
    Метод борьбы-только один-УТЯЖЕЛИТЬ БАЛКУ-чтобы опустить ее резонансную частоту в более низкий(менее слышимый)диапазон-что в нашем случае трудноосуществимо. Устройство стяжки может кардинально решить проблему. Как вариант-нужно изолировать все звенья системы друг от друга через демпфирующие прокладки-то есть чистовой пол стелить на к.л. мягкую подложку типа сплена и плинтуса с зазором от стены! Балки на демпферы я бы класть не стал однозначно! Если вы хотите отвязать их от стен-тогда уж и про потолок 1го этажа не забудьте-тоже звуковой излучатель дай боже!