1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 22

Стратегия решения конфликтных ситуаций в СНТ на реальном примере

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем zucker11, 18.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Стратегия решения конфликтных ситуаций в СНТ на реальном примере
    Итак, по многочисленным просьбам трудящихся, рассказываю свои новости. Напомню- суть вопроса была в том, что СНТ подало на меня в суд с понуждением заключить Договор о пользовании инфраструктуры. Прошло 3 заседания. На первом же я подала встречный иск, потому что СНТ изначально был нарушен досудебный порядок- они не ответили на мой протокол разногласий, а просто подали в суд, да еще обвинили меня в уклонении и злостном отказе оплачивать содержание инфры.
    Три заседания прошли бестолково, судья пытался понудить СНТ принести хоть какие то подтверждения суммы сметы (20 000 рублей). СНТ усиленно скрывало даже саму смету, мотивируя тем, что мол, приняли на собрании общую сумму- вот пусть индивидуал и платит. Не прокатило. Вчера на суде СНТ был обязан предоставить рассчеты, но вместо этого пришел второй адвокат СНТ. Известная в здешних кругах фигура, стоящая на стороне предсов. Сразу хочу поблагодарить этого уважаемого форумчанина за неоценимую помощь в протаскивании нужного мне документа, который, если бы он не нес феерический поток сознания, мне не удалось бы протащить.

    На суде, основным аргументом, почему я должна платить ВСЮ смету, адвокат СНТ привел Земельный кодекс, Налоговый кодекс и СНИП по устройству и застройке СНО) Судья впал в анабиоз, полчаса кряду слушая сбивчивую и невнятную речь о том. что в СНТ не может быть индивидуалов) типа адвокат приводил какие то распоряжения комиссариатов времен СССР, приводил статьи из земельного кодекса РСФСР, но на вопрос судьи- какую именно он имеет в виду статью- адвокат так и не ответил. Он не привел ни одной конкретной статьи, на которую ссылался. Мало того, он не смог объяснить суду, каким образом весь этот информационный мусор влияет на смету, которую СНТ не хочет подтверждать документами?

    Под конец судья заметно разозлилась и в приказном тоне заставила СНТ к следующему заседанию принести все договора, на которые СНТ опиралось при составлении сметы. А также приняла мое ходатайство об истребовании документов у СНТ: сметы, где четко указаны суммы НА СОДЕРЖАНИЕ ИНФРЫ, а также документы, подтвержающие фактическое владение СНТ объектами инфры, и утвержденный Порядок заключения договоров с индивидуалами. Ничего, или почти ничего из этих документов в нашем СНТ отродясь не было.

    СПАСИБО, адвокат! С такими "адвокатами", как вы, индивидуал может просить суд рассматривать дело без личного присутствия) Результат будет даже лучше)

    ПыСы. После суда я обратилась к предсу и спросила, что раз она себя ощущает объектом инфраструктуры, то пусть предъявит свой инвентарный номер и запись в основных средствах)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.14
  2. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    В целом- не принимает суд никакие доводы типа адвоката. Судам нужна конкретика и привязка к существу дела. Обсуждается Договор- будьте добры по Договору. А отстраненные измышления суд не забавляют. Надо не просто нести пургу, надо эту пургу конкретно привязывать к теме. То есть если ты сказал про Земельный, Налоговый кодекс, надо объяснить, каким боком эти положения влияют на сумму сметы и сам текст договора)

    И ну саааамое вкусное) Те, кто боятся, что типа адвокаты смогут доказать. что нет индивидуалов в СНТ) Важен не статус садовода индивидуала. Важен факт НЕЧЛЕНСТВА в организации СНО) А это право прописано во всех уставах и ФЗ 66)
     
  3. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Ну и вот сам текст волшебного ходатайства. Очень интересно, каким образом СНТ достанет Порядок заключения договоров, который должен был быть утвержден ОС еще в июне прошлого года)

    Ходатайство
    об истребовании документов


    Истцом СНТ «Фрязево» предъявлен иск к ответчику Антипину Юрию Федоровичу о понуждении к заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в СНТ «Фрязево».

    Для правильного разрешения данного дела необходимо рассмотреть следующие документы:

    1) Порядок заключения Договоров пользования общим имуществом, утвержденный общим собранием членов СНТ «Фрязево». Данный документ позволит судить о законности принятия Общим собранием текста Договора о пользовании объектами инфраструктуры, к подписанию которого ответчика понуждает истец.

    2) Утвержденная общим собранием членов СНТ «Фрязево» приходно-расходная смета, в части, где указаны взносы на содержание объектов инфраструктуры. Данный документ позволит правильно определить цену Договора о пользовании объектами инфраструктуры.

    3) Свидетельства о праве собственности СНТ «Фрязево» на объекты инфраструктуры. Данные свидетельства позволят определить предмет Договора, укажут на реально существующие объекты, содержание которых мог бы оплачивать ответчик.

    Ответчик не имеет возможности получить эти документы в связи с тем, что не является членом СНТ «Фрязево» и не вправе самостоятельно требовать их предоставления от Правления СНТ «Фрязево».

    На основании изложенного и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    1. Истребовать перечисленные выше документы у Правления СНТ «Фрязево» .
     
  4. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь

    "Порядок заключения они подделают, иначе его негде взять просто"

    Подделка документов карается законом. Есть свидетели, есть полный протокол того самого собрания- и его они уже предоставили в суд. И там не утверждался порядок) Там только сам текст договора утверждался) Лошки)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.14
  5. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Хочу поблагодарить всех форумчан за оказанную информационную помощь, активную поддержку и выразить особую благодарность настоящему адвокату, имя которого я с радостью назову в личке, за личное присутствие на прошлом судебном разбирательстве, задавшем правильный вектор действиям судьи. Результата суда я не боюсь- терять мне нечего, хуже, чем есть не будет
     
  6. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Вот какое письмо было нам направлено) СНтшники его вчера вломили судье) Вот я и спросила про Порядок)
     

    Вложения:

    • письмо Антипину 001 (2).jpg
  7. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    1.336

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Москва
    Разве порядок не прописан в ГК? Что имеется ввиду под словом "порядок"?
     
  8. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Вообщем, пока готовят СНТшники "домашнее" задание, может кто-то подскажет, как составить ходатайство о назначении судебной экспертизы? (это так, на случай, если бумажку задним числом нарисуют). Экспертиза доказывает, что бумага составлена, отпечатана и подписана не тем годом\числом, как её хотят представить... Хотят рисовать- пусть будут готовы ответить по уголовке.
     
  9. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Вот я и хочу у них узнать и получить на руки. Это они сами заговорили о некоем Порядке) Который, кстати по ФЗ 66 должен утверждаться ОС, а не текст договора.
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Дело-то не уголовное, поэтому судья предложит вам самой её и проводить... А это время и деньги. Либо пишите заявление правоохранителям... Если повезёт и всё явно, то судья может сам признать бумагу недопустимым доказательством по делу.
     
  11. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    В инете всё это есть. Но экспертизу прежде придётся оплатить тому, кому она нужна. Суд вряд ли назначит бесплатную.
     
  12. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    А что должно произойти, чтобы "повезло"? Заявить надо, что, мол, сомневаюсь в достоверности документа?
     
  13. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Хорошо, значит надо просить суд предоставить мне оригинал для возможности проведения экспертизы и просить на это время отложить суд?
     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Заявлять надо не о сомнениях, а об уверенности и привести доказательства. Документ посмотреть дадут, но в руки могут и не дать... Он ведь суду представляется. Вам должны дать копию.
    Оригинал не дадут. Если судья вынесет определение о назначении экспертизы, то документ из суда в экспертное учреждение и будет направлен. Вообще, всё это маловероятно - не тот масштаб событий. Пытайтесь доказать на месте.
     
  15. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Ну вот и хочу понять, какими инструментами доказывать.
     
Статус темы:
Закрыта.