1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стропува. Зарастает дымоход

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем linkor, 18.03.14.

1. linkor
    Благодарности:
    6

linkor

Живу здесь

linkor

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Стропува. Зарастает дымоход
    Здраствуйте пользуюсь катлом stropuva10 дровеной, топлю дровами чёрной ольхой и с начала использования не могу настроить, стенки дымохода заростают смолой и кондицатом особено нижняя часть дымохода, приходится отламывать куски смолы при чистки. Температуру держу 65-70 обратка 58 помпа работает на 2 скорости, поток проходящий через котел регулирую балансировачным винтелем отапливаю 45 кв температура в квартире 25 на улице -15 длительность загрузки 20часов .как избавится от заростания дымохода .

Вложения:

• кател 010.JPG
    • кател 008.JPG
    linkor , 18.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Самый надёжный способ - не пользоваться котлом.
    Если такой вариант не подходит:
    1. Топите более интенсивно, с перерывами. Когда котёл зажимаете, эффективность сжигания хуже, больше улетает в дымоход и там откладывается.
    2. Утеплите дымоход.
    3. Переделайте наконечник на трубе подачи воздуха - подайте больше вторичного, меньше вглубь (если понимаете о чём идёт речь).

Iven , 19.03.14
    #2 + Цитировать
  3. linkor
    Благодарности:
    6

linkor

Живу здесь

linkor

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Когда брал кател сразу сказали намучиешся с ним проблема кондицата советовали viadrus 22. Я предпологаю дрова сыроватые, попробую вызвать спецалистов послушаю их мнения за 6 месячев использования что я только непробывал а толку некакого пугает какбы незагорелся дымоход.

linkor , 20.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    А Вы топили viadrus 22? Мне почему-то кажется, что это Ваш первый твердотопливный котёл и опыта пользования подобными агрегатами у Вас нет.
    Вдумайтесь в суть Ваших слов: "Проблема конденцата" - а на viadrus 22 не будет конденсата или зарастать не будет? Возможно зарастал бы ещё больше, чистили бы через день.
    Мой Вам совет - забейте на образование отложений обратите внимание на мой предыдущий пост (по поводу того, что можно сделать).
    С дымоходом врядли что будет. Я над своим издеваюсь как хочу - опускаю температуру подачи на уровне 40-45 градусов, возвращается вообще около 25 градусов и никогда никаких проблем не было (за 4 года). Все ЧП были чисто по дурости - для прочистки асбесто-цементного дымохода (такой по пожарным нормам вообще ставить нельзя) засовывал туда газету и подпаливал. Думали дом сгорит, когда такое сделал - больше не делаю и в этом году обязательно поменяю на нормальный.
    Единственное, что в Стропувах стремает - это их регуляторы тяги. Какой-то дибил в компании придумал вместо шибера поставить регулируемую "дырку". Оно-то хорошо - решили проблему детонации, но увеличили вероятность возгорания сажи в дымоходе при резком перекрывании заслонки подачи воздуха (особенно на старте).
    Что избежать вероятности загорания сажи в дымоходе, можно раз в месяц чистить котёл и дымоход. Я свой иногда раз в два месяца чищу, а то и в три.

Iven , 20.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Andrey1896
    Благодарности:
    2

Andrey1896

Участник

Andrey1896

Участник

Благодарности:
    2
    Правильно говорите чистить надо котел и дымоход. Вообще твердотпливные котлы длительного горения забиваются сажей бысрее. Тут либо в трубу все вылатает, либо забивается быстрее. А если еще и смолы с сажей то вообще тяга пропадет. Нужно так делать дымоход чтобы разбирался и просматривался. И чтобы чистящую жидкость типа fauch 300 можно было залить и разбрызгать в котел через выход для дымохода бывают сложные теплообменники извивающиеся где вообще доступ сложный.

Andrey1896 , 16.04.14
    #5 + Цитировать
  6. linkor
    Благодарности:
    6

linkor

Живу здесь

linkor

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Пользуюсь второй сезон, проблемы с заростанием решились а так вроде больше нет проблем кател нормальный

linkor , 28.11.14
    #6 + Цитировать
  7. snezhka
    Благодарности:
    0

snezhka

Участник

snezhka

Участник

Благодарности:
    0
    А как решил проблему?

snezhka , 29.11.14
    #7 + Цитировать
  8. linkor
    Благодарности:
    6

linkor

Живу здесь

linkor

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Особо не чево и не делал дрова в этом году более суше закупил да и один контор батарей добавил, при чистке дымоход сухой на дне стакана немного декоть присутствует, по сравнению того года это мелочь. в том отопительном сезоне под стакан ставил 5 литровую канистру за трое суток натекало четверть канистры кондицата в этом не капли

linkor , 30.11.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также