1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция пола - как лучше переделать?

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем IgorAt, 18.03.14.

1. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Звукоизоляция пола - как лучше переделать?
    Очень нужна Ваша помочь, т. к. от шума соседей весь изнервничался.

У соседа сверху был деревянный пол на лагах - шумоизоляция была суперской.

Новый сосед убрал дер. пол, сделал керамзитовую стяжку 5 см и линолеум сверху - звукоизоляция драматически ухудшилась. Хуже всего ударный шум от беготни.

Уговариваю соседа переделать пол за мой счет в одной комнате. Перечитал десятки статей. Какой вариант оптимальнее?

1. Плавающий пол советуют от ударного шума. Шумостоп С2 или ROCKWOOL ФЛОР БАТТС в 1 слой и поверх армированная стяжка.

- Но не опасно ли раздалбливать старую стяжку? Я имею ввиду есть ли риск повредить несущую плиту (ее толщина всего 140 мм - и рассчитана ли она на тяжесть стяжки?).
    - Можно ли ложить Шумостоп на пленку, чтобы каменная вата не осыпалась через микрощели между плитами ко мне?

2. Можно ли что-нибудь еще придумать, не трогая уже сделанную стяжку, а сделав что-то поверх?
    Нашел еще легкий вариант, но защитит ли он от ударного шума беготни:
    - Кладем на стяжку вспененный полиэтилен 3-5 мм
    - Затем минеральную звукоизоляционную мембрану Тексаунд 70 (3,7 мм, вес 1 кв. м - 7 кг);
    - И линолеум/ламинат.

3. Возможно если переделывать то для ускорения ремонта положить сухой пол от Knauf?

Дом кирпич. 10-эт, 1998 г. Плита пола 140 мм. Стены толстенные.

IgorAt , 18.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.018

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.018
    @IgorAt,
    пол с тяжелой стяжкой при толщине перекрытия 140 мм я бы не рекомендовал.
    чтобы рекомендовал:
    1. Восстановить пол по лагам с учетом ЗИ технологий
    2. Готовые панели ЗИПС-Пол
    3. Хорошую ЗИ подложку и ламинат.
    4. Ковровое покрытие

Тексаунд не рекомендовал бы, в ее полной бессмысленности в этом пироге.
    Вообще об эффективности мембран и картона с песком: http://www.forumhouse.ru/threads/132930/#post-8893051

Шумаков Сергей , 18.03.14
    #2 + Цитировать
  3. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Жалоба на небытовые(сильные) ударные звуки - беготня ребенка, да еще классически по детски - "на пятках". То есть достаточно сильная энергия в ТОЧКЕ удара..(Особенно, если положен соседом сверху не рекомендованный строительными правилами 3.7-5 мм линолеум упругого типа, а какой-нибудь"износоустойчивый" и тонкий. Соответственно, с меньшей упругостью.
    И при нежелании соседа сверху применять приведенные вами, Сергей, относительно легкие, но эффективные от ударных звуков конструкции ЗИПС-полов или пола на лагах (на Силомере или Вибростеке или даже без прокладки)...
    1) Наверное, Сергей, в случае Варианта 3) стоит ограничить выбор подложки под ламинат именно и только подложками, в наибольшей степени впитывающими в себя энергию удара (смятия-деформации) и не теряющими, как 3-мм пенополиэтилен, особенно ,"пузырькового" типа, свойства упругости от постоянной перегрузки. То есть не менее 3-мм, не"пузырькового"(!) типа или типа Акуфлекс..) ?
    Несмотря на мое негативное отношение к ламинату в ОДНОСЛОЙНЫХ полах -все-таки площадь дощечки ламината распределяет энергию удара ноги по большей площади упругой прокладки, чем при точечном ударе при линолеуме (примитивное пояснение одного из аспектов механизмов снижения ударного шума без привлечения понятия "собственная (резонансная) частота конструкции с ламинатом ("...чтоб по-нашему, по-простому..."Из "Собачье сердце").
    .
    2) Ковер с обычной неупругой основой (джут и т. п.) пусть и с высоким ворсом вряд ли добавит упругости..(вибро-акустически "жестким" будет он для прыжков (беготни) ребенка и деформацию "смятия" c поглощением части энергии вряд ли повысит ощутимо.) Наверное, при выборе Варианта 4) желательно ковровое покрытие или с резиновой или пено-основой или ковровое покрытие в сумме с подложенным под него "резиноподобными" материалами толщиной не менее 4 мм (часть Изолонов и т. п.) ?
    3) Возможно, стоит добавить Вариантом 5) и 5 мм линолеум с резиновой или подобной упругим основой..(как в таблице 14 СНИПа 1977 "Защита от шума")?

Примечание: стандартный размер дощечки ламината - 19 *130 см. Потому я имея в виду УПРОЩЕННУЮ интерпретацию процесса ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ механизмом уменьшения (РАСПРЕДЕЛЕНИЯ) энергии удара на единицу площади (вместо точечной)- на часть данной площади подложки (БОЛЬШУЮ площадь) -
    не берусь судить о плюсах или минусах данного варианта (ламинат по Акуфлекс) в сравнении с конструкцией из 5 см линолеума с упругой основой. Наверное, только натурные испытания позволят сделать вывод о сравнительной эффективности этих двух вариантов именно при СИЛЬНЫХ (бег-прыжки ребенка) ударных действиях... Имено при СИЛЬНЫХ ударах ...

Последнее редактирование: 18.03.14
    vasilii2 , 18.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.018

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.018
    @vasilii2, давать многоуровневые, глубоко проработанные советы не имеет смысла. Даю просто все возможные.

#4 + Цитировать
  5. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемый Сергей!
    Уважаемый vasilii2!

Благодарю Вас за рекомендации и быстрый ответ!

Сейчас я хочу выбрать несколько вариантов и предложить их соседу. Он строитель-отделочник - весь ремонт делал себе сам.

"2. Готовые панели ЗИПС-Пол"
    Правильно ли я понял для этого варианта, что лучше убрать стяжку, чтобы не утяжелять 140 мм плиту?

А не возникнет гулкого как в этом видео с фанерой на Флор Баттс?

Меня очень волнует вопрос - насколько тяжело снять 5 см керамзитовую стяжку (не сухую, т. к. сосед говорил в шутку, что может потечь раствор когда он делал ее)? Легко ли снимается стяжка, или неопытный мастер может повредить плиту? Я так понял, что надо ее вырезать, что можно задеть и плиту, или бить ломом по стяжке, что создает нехорошую нагрузку на плиту.

"3. Хорошую ЗИ подложку и ламинат."

Пожалуйста подскажите пару примеров подходящей подложки?

Забыл сказать - у соседа в сверху в коридоре положен ламинат на стяжке. Когда сверху интенсивно бегали я не заметил принципиальной разницы между ламинатом в коридоре и линолеумом в комнате. Ударный шум был одинаковый. Особенно когда бегали в тапках на твердой подошве :)

"4. Ковровое покрытие"

У меня есть ковровая дорожка в комнате толщиной 8 мм (пол деревянный на лагах). Я специально проверил - постучал сильно пяткой по полу - ударный звук почти одинаковый, только по ковру глуше и все, но низкочастотный ударный звук одинаковый. Т. е. сейчас есть понимание, что нужен достаточно толстый демпфирующий слой в 20-25 мм под полом, который будет эффективнее глушить такие звуки.

P. S. Все-таки деревянный пол на лагах это шикарная вещь была - никогда не слышал ни беготни ни звуков шагов за 16 лет, хотя сверху были дети.

IgorAt , 18.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.018

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.018
    Нет, вопрос только общей толщины.

Вот об этом я всегда и говорю. Я не верю в полы на жесткой вате с фанерой и не рекомендую их при решении вопросов звукоизоляции. ЗИПС выполнен по другому, там опора идет не на вату, а на 8 упругих элементов, а вата играет роль поглотителя, не несущего нагрузку.

Зависит от того как она уложена. Повредить плиту перекрытия в данном случае сложно, т. к. керамзит очень рыхлых, по сравнению с бетоном и Вы почувствуете это сразу. Другой вопрос, что потом придется выравнивать пол, чтобы укладывать ЛЮБОЕ упругое покрытие. Это определенные доп. затраты.

Это самый низкоэффективный вариант, помогающий только от простых шагов босиком. :)

#6 + Цитировать
  7. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Вас понял.

Подтверждаю: по моему опыту проживания в 4 разных домах (и панельных, и кирпичных и общагах(!) с классическими советскими полами на лагах.

vasilii2 , 18.03.14
    #7 + Цитировать
  8. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Еще раз огромное Вам спасибо за профессиональные советы!

Я наверное ошибся в расчетах толщины межэтажного перекрытия. Получается 22-26 см, а не 14 см.

Измерил толщину плиты на лестничной клетке - 14 см, но в закутке перед входом в квартиру потолок ниже на 22 см, т. е. его толщина 36,7 см вместе со стяжкой и плиткой сверху. Плитка на площадке везде выполнена на уровне деревянного пола в квартире. Т. е. если предположить, что деревянный пол на лагах добавляет 10-14 см, то толщина плиты выходит 22-26 см.

Т. е. видимо можно не убирать стяжку, а положить ЗИПС-Пол поверх и на него линолеум?

Одна проблема - у соседа уровень пола будет разный в комнате и коридоре. Но я попробую предложить ему варианты - поверх стяжки и возможно переделать остальные комнаты. Или убрать стяжку в одной комнате и положить на черновой пол ЗИПС-Пол.

IgorAt , 18.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.018

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.018
    @IgorAt, значит 220 пустотка. Можносмело убрать керамзит и сделать нормальные зи полы.

#9 + Цитировать
  10. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Я очень приятно удивлен доброжелательной атмосферой этого форума и профессионализмом его участников. Спасибо Вам!

IgorAt , 19.03.14
    #10 + Цитировать
  11. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Предложу соседу варианты такие варианты:
    1. ЗИПС-Пол
    2. Шумостоп.
    Оба потребуют убирать старую стяжку.

3. Если не согласится, то предложу ковер с изолоном под ним.

4. Если и на ковер не согласится, то нашел несложный для переделки вариант.
    АКУФЛЕКС под линолеум:
    http://acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/akuflex/
    Конечно это намного хуже чем первые два варианта. Т. к. слой всего 4 мм. Но они заявляют, что ударный шум (АКУФЛЕКС под ламинатом) снижается на 20 дБ (видимо вместе с ламинатом меряли).
    Но может лучше чем ничего? Или эффект будет незаметный? Мне нужно, чтобы звук стал хотя бы не определенный, а не как сейчас ясный и четкий идущий с определенной точки потолка.

IgorAt , 19.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.018

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.018
    а вот это ошибка. Изолон бестолковая подложка
    Есть хорошие ковры сразу с волокнистой подложкой. Они довольно толстые (8мм) но плотные. У меня дома прослужил 8 лет пока дочка не родилась:)
    Сосед снизу ни разу на ударный шум не жаловался (общаемся)
    А вот Акуфлекс как раз и сертифицирован с ламинатом. Эта подложка имеет самые серьезные показатели по ударному шуму по ламинатом

Шумаков Сергей , 19.03.14
    #12 + Цитировать
  13. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемый Сергей!
    Спасибо за уточнения! Изолон отмечаем тогда.

В описании Акуфлекса с сайте линолеум не упоминается (совместимы ли они?). Вместе с ламинатом заявлено 20 дБ для ударного шума.

А что Вы думаете о Вибростек-V300? Тоже 4 мм и есть упоминание о совместимости с линолеумом для которого заявлено 29 дБ.

Тогда получается так:
    1. Акуфлекс (4 мм) или Вибростек-V300 (4 мм) на стяжку
    2. Хороший линолеум (5-8 мм)
    3. По-возможности ковролин (от 8 мм)

IgorAt , 19.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.018

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.018
    @IgorAt, под линолеум вообще не желательно делать какие-то подложки, он очень быстро порвется.
    Вибростек vs Акуфлекс победит Акуфлекс.

Шумаков Сергей , 19.03.14
    #14 + Цитировать
  15. IgorAt
    Благодарности:
    2

IgorAt

Участник

IgorAt

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемый Сергей,

Логично. Подложка мягкая и линолеум может продавиться.

Хотя странно, почему Вибростек-V300 заявляет о совместимости с линолеумом. Даже испытания по шуму есть.

Я склоняюсь к мысли, что ламинат+Акуфлекс лучше по ударному шуму. Но с другой стороны он наверное хуже гасит разговорные шумы? Линолеум ведь мягкий, а ламинат твердый. Т. е. я немного улучшу ударный шум, но усилится воздушный шум.

Но это все равно запасной вариант.

IgorAt , 19.03.14
    #15 + Цитировать