1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Первая постройка на дачном участке - купол из фибролита)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Сколькожевастут, 17.03.14.

  1. Грын
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Грын

    Участник

    Грын

    Участник

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интересно, как сделана сдвижная дверь? Не льет дождь в проем?
     
  2. Сколькожевастут
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    183

    Сколькожевастут

    Живу здесь

    Сколькожевастут

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Минск
    Дождь в проем льет. Отливы буду делать в этом году.
     
  3. Bitone
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    109

    Bitone

    Живу здесь

    Bitone

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    109
    @Сколькожевастут, день добрый!

    Прочел Вашу тему, хотел уточнить - какова судьба вашей купольной бытовки?
    Были ли выявлены какие-либо недочеты, какой у нее вид на данный момент?
    Если не затруднит - пожалуйста, более подробно опишите процесс разметки и раскроя ЦСП:
    - как производилась разметка (то есть как лучше разместить детали на листе)?
    - чем производилась распиловка, сверловка?
    - сколько всего ушло на бытовку листов ЦСП?

    По сборке интересны следующие моменты:
    - "внутренние" опоры при сборке обязательны?
    - судя по фото имело место "промежуточное" крепление плит на скобы?

    Чуть подробнее хотелось увидеть конструкцию сдвижной двери.
    И в общем, можно, пожалуйста, поболее фотографий изнутри и снаружи :) Спасибо!
     
  4. Сколькожевастут
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    183

    Сколькожевастут

    Живу здесь

    Сколькожевастут

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Минск
    Раскрой по шаблону циркуляркой. Потребность по материалам не сохранилась. "Внутренние" опоры только что бы компенсировать ослабление купола дверным проемом, при сборке они не нужны. Скобы и "промежуточное" крепление плит не нужны. На фото материал который ушел на купол и шаблон. После нарезки по шаблону самых больших элементов он обрезается по линии и режется следующие по размеру элементы и т. д.
    стройка 001.jpg стройка 004.jpg
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    @Сколькожевастут, а есть фотки сегодняшнего дня или скажем недавнего времени? Интересно посмотреть, как выглядит сейчас домик. :hello:
     
  6. Сколькожевастут
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    183

    Сколькожевастут

    Живу здесь

    Сколькожевастут

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Минск
    Купол стоит, кое где краска полезла. Есть некоторый бардак вокруг купола, и неохота это дело фотографировать. Кризис прижал меня сильно и вместо активной стройки я вынужден был сменить профессию и сейчас занимаюсь просто выживанием. А голова пухнет от уже продуманных вариантов конструкций куполов и технологий изготовления. По планам следующий купол у меня должен быть мастерской и как один из кризисных вариантов его изготовления я рассматриваю использование крупноформатных фасонных блоков из неавтоклавного газобетона отлитые в стеклопластиковые формы (опыт изготовления форм у меня большой и разнообразный). А сверху положить бетонную черепицу, тонкую и легкую. На фото пробные "чешуйки" из спец. цементов, песка и базальтового волокна. Хотя строить хочется из самана. На сегодняшний день я работаю печником и думаю, что понимаю как с глиной надо работать. Знаю как её "разбить", с чем мешать, где брать...и как механизировать саманную технологию небольшими средствами. Есть решение и по поводу сушки саманной стены. Но, увы и ах, нет сейчас на это ни времени ни денег.
    P. S. А вот, что бы взять и тупо нарезать готовых газосиликатных блоков под угол и сверху положить какой-нибудь катепал у меня мозгов не хватает...не интересно понимаете ли.

    чешуйки раздельно.jpg чешуйки вместе.jpg