1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Энергосберегающие стекла (i и k) и плёнки

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем kisa, 25.10.06.

1. kisa

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Мне сказали знакомые, что якобы есть какая-то теплосберегающая пленка, которую можно наклеить на оконное стекло и это уменьшит теплопотери при одинарном утеплении. Слышал ли кто-нибудь что-нибудь про такое?

2. swel

Новичок

Благодарности:
    56
  3. Mike

Гость

теплосберегающая пленка на стекла

Эффект простой: всех впускать, никого не выпускать.
    Первый курс любого технического ВУЗа. Физика, раздел Оптика.

Поляризуем стекло с помощью нанесения на одну из его сторон любого полупрозрачного материала. Излучение проходит в одну сторону с небольшим преломлением, в другую сторону с большим преломлением, т.е. отражается, как в зеркале.

4. Николай Климин

Участник

Благодарности:
    29
    Теплосберегающая пленка на стекла

Пленка немного уменьшит теплопотери. Но: будут заметные потери прозрачности стекла и, несмотря на примитивную технологию наклейки пленки (нужна только пленка и вода), этот процесс требует навыка.

У себя на производстве мы часто наклеиваем на стекло пленку, но вызываем для этого специалистов, сами за это дело не беремся.

5. Danilia

Гость

У кого есть опыт сравнения обычных стеклопакетов и с энергосберегающими стеклами? Разница в сохранении тепла энергосберегающими стеклами существенная?

Хочу добавить. Решено в загородный дом (сруб обложенный кирпичом) установить пластиковые окна. Профиль Veka выбрали, тут вопросов нет. У нас такие окна стоят в квартире уже несколько лет без проблем.
    В загородном доме есть очень большие оконные проемы, а через большие окна будет уходить больше тепла. Как минимизировать этот процесс? В нашей питерской компании Петроокна мне порекомендовали 2х-камерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом. Компании доверяю, потому что сотрудничал с ними уже неоднократно. Но доверяй, но проверяй. Хотелось бы узнать, действительно ли энергосберегающие стекла столь эффективны, что они сберегают до 50-70% тепла, которое уходит через обычные окна? Правда ли это? Кто-то может поделиться личным опытом? Стоит ли их заказывать и хватит ли одного такого стекла в двухкамерном стеклопакете?

6. другая

Хочу все знать

Благодарности:
    250
    Из личного опыта.
    Поставили т.н. К-стекла. Они реально горячие только когда на них падают солнечные лучи. Когда солнца нет - это обыкновенное стекло. Покрайней мере на взгляд обывателя. У нас с одной стороны солнце с утра, с другой - после обеда. Нагрев окон и отдача тепла внутрь сруба заметны.

7. Alex IlI

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Стоит. Особливо сейчас, пока не подорожало.
    Лучше И- стекло, с аргоном.
    Второе стекло - ловля блох. Экономически не обосновано.

8. Danilia

Гость

Спасибо большое! Заказали все-таки с энергосберегающим стеклом двухкамерный стеклопакет. По стоимости немного дороже, но дали скидку и получилось то же самое
    Посмотрим, в процессе оценим.

9. nikitin_ilya

Специалист

Благодарности:
    523
    Как я понимаю принцип И-стекла (поправьте где я неправ):
    Тонкое напыление на стекло, нанесенное внутри стеклопакета
    (мой поставщик-производитель утверждает, что это серебрянное напыление и называет его Термофлоат)
    Принцип - пропускает с улицы инфракрасное излучение от солнца, и отражает ик-излучение изнутри помещения, оставляя, таким образом, тепло в помещении.
    Значит напыление работает в одну сторону - снаружи пропускает, изнутри отражает.
    Часто читаю такое утверждение - со стеклопакетом с И-стеклом у вас тепло зимой (пропускает снаружи, и не выпускаяет изнутри ик-излучение) и прохладно летом Это как так? Летом тот же стеклопакет так же будет запускать обильное ик-излучение и не выпускать его наружу, создавая повышенную температуру. Я что упускаю из вида?

Второй вопрос:
    Мне поставили окна, часть из них 4-16-4I (в осн. створки), а другая часть 4I-16-6 (большие размеры глухарей). Производитель мне заявляет, что они не наносят И-покрытие на 6мм стекло, поэтому они его нанесли на 4ку внутрь.
    Я очень подозреваю, что они просто перевернули стеклопакеты с 6кой наружу.
    А это значит, что 4I-16-6 работает в другую сторону! Как это выяснить?
    Они мне говорят, что это некое серебряное напыление, и если бы что-то напутали, то автомат на потоке не пропустил бы это стекло. Но ведь можно просто перевернуть такой пакет и все заработает (для автомата на фабрике).
    Не может быть ведь, что напыление можно было бы нанести на одно стекло, чтобы оно работало вовнутрь и на такое же стекло, чтобы оно работало наружу? Они ведь не могут 4ку поставить напылением в комнату - его ведь размажут при первой мойке, значит оно обращено внутрь стеклопакета и, следовательно работает в другую сторону чем то, что обращено ему навстречу.
    Либо я ваще не понимаю, либо меня разводят.
    Фирма серьезная и крупная, сами производители профиля и стеклопакетов.
    Просветите, уважаемы специалисты, а то запутался я чтоли

Зажигалкой реально проверить в какую сторону работает теплосберегающий стеклопакет? или еще как

10. nikitin_ilya

Специалист

Благодарности:
    523
    Вот нарыл несколько источников к пониманию этих вопросов:

ввв.glassonweb.ru/articles/article/85/
    ввв.77-171-77.ru/windows/structure/steklopaket/energo.php
    хттп.okna.ua/library/art-svetotehnicheskie_i_teplozaschitnye-s-4
    ввв.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1053

Остается пока вопрос - почему ставят и-стекло на внутреннее стекло, а не на внешнее.
    Проверил, кстати, у меня несмотря на наклейки красное пламя от зажигалки на внутренних стеклах отражается. Что противоречит наклейкам где 4-16-4И, и соответствует 4И-14-6.

11. wowowna

Гость

Мне тоже интересно, есть специалисты по I стеклу? Cтавлю на коттедж с/п
    ( 7/4/4I ). Единственное отличие которое знаю я, это то, что I стекло бликует в отличие от простого и то если их поставить рядом.

12. Rexther

прохожий

Благодарности:
    736
    Принцип действия I-стекла (как впрочем и k-стекла) в отражении инфракрасного излучения с какой бы стороны оно ни шло - излучение от Солнца отражается наружу, излучение внутренних нагревательных приборов отражается внутрь. Таким образом летом будет НЕМНОГО прохладнее, а зимой будет теплее, т. е. теплопотери ЧЕРЕЗ ОКНА будут снижены.
    I-стекла (как впрочем и k-стекла) изготавливаются путем напыления на поверхность обычного стекла слоя оксида металла, не уверен, что там серебро, но какая разница - космоса там нет, сейчас это рутина (применение такого стекла). Наносят это напыление не там где делают пакеты, а там где делают СТЕКЛО. т. е. на складе у Вашего производителя стеклопакетов просто нет нужного стекла, вот и вся недолга.
    Ориентировать пакет принято I-стеклом (как впрочем и k-стеклом) внутрь помещения. Связано это с тем, что часть излучения стекло поглощает, не отражает, а значит немного нагревается. И этот нагрев поверхности стекла немного препятствует выпадению конденсата - такое стекло при прочих равных условиях немного теплее, что обычное и для достижения точки росы нужна либо более высокая влажность, либо более низкая температура.

13. nikitin_ilya

Специалист

Благодарности:
    523
    абсолютно с Вами согласен.
    Изучил данный вопрос по указанным ссылкам.
    Хочу добавить: Основное тепло от солнца идет в длинном излучении (кажися), а в помещении предметы излучают в менее длинном (или наоборот). Таким образом И-стекло пропускает через себя солнечное излучение и отражает тепло от предметов в помещении.
    Следовательно, летом в таком помещении должно быть по-любому жарче. "я так ддумаю":)
    Для защиты от солнечного излучения существует масса стекол типа санерджи (кажися). В некоторых случаях их можно комбинировать с и-стеклом.
    и-стекло более эфеективно чем к-стекло, его минус - можно размазать -решается нанесением внутрь стеклопакета. Применяются действительно ионы серебра и других металлов.
    Проверил у себя все окна - внутреннее стекло отражает красное пламя, хотя на наклейках все наоборот написано:)
    однокамерный стеклопакет с и-стеклом лучше чем просто двухкамерный по коэф.теплопроводности, и дешевле )

14. Rexther

прохожий

Благодарности:
    736
  15. nikitin_ilya

Специалист

Благодарности:
    523
    дада спасибо уже прочел

Видео по теме

Баня из клееного бруса....

Эта баня является первым зданием в тщательно спланированной хозяином усадьбе. Фундамент и устройство кровли мы уже обсуждали в одном из...

Испытания СИП-панелей

Применение СИП-панелей в домостроении всегда вызывает много споров. В этом сюжете специалисты ответят на наиболее распространенные вопросы о...