1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Самодельная радиоэлектроника в автономке

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем MarkGal, 17.03.14.

  1. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89
    У Вас на Украине полно самоделкиных, точно знаю и в Киеве есть. Цену пока точно не скажу, если интересно чуть позже. Скажу одно, устройство с выводом на индикатор 20*4 каждой банки, в "одном экране" 12 банок с переключением кнопкой, блок сбора информации о АКБ он же блок "утилизации энергии", под разные емкости разные блоки, "мозги" с этим блоком по RS-485 соединены и еще различные функции. Можно под ЗУ заказчика в ПО поставит напряжение балансировки.

    Заводских изделий типа балансир АКБ я лично не видел, все что делается делает народ сам.

    Расстояние не проблема в наше время.
     
    Последнее редактирование: 02.05.14
  2. brabus44
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    brabus44

    Участник

    brabus44

    Участник

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Кулибины в Киеве есть, я не спорю, одного нашел, но он что то очень занят...:faq: Мне если честно сильно наворочаный балансир не нужен, мне нужен такой простой девайс, что бы он был подключен к конкретному аккумулятору (в моем случае 2в 500 Ач.) и включал нагрузку (например лампу как рисунке) и была бы возможность настройки порогов по напряжению, например 2,46в включает лампу, и при падении до 2,3в отключает. Вопрос ко всем, такое можно изобрести?
     

    Вложения:

    • балансир.jpg
  3. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Легко.
    Тем более, что такое устройство мной уже было показано. Это четырех канальный балансир на процессоре. Там можно выставить любой порог балансировки. Вот этот: https://www.forumhouse.ru/threads/175055/page-22#post-7811877
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну хоть намекните, там будет какое либо управление, термокомпенсация и тд?
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пйму, как я мог пропустить что оно для 2В банок тоже подходит и умеет следить за температурой...
     
    Последнее редактирование: 02.05.14
  6. brabus44
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    brabus44

    Участник

    brabus44

    Участник

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    А реально изобрести такой же балансир, но одно канальный, и попроще, без микроконтроллера? В моем случае их было бы удобно повесить отдельно на разные аккумы, дабы не тянуть много проводов в разные стороны, как батареи которые нужно балансировать, стоят далеко друг от друга. Термокомпенсация и другая статистика мне не нужна, это все делает инвертор с контролером солнца (xantrex)
     

    Вложения:

    • 20140325_154911.jpg
    • 20140325_154911.jpg
    • panel.jpg
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сшлнечный контроллер будет по своему датчику крутить порог напряжения флоат, а на балансере этот порог буз термокомпенсации будет установлен жестко, таким образом эффективность работы балансира будет снижена. Температурный коэ-тыв балансире и контроллере должны быть одинаковыми, тогда будет работать как часы.
     
  8. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89
    без микроконтроллера не как... у Вас 2В банки и на TL431 как в первом варианте@Grok65 сделать балансир не получиться, у ее TL431 min. 2,54В. Для 12В можно, но TL431 не дает крутого гистерезиса, можно конечно попрыгать с бубном поставить еще ключи между TL431 и ключом.
     
  9. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89
    Насчет термокомпенсации ее можно прикрутить, если нужно.
     
  10. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89
    Управления особо не будет, а зачем оно?... порог вкл. и выкл. балансироки зашиты в ПО. Пороги напряжения оговариваются с заказчиком. На индикаторе можно увидеть каждую банку, есть функция индикации повышенного напряжения банки если такое было зафиксировано, причины - сульфатация, кипение электролита.
     
  11. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    @Jabber прав, если балансир не отслеживает изменения температуры, то способность зарядных устройств к ее отслеживанию приведет к конфликту управления при балансировке.
    И я как то не вижу смысла делать в данном варианте (в Вашем варианте) делать отдельно схему на каждую банку. Гораздо проще делать контроллер балансировки сразу на 4 - 6 банок, и проводов не много и самих контроллеров меньше потребуется и настраивать проще будет.
     
  12. brabus44
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    brabus44

    Участник

    brabus44

    Участник

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Понял, согласен! Теперь осталось найти кто сделает балансир для моих аккумов...:faq: Может кто то возьмется? Озвучьте цену плиз:hello:
     
  13. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто в качестве самообразования... А вот такая схема не будет работать? Термокомпенсация (неидеальная но есть) обеспечивается кремниевым диодом. Биполярник позволяет работать схеме на 2 вольта. Только компаратор или операционник низковольтный нужен. Чтобы от 1,2 вольта начинал работать. На тепловыделение ключа пофиг.
    Или я чего-то не понимаю (или не знаю).
     

    Вложения:

    • балансир 2в.png
  14. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    89
    @brabus44 если @Grok65 возьмется за решение Вашей задачи это хорошо, тем более он к Вам ближе. Если найдете у Вас в Киеве кого тоже хорошо, на крайний случай могу Вам предложить вариант полуфабриката - плата на 8шт. банок 2В на основе нашего балансира на 48В 8шт. 12В АКБ, в Вашем случае нужно 3 платы. Индикатора не будет, просто на каждый канал светодиод, индикации вкл. балансировки, вентиляторы 12В 1-2 шт. сами поставите, выход для них будет.

    На фото платы не установлены еще ключи и резисторы для сброса лишней энергии.
     

    Вложения:

    • P1130185.JPG
  15. brabus44
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    brabus44

    Участник

    brabus44

    Участник

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, Solarkray за предложение, буду иметь в виду:hello: Кстати мне ветряк ставили ваши партнеры из Харькова! :super: