1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Оно того стоит - выгодно ли быть фермером?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем artturchik, 16.03.14.

  1. artturchik
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18

    artturchik

    Участник

    artturchik

    Участник

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курск
    Оно того стоит - выгодно ли быть фермером?
    Добрый вечер, участники форума.
    Скажите, а кто нибудь задавался вопросом - выгодно ли быть фермером?

    Поясню: я городской житель, офисный работник на руководящей должности. С сельским хозяйством знаком очень близко, но только теоретически - работаю в сфере финансов, а область у нас в основном сельхозная.
    И вот при поездках по районным совещаниям перед посевной, во время встреч с главами районов и хозяевами агрофирм родилось желание заиметь себе кусочек земли и выращивать (разводить) там какую нибудь живность, растительность, рыбок и прочее.
    Но я прекрасно понимаю, что если хочешь чем то заняться, то нельзя совмещать два или более разных дел. Нужно переключаться на одно.
    Вот отсюда и возник мой вопрос. А выгодно ли разводить курочек, перепелов, кроликов, выращивать рыбу, овощи, производить сыры, масло и прочее в рамках среднего фермерского подворья? Может ли это хозяйство дать достойную финансовую замену хорошо оплачиваемой работе в городе?
     
  2. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет
    нет
     
  3. RigmaTata
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488

    RigmaTata

    Живу здесь

    RigmaTata

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Братск
    Мне кажется, если бы это было совсем не выгодно, то никто бы этим и не занимался. Другой вопрос - НА СКОЛЬКО это выгодно? Здесь ведь так - если содержать маленькое хозяйство, то дай Бог, чтоб оно себя хотя бы окупило. А если хочешь получать СЕРЬЕЗНУЮ прибыль, то тут- ооой как вложиться придется, и к тому же всегда существует риск уйти в конкретный минус из-за всяких форсмажоров (типа эпидемии, засухи, потопов и т. п.) Так что мне кажется, здесь решение принимает каждый на свой страх и риск. Я вот, в своё дворовое хозяйство, пока только вкладываюсь, прибыли ещё никакой нет, но я прекрасно понимаю что если не вложиться то и отдачи не будет. Моя живность для меня - это самый чистый антидепрессант, который конечно вызывает привыкание, но зато на внутренние органы - влияет исключительно положительным образом :) и осложнения, в моём случае, могут быть только со стороны мужа :)
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Подписываюсь на 100%.
    Ещё и место где и какой сбыт будет в регионе. Если вокруг с\х то сбыт идёт в другие регионы, а это связи и сдача оптом при малых деньгах.
     
  5. artturchik
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18

    artturchik

    Участник

    artturchik

    Участник

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курск
    Понятно... пока как то не очень настрой форумчан...
    По моему опыту форс-мажор бывает во всех сферах деятельности, в с/х он проходит более гладко как мне кажется.
    Вот пример. Банки вам кажутся такими супер-надежными конторами, богатыми. А по факту получается что? Вы спросите девочек-операционисток об их зарплате (20 тыщ) в среднем, у частника продавец больше зарабатывает. А форс-мажор в банке - это катастрофа: вот лишат банк лицензии и все, вернуть ничего не получится...
    Так что фермерство или с/х бизнес еще куда ни шло. :))
     
  6. RigmaTata
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488

    RigmaTata

    Живу здесь

    RigmaTata

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Братск
    Почему это - настрой не очень? Он у нас очень даже ОЧЕНЬ :) Ведь если бы настроя не было мы бы этим не занимались! А так несмотря на все проблемы мы держим и расширяем своё хозяйство. Я считаю что здесь, на форуме, одни оптимисты! Пессимист даже и не взялся бы за всё это!
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    По поднятому вопросу, в условиях современных реалий, ближе всего к истине ответ - нет. Если, конечно, нет несколько десятков или сотен миллионов и огромного желания ими рискнуть. Для поддержания штанов - да, но вот чтоб сразу с нуля серьезный бизнес - этим жить надо, по 48 часов в сутки. И быть готовым к тому, что несколько лет придется носить финансы только в одну сторону - туда, а не оттуда.

    К сожалению, самое выгодное в РФ дело - это торговля, хоть чем, но торговля. На втором месте, кмк - производства. На лохмато-последнем - с/х, причем животноводка уступает растениеводке.

    У вас бизнес-план-то хотя бы в набросках есть? Если есть - выкладывайте, сейчас набросаем вам отрезвина)
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Девочка за 20 тысяч сидит чистенькая такая, с маникюром, в 16-17 вечера свободна, как ветер. Отпуск, выходные, праздники.
    Вы спросили про достойную замену высокоплачиваемой работе в городе. А фермерство - это образ жизни. Когда вы готовы внутренне - у вас вопрос такой не встает. Потому что любое производство выгодно изначально. Когда их 8 рублевого инкубационного яйца за 2 месяца вырастатет кусочек мяса на 120-150 рублей - это что, может быть невыгодно? Когда из копеечного помидорного семечка вырастает 5-7 кг томатов по 100 рублей за кило - это как, убыточно?
    ИМХО Убыточным фермерство стает в случаях: наем рабочей силы вместо себя и семьи и/или привлечение заемных денег.
     
  9. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.537

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Королёв
    Выгода и советь в агро бизнесе идет очень близко, применения химии в сельхоз производстве уменьшает себестоимость в разы (китай хороший пример в этом плане) но так как вы понимаете что вы травите своего потребителя возникает моральный аспект, на сегодня народу зашоренный рекламой макдольса тяжело объяснить что курицу за 85 руб кг есть нельзя, еще один фактор конкуренции агрохолдинги имеющие доступ к финансовым ресурсам а следовательно к оборудованию удешевляющему производство !
    Про климат я вообще промолчу, что 1 кг говядины в РФ обходится раза 2 дороже чем Аргентине, то же самое про фрукты выращенные в Турции!
     
  10. artturchik
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18

    artturchik

    Участник

    artturchik

    Участник

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курск
    Вот и я о том же.
    Много лет занимаюсь кредитованием (финансированием) частного бизнеса и не по наслышке знаком с такими показателями как рентабельность торговли и отдача в производстве. Моими клиентами всегда были торговцы или строители, даже если и появлялся какой - нибудь производитель чего - нибудь, даже тех же перчаток или станков или еще чего нибудь, то за ним в реальности всегда стояла или стройка или торговля, а производство как побочный бизнес для снижения затрат.
    С недавних пор сменив работу стал чаще мотаться по области, и обращать внимание на с/х бизнес и фермеров. И вот что я заметил: ВСЕ они не хотят менять свой образ жизни и сферу деятельности. А некоторые при более тесной беседе даже признаются, что вполне прилично зарабатывают. (остальные просто не любят откровенничать :))
    Конечно со многими НО! в т. ч. долго, трудно, непрестижно и прочее...

    Вот и я думаю, а не попробовать ли себя в этом деле постепенно переводя свою активность в сельское хозяйство и фермерство в частности.
    Больших инвестиций у меня нет, для старта 10 тыщ баксов и если реально оценить свои силы, то вкладывать могу до 10 тыщ долларов в год. Конечно если дело пойдет или удача будет, то сумму можно и увеличить.

    С планами еще сложнее: пока только МЫСЛИ ВСЛУХ: взять в аренду гектар 200-300 с/х земли года на 3.
    землю подготовить - за счет будущего урожая
    удобрения - за счет зерна
    техники нет - взять в аренду за зерно
    складов нет - взять в аренду за зерно или продавать с поля.
    людей нет - а много ли надо? не знаю как минимум агроном и техник-инженер + пара рабочих.
    также
    до 20 га выделить под выращивание овощей (картошка морковка лук и пр.),
    до 20 га под животных (коровки, куры, перепела, свинки, барашки и пр.)
    есть еще мысли по поводу мини убойного цеха, теплицы, холодильника, переработки зерна и подсолнечного масла и много еще чего... даже биотопливо производить :)) и паллеты.

    Планы грандиозные как видите, но пока это все ПЛАНЫ!

    Жду вашего мнения :))
     
  11. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.537

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Королёв
    Начните с десятка кур! :)]
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Скажу чисто свое мнение: нет! Если у Вас руководящая должность, то на хозяйстве, чтобы столько же заработать, надо с утра до вечера вкалывать.
    Вот если на это поглядеть с другой точки зрения- уменьшить свои запросы, и хочется жить на природе, а работа в городе уже опостыла- тогда ДА, переезжайте на деревню. Но сразу скажу- будет очень нелегко. Поменяется весь уклад жизни.
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ой, много писать, но постараюсь вкратце:

    1. В аренду на 3 года - это мало, риски огромные, погода, форс-мажор, курс рубля, цены на зерно и пр. За 3 года ничего не отобьёте;
    2. Будущий урожай необходимо страховать - это тоже деньги;
    3. ГСМ - в копеечку вылетят, аренда техники - тоже;
    4. Продавать с поля - при больших объемах не вариант, нужен склад. В случае с зерном - еще и ток, там с поля вообще не вариант торговать;
    5. Людей на 20 гектаров овощей надо пару десятков, а не четыре штуки, как вы написали :);
    6. 20 Га овощей - надо налаживать сбыт, чтобы сразу со сбора развозить по торговым точкам;
    7. 20 Га под животных - разве только под овец, там дешевле всего построить загон для них. В остальном - подсобные строения, помещения зимнего содержания и т. п. - в копеечку;
    8. Обеспечение животных кормами - с 20 Га вы прокормите совсем небольшое в промышленном масштабе поголовье, плюс корма надо где-то хранить, следовательно - опять помещения;
    9. Мини-убойный цех - дело хорошее, но имеет смысл совместно с производством мясной продукции на месте. Сейчас реалии таковы, что во многих местах просто не разрешают организовывать убойные цеха малому бизнесу, вместо этого - отправляют на скотобойню;
    10. Теплицы - вещь хорошая, в масштабах хотя бы от 20 соток укрытой поверхности. Но затраты и тут велики, плюс нужна механизация - раз в несколько лет обновлять землицу внутри, как минимум;
    11. Биотопливо - тут сказать ничего не могу;
    12. Паллеты или пеллеты? Если пеллеты и есть рядом источник подходящего сырья - вполне себе малый бизнес. Если паллеты сиречь европоддоны - тоже норм, но там надо будет оборудование закупать тысяч на сто-сто пятьдесят: компрессор хороший, барабанные нейлеры, гвозди, шланги. Опять же - помещение и рынок сбыта.

    Заняться можно чем угодно, вопрос - в выхлопе. Вам совершенно правильно посоветовали - начните с десятка кур. Только ведите точные подсчеты по затратам на корма, подстилки, подкормки и т. п. Думаю, вы сильно удивитесь, когда поймёте, что к чему. Сейчас, чтобы конкурировать с агрохолдингами - надо иметь схожие объёмы и так же уметь прятать совесть в карман. Ну или уходить в сторону "эко"-продукции.

    Вот как-то так.
     
  14. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Как говорят хороший бизнес получается если бизнесом сделать своё хобби. Все с кем Вы говорили живут своим делом. В принципе прожить с. х. можно, если хорошо поработать то можно хорошо прожить. Но сразу начинать большое дело не попробывав это не правильно, вернее рискованно. Вообще всё упирается в сбыт, можно не чего не вырастить, а можно и вырастить но не продать. На мой взгляд нужно сначала найти рынок сбыта и определить какая продукция будет пользоваться спросом. Наёмные рабочие это тоже большой минус.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я дополню написавших ещё одним. Те кто зарабатывает как фермер начинали почти всегда в 90-х, имели много от совхозного хозяйства, имеют долговечный сбыт и решились не на пустом месте. Чаще имеют профильное образование, легко ориентируются в ценах и умеют торговать, дружат частенько с местной властью.
    Я вкладывала 3 года те копейки, что Вы описали и только прошлый месяц у нас был в +, а так всё уходило на корма, стройку и стройматериалы. Один + это минимум из магазина и максимум своей домашней еды.
    Закупить скот, иметь знания по ветеринарии и зоотехнике, опыт... По растениям знаний нужно не меньше и опыт+ сбыт на любую продукцию, а сбыт бывает сезонным как и спрос. Чего, когда и как вырастить, где взять семена, породных (а значит дорогих) животных для получения результатов без опыта не возможно. Ещё нужно имя, связи, знакомства. Посещать выставки, много читать, иметь опыт свой личный, а не соседки или рабочих.