1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сброс воды на рельеф из АУ

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Pavel V., 16.03.14.

1. Pavel V.
    Благодарности:
    1.344

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.344
    Сброс воды на рельеф из АУ
    Здравствуйте! На участке имею АУ Астра-8, в нее заведен слив с дома, далее из Астры принудительно вода сбрасывается в колодец (по сути накопительный, на глине, туда же выведен дренаж), из колодца другим насосом вода сбрасывается на рельеф (сейчас тупо шланг на земле валяется). В таком виде система отработала 4 месяца, в т. ч. зимой. В принципе, результат устраивает, запаха нет, хотя вода на выходе мутноватая (но это уже другой вопрос).

Сейчас надо определиться, как правильно организовать сброс выходной жидкости на рельеф.

Грунтовые особенности участка:

Участок находится на пологом склоне, АУ с колодцем находятся в самом низком месте участка, за участком соседи и уклон продолжается.

Первые 30 см - плодородный слой, вода впитывается хорошо.
    Потом суглинки и глины, воду вообще практически не впитывающие.

Грунтовые воды глубоко - более 10 м. В "мокрые" периоды присутствует верховодка в верхнем плодородном слое, которая достаточно быстро уходит за счет уклона.

В голову приходит некая утепленная насыпь из щебня, в которую заложена перфорированная труба... В правильном ли я направлении думаю? Как обычно в таких условиях решается проблема сброса лишней воды?

Pavel V. , 16.03.14
    #1 + Цитировать
  2. john kerry
    Благодарности:
    2.299

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.299
    Так ведь у вас сам участок как насыпь. Я бы подумал о горизонтальной перфорированной трубе, которая лежит в самом верху участка по всей длине верха и орошает участок равномерно. От зимы впрочем можно и закопать.

john kerry , 17.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Pavel V.
    Благодарности:
    1.344

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.344
    Это все примерно понятно и принцип ясен, где бы примеры реализации увидеть? Думаю, у меня далеко не уникальный случай.

Pavel V. , 17.03.14
    #3 + Цитировать
  4. john kerry
    Благодарности:
    2.299

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.299
    Как делать будете. Может и уникальный будет.
    Перечитав тутошние темы можно выделить только 3 сброса - на рельеф куда придётся, в колодец без дна, который у одних не заиливается, а у других заиливается чуть ли не за год, и самые счастливчики имеют уличную канаву, в которую то можно сбрасывать, то нельзя. Других вариантов не встречал.

john kerry , 17.03.14
    #4 + Цитировать
  5. AndreyStefan
    Благодарности:
    1

AndreyStefan

Участник

AndreyStefan

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос сброса воды, особенно на суглинках, очень насущный. У меня подобная же ситуация, стоит септик и сброс в канаву, вода растекается по канаве у меня и у соседа справа (сосед пока молчит, но уже начал землю в канаву подсыпать, чтоб к нему не текло.
    В общем у меня возникла идея решения этого вопроса, и вот хочу узнать мнение форумчан насчет правомерности этого решения и услышать недостатки. Суть в следующем: По моему мнению, чтобы вода уходила нужно дойти до песка, который благополучно впитает всю воду. Геология земли такая, 5.5метров суглинок с 2-мя пластами глины толщиной по 0,5 метра на глубине 2 метра и 5 метров, потом песок. Делаем отверстие на своем участке диаметром 0,5метра глубиной 6 метров и вставляем туда пластиковую трубу Д315мм и засыпаем эту трубу щебнем на 4-5 метров бросаем туда шланг и вода должна вся уйти.

AndreyStefan , 06.05.14
    #5 + Цитировать
  6. john kerry
    Благодарности:
    2.299

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.299
    Обычно в таких песках водоносный слой. Вы уверены, что ваши стоки не окажутся в чьём-нибудь колодце, хоть бы и за 200м от вас?

john kerry , 06.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Pavel V.
    Благодарности:
    1.344

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.344
    @AndreyStefan, я буду инфильтратор городить на верхнем плодородном слое. Яма до глины, геотестиль, щебень, перфорированная труба, щебень, геотекстиль, пенопласт, грунт горкой. У меня уклон и хорошая впитывающая способность верхнего слоя грунта. Сейчас вообще шланг на землю брошен - никаких луж, все уходит.

Pavel V. , 06.05.14
    #7 + Цитировать
  8. AndreyStefan
    Благодарности:
    1

AndreyStefan

Участник

AndreyStefan

Участник

Благодарности:
    1
    Вы попали в самое больное место, в том то и дело что не уверен. Не уверен как в том что попадут, так и в том что и не попадут. У кого есть колодцы они выкопаны на глубину 9 метров. У меня есть слабое себе оправдание, что труба будет засыпана щебнем (все-таки не прямой сброс) хоть какая-то фильтрация (хотя вода после септика светлая и не воняет) и второе, что остается еще три метра песка до водоносного слоя, тоже маленький но фильтр. Радиус до ближайших колодцев от 30-50 метров. А в принципе правда на чьей стороне на моей или соседей, если отверстия на моем участке и в пределах санитарной зоны (по моему не ближе 16 метров от септика по строй нормам)?

AndreyStefan , 06.05.14
    #8 + Цитировать
  9. AndreyStefan
    Благодарности:
    1

AndreyStefan

Участник

AndreyStefan

Участник

Благодарности:
    1
    Если у Вас уходит вода и никуда к соседям не течет, Вы счастливчик, у Вас нет на самом деле ни какой проблемы кроме как разумно применить денежные средства для устройства существующих технологий. Хотя слово глина вызывает чуть ли не отчаянье в борьбе с простыми мыльными водами, которых в 10 раз больше чем от канализации.

AndreyStefan , 06.05.14
    #9 + Цитировать
  10. john kerry
    Благодарности:
    2.299

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.299
    Плохо эту тему знаю, но думаю, что 16м - это при устройстве надпочвенных фильтров-кассет, когда почва всё очистит и этого радиуса в 16м ей хватит. Но если стоки в водоносном слое, это всё равно что в реку и тогда виноваты обязательно.
    Те 3м быстро кончаться, вы же не по 100л в день сливать будете.

john kerry , 06.05.14
    #10 + Цитировать
  11. AndreyStefan
    Благодарности:
    1

AndreyStefan

Участник

AndreyStefan

Участник

Благодарности:
    1
    Да действительно, средний сброс воды в сутки составляет 700-800 литров. Поспрашивал у соседей кто что делает, вот основных два варианта, для сезонного жилья туалет на улице глубиной 1.5 метра, помывка душ. Дома с постоянным проживанием септик (топас, юнилос, альт-био) применяют колодец отстойник глубиной три метра без дна (но у них почва песчаная без суглинков), ну и часть как я сброс в канаву, но в основном это дачники.
    Начну все-таки с колодца отстойника без дна на глубине 3 метра, если будут излишки воды буду продолжать сбрасывать в канаву. Надежда на то, что водяной столб в 3 метра будет давить на воду чтобы та уходила в почву, да и первый слой глины в 0,5 метра будет преодолен.

AndreyStefan , 07.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Pavel V.
    Благодарности:
    1.344

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.344
    @AndreyStefan, АУ очень быстро заиливает любой грунт, поэтому, наверное, только на поверхность сброс подойдет. Как вариант - увеличивать площадь сброса, дождик-то куда-то уходит...

Pavel V. , 07.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Pavel V.
    Благодарности:
    1.344

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.344
    Еще слышал вариант, надо рядом с местом сброса высадить деревья, любящие воду, типа берез.

Pavel V. , 07.05.14
    #13 + Цитировать
  14. AndreyStefan
    Благодарности:
    1

AndreyStefan

Участник

AndreyStefan

Участник

Благодарности:
    1
    В настоящий момент площадь сброса увеличивается автоматически за счет соседской канавы (соседу это наверное не нравиться :)). Для общей информации: позвонил в юридическую помощь с вопросом сброса воды после септика (т.е. очищенной). Ответ следующий. На своем участке разрешается копать углубления глубиной не более 5 метров, свыше 5 метров необходимо разрешение местной администрации (государства), свыше 10 метров областной администрации. При этом если вырыть углубление 6 метров, а потом засыпать щебнем 2 метра, то глубина будет считаться 4 метра. но в такие углубления можно сбрасывать только очищенные воды, а не напрямую из дома. в целом даже уличный туалет глубиной 1.5 метра можно трактовать как нарушение по загрязнению поверхностных вод (это я так понял).

AndreyStefan , 07.05.14
    #14 + Цитировать
  15. john kerry
    Благодарности:
    2.299

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.299
    В колодец под слив из АУ вешаете дырявое ведро с слоем мелкого щебня внизу и песком сверху до половины высоты ведра. Его менять легче.

john kerry , 07.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также