1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana377
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    12.357

    Tatiana377

    Живу здесь

    Tatiana377

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    12.357
    Адрес:
    Москва,Красная Пахра
    Вооот, тогда мне не понятно, почему при устройстве полов по грунту эппс кладут НА плиту и поверх эппс делают стяжку с теплым полом?
    мне этот вопрос прям не дает покоя:aga:... у нас пол по грунту и мы эппс положили ПОД плиту, потом стяжка с ТП. Сейчас красота- плита нагревается, эппс не дает теплу из плиты греть грунт под ней (под эппс еще и хорошо сделанная гидроизоляция), получается чудесный аккумулятор тепла.
    Саш, что я не понимаю? :faq:
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @Сaшa, @Tatiana377,
    коллеги, ПОЛЫ ПО ГРУНТУ - это по грунту. То есть никакой плиты нет в начале.
    Льётся каркас фундамента ленточного, а внутри - грунт (песок). После уже его г\и, и уложив ЭППС заливают стяжку (с ТП если умные :|:).
    А плита она и есть плита.
    Либо традиционная - отлитая на грунт (песок трамб.) без утеплителя. Тогда при устройстве полов, эппс на неё и ТП сверху.

    Либо плита утеплённая - на грунт (щебень\песок) кладут ЭППС (ПСБ от бедности). И уже в этом случае ЭППС по ней раз не нужен, трубы прямо в плиту фундаментальную кладут.
    См. у меня в теме вначале, или разделы УШП.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    У меня полы по грунту. ЭППС 150 мм (или 200 уже забыл :|:)+плита монолитная около 8 см+50 мм ЭППС+выравнивающая стяжка с ТП около 6-7 см. Это не считая всяких пленок.

    Сейчас сделал бы по другому. 50 мм стяжка по грунту на бетоне небольшой марки (тощем бетоне, подбетонка)+ЭППС 150-200мм+выравнивающая стяжка с трубами ТП 7 см.
     
  4. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    КороЧЧа, оригиналы УШП и УФФ :pioner:. Развлекайтесь! :)]:)]
     

    Вложения:

    • Dorocell Originale.jpg
    • UFF Omatalo (finndomo) Originale.jpg
  5. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Не уловил чем картинка справа отличается от МЗФЛ с полами по грунту. Где плита?
     
  6. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Для начала :um:
    Левая картинка, - УШП = утепленная шведская плита, по-русски, - изначально шведское "изобретение".
    Правая картинка, - УФФ = утепленный финский фундамент, по-русски, - изначально финское "изобретение".
    Полы по грунту - народный термин, по-русски.
    :hndshk:
     
  7. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    @bek-ar, я в курсе расшифровки. У меня вопрос был: это МЗФЛ с полами по грунту вы называете УФФ или на картинке не всё видно и где-то есть плита?
     
  8. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Не тааак ;), - это УФФ называют МЗЛФ с полами по грунту :)]:hndshk:!
     
  9. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Спасибо приму к сведению ;) Хотя казалось бы и причем тут финны с их патентованным фундаментом? Это ж очевидное инженерное решение :aga:
     
  10. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Агась! :)]:)]:hndshk:
    Вот что говорят лучшие отечественные инженерные умы про отопление электричеством, - и чтоб за "недорого"? :nono:
    "...а немцы знали..."

    :aga:
    Антон, ответьте, плиз, - есть данные по среднемесячным затратам в отопительный период: газ\электричество? В суммарном\денежном исчислении...
     
    Последнее редактирование: 14.12.17
  11. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    А, так там запатентовано отопление, а не конструкция? Тьфу ты, совсем запутался.
     
  12. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    :super::aga:
    Это уже из другого, - "используемый источник энергии в системе отопления" ;):hndshk:.
     
  13. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Добрый вечер!
    По электричеству статистика будет неверная, ибо до сих пор много тратится на ремонт - плиткорез, строительный инструмент, свет много где горит постоянно.

    По газу привожу статистику оплат по месяцам из личного кабинета Мособлгаза. Цена за 1000 куб. м - 5.341 руб. Отапливаемая площадь примерно 360 кв. м.
    В феврале была большая сумма - заплатил сразу за два месяца (январь, февраль). Весна и лето были холодные, это видно по платежам. В доме постоянно была средняя температура около 23 градусов. С августа грелся также бойлер косвенного нагрева для ГВС.

    Ноябрь 2017 4165.98
    Октябрь 2017 г. 2563.68
    Сентябрь 2017 г. 1869.35
    Август 2017 г. 534.10
    Июль 2017 г. 0.00
    Июнь 2017 г. 1336.40
    Май 2017 г. 2004.60
    Апрель 2017 г. 3700.80
    Март 2017 г. 2724.20
    Февраль 2017 г. 10485.60
    Январь 2017 г. 0.00

    При этом статистика тоже не отражает полностью реальность. Например в ноябре 2 недели 2 этажа были без отопления - ТП на 1ом этаже (клали плитку) и попеременно отключали то цоколь, то 2 этаж (снимали радиаторы) для отделки стен. Поэтому котёл работал усиленно из-за недостатка отопительных приборов.
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Приветствую, друзья!
    Давно не писал, так как не было особых событий. Отделочники уехали домой в Белоруссию раньше намеченного, в середине декабря, так как у одного из них от переутомления сильно поднялось давление. Поехали отдыхать и лечиться. Дай Бог им здоровья, мужики уже не молодые, надеюсь они хорошо отдохнут и восстановятся. Обещали вернуться примерно 10 января.

    Думаю стоит подвести итоги года и сообщить о последних новостях.

    1. Как написал выше, до НГ отделку завершить не удалось, но это не страшно. Я отделочникам сразу сказал, что важна не скорость, а качество. На сегодня:
    - полностью отделана мансарда
    - на втором этаже не доделан наш с женой большой санузел и не установлены плинтуса на всем этаже. Кроме того в комнате моей мамы наверное будем переклеивать обои, так как выбранные нами с женой и поклеенные рабочими, ей не понравились...:) Я всех предупреждал, выбирайте материалы для отделки и сообщайте нам. Тёща прислушалась, а моя мама нет. Теперь будет обои покупать сама...
    - на первом этаже отделка завершена за исключением плинтусов и не затерты швы в санузле
    - цокольный этаж готов процентов на 70. Везде положена плитка на полу и затерты швы, завершена отделка и покраска потолков, стены отшпаклеваны, но нет финишного покрытия. Не положена плитка в санузле и прачечной, нет "сапожков", которые будут пилиться из напольной плитки.

    Очень надеюсь, что завершим все отделочные работы по дому в первой декаде февраля.

    2. Закупили всю технику на кухню за исключением мойки. Её нет в Москве вообще, обещали привезти в конце января. Но время терпит, кухонную мебель планируют завезти до 20 января, после сборки берут две недели на изготовление столешницы под фактический размер, поэтому мойка нужна только к этому сроку. С закупкой техники вышла интересная история в плане цен, напишу подробнее в следующем посте.

    3. Заказали с женой межкомнатные двери. Долго, долго, очень долго выбирали. У меня их на весь дом оказалось 18 штук... :flag::close: И первоначальные планы разбились о прозу бюджетных ограничений. В итоге выбрали такие. Компромиссный вариант, но в целом качество на стенде было на высоте. Часть моделей со стеклом, часть глухие. Все модели под эмалью. На первом этаже и мансарде будут белого цвета, на цоколе серого (в цвет плитки пола), кстати в живую этот серый цвет выглядит очень благородно... На втором этаже двери будут бежевого цвета для сочетания с покрытием пола (паркетная доска с дубовым шпоном). Установщики от фирмы-поставщика дверей совсем охренели. Выкатили нам за монтаж 18-и дверей (с установкой дверных ручек) 90 тыр...:flag::ogo:
    Монтаж Кратово ул Кирова д19 к1.jpg
    Я в шоке. 4 дня работы пары человек. Чтоб я так жил. Ни скидки, ни спеццен, все по стандартному прайсу. Наверное у них такие заказы каждый день по пять штук падают. Я после такого подхода даже звонить им не стал. У моего друга полгода назад в доме тоже ребята двери ставили. Он очень их хвалил. Я позвонил им, они мне сразу на одну треть дешевле цены выставили, 60 тысяч. Договорился с ними. Двери должны привезти в начале февраля.

    4. Купили в тещин санузел унитаз и полотенцесушитель. Пока отделочники на каникулах поставили с тестем и подключили унитаз. Выручил тепловизор который я покупал ранее (насадка на телефон), он точно показал, где находятся трубы ТП и где можно сверлить отверстия под крепление унитаза. Радости домашних, особенно женщин, не было предела. Всех достало бегать в клозет на улицу, теперь уже точно чувствуется цивилизация. :)
    Полотенчик пока только наживили, так как за отражателями надо доложить плитку. На крепко (лён и паста унипак) только установили сантехнические удлинители и эксцентрики и выровняли их, чтобы полотенцесушитель был по уровню. Вот фото.
    25. Санузел родителей (1).JPG 25. Санузел родителей (2).JPG 25. Санузел родителей (3).JPG

    Вроде из основных моментов всё.
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    Антон, :super:
    По дверям - как видно из сметы - к базовым 3тр/дверь много установка доборов глубоких (10-20см) потянула - 25 тр... Те парни вторые точно готовы к ним? Не было бы сюрприза после..."ой, а у вас тут сложнее намного оговоренного" :(
    Туалет супер! Полотенчик чей/почём? Мне СУНЕРЖА все рекомендуют из Питера, у него типа оборонки качество нержи... а многие на швах текут через год-два-три, читал отзывы тут рядом в ветке...
     
Статус темы:
Закрыта.