1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

OpenHAB - обмен опытом, совместное изучение и т. п

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Anton66, 15.03.14.

  1. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    OpenHAB - обмен опытом, совместное изучение и т. п
    Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы по этой открытой платформе "умного дома".

    Сам я немного её уже освоил, после окончания стройки своего дома, планирую всё собрать на этой платформе.

    Сайт платформы: https://openhab.org/

    Плюсы платформы - открытый код, совместимость с огромным количеством оборудования и протоколов, активное развитие, атомарный подход к устройствам, хранение состояний и т. п. вкусности.

    Минус пока только один существенный - документация оставляет желать лучшего, но в принципе есть активное сообщество, так что один на один с неработающей системой скорее всего не придется остаться.
     
  2. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Вопросы:
    эта платформа поддерживает технологии или конкретные устройства?
    насколько полно поддерживаются технологии?
    где увидеть список гарантированно поддерживаемых устройств и по?
     
  3. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Платформа поддерживает технологии/протоколы, какие-то конкретные устройства конечно снабжены примерами, но всё очень легко расширяется. Лично я проверял HTTPBinding и SerialBinding, есть заморочки, но всё более-менее, решаемо.

    Вот тут полный список доступных "привязок" (bindings) к протоколам: https://github.com/openhab/openhab/wiki/Bindings, среди них, к примеру, KNX, One-Wire, Z-Wave, Modbus.

    По поводу "насколько полно поддерживаются технологии?" - не совсем ясен вопрос. Нужно смотреть конкретные "привязки", к примеру у SerialBindings я с удивлением обнаружил, что скорость фиксирована 9600, хотя, конечно, ума не приложу, куда может в реальности пригодится последовательный порт на центральном сервере. Разве что для экспериментов, как у меня.
     
  4. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Это как минимум лукавство, про легко привязывается. если бы так было уже бы ни осталось ни одного другого контроллера. Зачем они нужны если есть вот такой универсальный, который всё поддерживает.

    как правило технологии развиваются, как это развитие отражается в данном контроллере? Или как видно из описания к z-wave контроллер может работать только с уже готовой сетью устройств, хотя технология предусматривает и формирование той самой сети. Капнуть чуть глубже или вбок мы увидим аналогичные выпадения.
    Так что как идея- платформа интересная, но в реализации надо разбираться или подождать, когда народ будет не только код ваять, но и начнет систематизировать и документировать для пользователей на уровне включил-работает.
     
  5. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странно, что вы ставите во главу угла принципиальную возможность взаимодействовать с почти любым устройством. Как будто остальных факторов нет, типа удобства интерфейса, возможности управления с мобильных устройств, требований к железу, удобству разработки конкретной реализации умного дома (правил), качества документации.

    Я вас услышал :) хотя лично мне было бы интересней услышать о возможных альтернативах OpenHAB.
     
  6. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    если нечем управлять то зачем мне такое управление. Я не разработчик и средства разработки мне не важны. Скрипты сцен, расписаний и вообще построение логики важны, но если управлять физически нечем, то я не смогу воспользоваться этим инструментарием.

    Для создания интерфейса управления посмотрите openremote. Если развитие OpenHub будет направленно на конкретику и для просто пользователей, а не для разработчиков это может сделать его очень популярным. По типу XBMC.
     
  7. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш вопрос ставился так - почему же OpenHAB не победил всех остальных, если у него все можно подключить. Я вам ответил - как минимум, потому что есть куча других факторов, кроме возможности подключить датчики\исполнители. В этом контексте не вижу смысла обсуждать заведомо истинное утверждение "всё остальное неважно, если управлять нечем!"

    Опять не понял, вы рекомендуете вместо OpenHAB использовать OpenRemote, или что?

    Развитие, направленное на просто пользователей - мне непонятно. Если человек сам монтирует умный дом, то он уже не просто пользователь, а если ему кто-то монтирует умный дом - то этот человек может всё настроить. Где я не прав? Под умным домом я понимаю более менее сложную систему, а не установку сервера, чтобы включать 2 разноцветные лампочки с планшета.
     
  8. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    не понял эту мысль.
    ну да ладно, все одно обсуждать здесь нечего.

    ничего не рекомендую, это был мой ответ на вашу реплику ранее

    именно по этой причине домашняя автоматизация не как не может выйти на нормальный уровень по кол-ву инсталляций. Яркое тому подтверждение iphone. Сейчас в машине больше автоматизированных систем, чем в квартирах и домах. где мы проводим намного больше времени. Попробуйте ответить почему.
     
  9. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чуть позже я с удовольствием обсужу с вами эту тему :) в данный момент я всецело поглощен практическими вопросами (до конца года надо построить дом и по возможности заехать туда), в круг которых у меня пока маркетинг умных домов не входит, к сожалению :(
     
  10. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Антон, вы своими словами выразили почти то же самое, что вам пытался объяснить BOE.
    Есть несколько компонентов:
    - дом (которым вы всецело поглощены и это правильно),
    - системы управления,
    - модуль логики и связи между этими системами с некоторыми возможностями по визуализации.

    Последняя часть имеет смысл при наличии первых двух.
    Первой частью вы озаботились, о второй (самих сенсорах, датчиках, выключателях, диммерах, термоголовках и прочих актуаторах) вы еще, похоже, не задумывались. И я вас смею уверить, это совсем не простая часть.
    Если вы наберете денег на нормальную систему управления инженеркой, типа KNX или аналогов, то вы поймете, что важность модуля логики и визуализации, которым по сути является Openhub, сильно преувеличена. По крайней мере в не очень дорогих инсталляциях.
    А если инсталляция хотя бы среднего ценового уровня, то для нее мало кто будет заморачиваться с решением подобным Openhub. Там ведь результат нужен, а не игры с настройками.
     
  11. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот до чего все любят "теоретизировать в общем". Никаких цифр, никаких конкретных примеров.
    Никаких альтернатив OpenHAB. Просто рассуждения "в вакууме" с неведомой целью.

    Если есть мысли, что и в каких масштабах использовать лучше, чем OpenHAB - ну так укажите масштабы, укажите, что лучше использовать. Где конструктив?
     
  12. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Антон, не стоит так агрессивно...
    Вы пытаетесь разобраться в незнакомой вам области.
    Вам аккуратно пробуют объяснить, что ваши выводы не совсем верны.
    Ни у BOE, ни у меня нет цели вас в чем то переубедить.
    Хотите использовать понравившуюся вам систему - используйте.
    К нормальным системам, где важен результат, выбранный вами продукт отношения не имеет.
    Хотите понять, какие системы используются в автоматизации квартир и домов, почитайте приличные западные ресурсы типа CEDIA. org, CEPro. com и так далее. Там очень много информации, очень хорошие примеры типа Idea books.
    Русских ресурсов с неангажированной информацией в этой области очень мало.
    У нас те, кто знает, как такие системы строить, их просто строит, а не пишет про это.
    Делать экономический анализ в форуме - занятие бессмысленное.

    Если вам нужно решение для конкретно вашего случая, вам надо начинать общаться со специалистами, заказывать у них проект (для начала эскизный), рассматривать на его основе плюсы и минусы предлагаемых вариантов систем управления. Систем, нужных для вас и оптимальных для вашего дома.
    Автоматизация - это не самая простая область, простых, надежных и дешевых решений здесь пока не придумано.
     
  13. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да где же у меня хоть один вывод то неверный? Где у меня хоть один вывод вообще?

    Я нашел понятную мне по концепции платформу и рассматриваю её как вариант для умного дома. Вместо того чтобы написать мне простое сообщение "Рассмотрите, например, варианты Z и Y, они лучше тем-то и тем-то" мне начинают писать "ваш выбор неудачен, попробуйте еще раз", даже не спросив, что я хочу. Тут уж будешь агрессивным.
     
  14. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Антон, выши вопросы напоминают мне разговор больного с врачом по телефону в стиле: "Доктор, у меня там где-то внизу что-то болит, какую мне таблетку съесть?"
    Надо учесть много-много параметров, чтобы предложить что-то осмысленное.
    Те опросники, на которые я привле ссылки - это вершина айсберга.
    Они, конечно, структурируют "хотелки", но адекватные выводы из ответов вам сделать будет сложно. Предполагается, что получив ответы на опросники, осмысленный интегратор припоминает 10-20 вариантов решения каждой из подзадач, накладывает это на предполагаемый порядок бюджета, и выдает заказчику 2-3 варианта, примерно вписывающихся в бюджет (по крайней мере в порядок бюджета) проговаривает с заказчиком плюсы и минусы каждого варианта.
    На выходе часто получается "этот кусочек отсюда, этот оттуда, а вот тут еще бы вот такой бантик, про него почему-то забыли.
    Если я вам сейчас расскажу, что делаю систему управления на связки Crestron - KNX, проектирую квартиру на сочетании Savant - KNX, а делать следующий проект буду, возможно, на Savant - Lutron, вам это что даст?
    Вы в лучшем случае сможете определить порядок цены, определите его неправильно (получится очень дорого), решите, что это вам не по карману и не нужно вовсе, и на этом все закончится.
    По многим производителям вы даже цены на компоненты получить не сможете без того, чтобы сначала стать официальным дилером.
    Есть 2 рынка - профессиональные инсталляции и DIY. При этом совсем не факт, что первая система будет дороже второй. У них задачи разные.
    Есть прецедент, когда человек, хорошо разбирающийся в вопросах автоматизации и AV, делал себе систему управления и весьма не простой AV мультирум в течении 7 лет. Суммарные затраты были что-то под $300тыс. Для него это хобби. Ему процесс был важнее, чем результат.
     
  15. Anton66
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850

    Anton66

    Живу здесь

    Anton66

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Екатеринбург
    Начнем с того, что у меня ничего пока не болит и все эти советы я слышу даже без вопросов, что я вообще хочу. Что мне несколько странно. Советчик не знает, что мне надо, не знает, какой у меня будет дом, не знает, какой есть бюджет, не знает, что я умею, скорее всего не знает что есть OpenHAB, но точно знает, что мне OpenHAB не нужно. Магия.