1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Участки многодетным семьям без электричества. Опыт добывания "огня"

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Канашец, 15.03.14.

1. Канашец
    Благодарности:
    106

Канашец

Живу здесь

Канашец

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Участки многодетным семьям без электричества. Опыт добывания "огня"
    Два года назад получил землю по госпрограмме "предоставление зем. участков многодетным семьям".раньше земля принадлежала району, и под эту программу ее передали городу. поднял я за год коробку под крышу, и встал вопрос о коммуникациях. раньше проблему эту пытался решить через городскую администрацию. мой участок-один из сорока на данном поле, и администрация обязуется (правда,только на словах) за свой счет провести все коммуникации. но пока денег на это нет, у федералов спросить не получается-для всяких субсидий нужен проект, а его тоже нет. цена вопроса-4 млн, а у них только 500т.р.в общем, проблесков не предвидится. да и рвения никто не проявляет-команды-то не было. почитав форум, надумал я в индивидуальном порядке попробовать обратиться в электро-газо-водо-раздающие организации. как вести с ними диалог вроде научился, спасибо за это форумчанам. пока переживаю лишь за то, имею ли я право индивидуально этим заниматься. просто если сейчас все подключают почти бесплатно, зачем администрация на себя обязательства берет?

Канашец , 15.03.14
    #1 + Цитировать
  2. lena-bis
    Благодарности:
    850

lena-bis

Живу здесь

lena-bis

Живу здесь

Благодарности:
    850
    Добро пожаловать! Почитайте мою темку! http://www.forumhouse.ru/threads/213489/Мы тоже многодетные и тоже уже с почти построенным домом! Колодец и канализация свои, газ пока не предвидится. За электричество боремся-прошел уже год! Вместе с форумчанами отписываемся в теме "Лениградская область в борьбе..."

lena-bis , 15.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Канашец
    Благодарности:
    106

Канашец

Живу здесь

Канашец

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Изучил вашу тему, как и многие другие. но все равно хочется индивидуальной консультации, ведь не всегда у нас проходят типовые решения. 17 марта подал заявку в горсети на технологическое присоединение. приняли без проблем и обещали за месяц ответить. затем был на приеме у мера, где был озвучен 2014год как год подвода энергии к домам. прошел месяц, и сегодня я получил ответ с горсетей:
    ооо горсети рассмотрев заявку на технологическое присоединение индивидуального жилого дома по адресу: г. канаш, нет сетей (линий электропередачи) горсетей, где может быть осуществлено технологическое присоединение вашего строящегося индивидуального жилого дома.
    электрификация данного района в г. канаш включена в инвестиционную программу по строительству и реконструкции системы электроснабжения г. канаш на 2015г.по вопросам подключения жилого дома вам необходимо, в первую очередь, обратиться в администрацию г. канаш.
    хочу уточнить, что в 150м от моего дома проходит линия электропередач 380В по бетонным столбам, и эл-во на стройку я брал 200 метровым кабелем от другого дома (с другой улицы).в радиусе 300м есть производственные здания нескольких фирм (тоже со светом).и не просил я электрифицировать весь район (хоть и нужное это дело),а переживаю лишь о своем доме. не верю я во всякие инвестпрограммы, да и свет нужен сейчас, а не через года. раз не работают порою типовые решения присоединения через электросети, ткните, пожалуйста, в типовые решения через ФАС, прокуратуру и суды.
    п. с. параллельно создам темы в других ветках про коммуникации, там отказывают подобным образом.

Канашец , 17.04.14
    #3 + Цитировать
  4. AIpp
    Благодарности:
    404

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    404
    Т. е. они прислали вам отказ?
    Такой ответ не соответствует ПТП. Инвестпрограмма - инвестпрограммой, но вы можете требовать присоединить вас ранее. Просто по инвестпрограмме - вы в итоге выйдите 550 рублей и полгода (потому что сети они построят), а так вам возможно придётся идти через заявку скажем на 1 кВт и последующее увеличение (зависит от расстояний).
    Чья она?
    Вам надо было решать этот вопрос ранее, сейчас уже был бы, возможно. А так - настаивайте на выполнении обязанностей СО согласно ПТП, если там действительно сети сетевой организации в пределах 300 метров - то вы имеете полное право присоединиться за полгода и 550 рублей, и я не думаю что для СО это составит какую-то проблему.
    Начните с претензии к СО со ссылками на ПТП. Но сначала выясните, чья ЛЭП в 300 метрах, к той ли сетевой организации вы вообще обращаетесь. Может статься, что электрифицировать ваш массив планируют городские сети, а прилегающие сети принадлежат иной СО.
    Если не поможет - будете уже в сторону ФАС смотреть.

AIpp , 19.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Канашец
    Благодарности:
    106

Канашец

Живу здесь

Канашец

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Большое спасибо за подробное объяснение. хоть и читал я раньше то же самое, а все равно запутался. лишь теперь выяснил, что за зверь такой-инвестпрограмма.в понедельник схожу в сети, пообщаюсь, вооружившись шпаргалкой с правилами. СО у нас, вроде, только одна, так что столбы ее (на всякий случай похожу, поспрашиваю, могут одному заводику принадлежать).еще раз спасибо, вы придали мне уверенности.

Канашец , 19.04.14
    #5 + Цитировать
  6. AIpp
    Благодарности:
    404

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    404
    Грубо говоря, инвестпрограмма - это то, что СО считает выгодным/необходимым/перспективным построить по своей воле. А мероприятия в рамках техприсоединения - это то что делается по "заявкам трудящихся". Хотя это грубо, они пересекаются в какой-то мере, в какой именно - здесь так и не пришли к единому мнению. :)
    Да мне кажется письменно общаться нужно, потом начальство само позовёт общаться, когда достанете их. :)] А лично под дверью стоять - так себе удовольствие.
    Вряд ли, РЖД много где есть (они тоже СО). :)
    А так главное чтобы это были не сети "иных лиц" (не СО), такие бывают. Вот например ваш заводик, или там СНТ какое.

AIpp , 19.04.14
    #6 + Цитировать
  7. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Канашец, я могу ошибаться, но по госпрограмме вроде бы должны были давать участки с готовой инфраструктурой. Начните с изучения этой программы и планируйте поход в прокуратуру.

LoneWolf_SPb , 19.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Канашец
    Благодарности:
    106

Канашец

Живу здесь

Канашец

Живу здесь

Благодарности:
    106
    AIpp, просто я не представляю, о чем можно письменно с горсетью общаться. просто я считаю (поправьте меня) что на мой письменный запрос СО письменно мне ответило. или мне нужно их носом ткнуть в нарушение (и то только в случае, что проходящая линия в ее собственности)?а при личном посещении можно услыхать такое, чего в бумаге не напишут. или сразу в фас писать?
    LoneWolf_SPb, вроде как нигде не указано о необходимости по программе землю выдавать с коммуникациями. между тем, снабжение инфраструктурой и так лежит на местных властях. ситуация довольно запутанная, но пока мне видится более перспективным добиваться благ напрямую от поставщиков в индивидуальном порядке, а не в составе нового микрорайона от горадминистрации.(что-то буковки поменялись)

Последнее редактирование модератором: 20.04.14
    Канашец , 19.04.14
    #8 + Цитировать
  9. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Канашец, проштудируйте земельный кодекс. Там, по-моему, есть об этом.

LoneWolf_SPb , 20.04.14
    #9 + Цитировать
  10. lena-bis
    Благодарности:
    850

lena-bis

Живу здесь

lena-bis

Живу здесь

Благодарности:
    850
    ...ну как бы теоретически инфраструктура у нас есть...и садик и школа и музыкалка и озеро с пляжем...А практически получается нет электричества и усе...

lena-bis , 20.04.14
    #10 + Цитировать
  11. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Имеется в виду инженерная инфраструктура.

LoneWolf_SPb , 20.04.14
    #11 + Цитировать
  12. morozov
    Благодарности:
    3.709

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.709
    Правила ТП
    Пункт 15...
    Сетевая организация одновременно с направлением договора заявителю (за исключением заявителей, указанных в пункте 13 настоящих Правил) также уведомляет заявителя о возможности временного технологического присоединения, предусмотренного разделом VIII настоящих Правил.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)

morozov , 20.04.14
    #12 + Цитировать
  13. AIpp
    Благодарности:
    404

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    404
    Ответ дан, ответ противоречит ПТП. Вот согласно ПТП и изложите перечень тех действий, которые они должны осуществить по отношению к вам (направить договор и т. п.).
    Имхо правильно полагаете.

AIpp , 20.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Канашец
    Благодарности:
    106

Канашец

Живу здесь

Канашец

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Спасибо большое за советы. вы вселили в меня уверенность, а с нею легче добиваться того, в чем не разбираешься.

мое представление об устройстве мира рухнуло окончательно. коммунизм, оказывается, кончился, а я думал, что все провода государственные.
    сходил я в горсети, и в праведном гневе обрушил на них свои требования провести мне свет. вражеские войска вздрогнули, но устояли. более того, из вражеских стали нейтральными-сослались,что их сетей там нет, и указали новую жертву-райсети.туда я и направился.
    директор райсетей мне подтвердил, что проходящая в 150-200м "воздушка" 380В подключена к ним, но сами провода и столбы принадлежат частнику-хозяину дома в 200м от меня. сети райсетей от меня почти в 500м,так что за 550р. подключать не будут. также сообщил, что дали разрешение на строительство линий крупной торговой фирме, находящейся в 200м от меня, и по проекту провода пройдут менее 100м от меня, и предложил договариваться с ними.
    пока все это перевариваю. не смог понять, откуда запитаны крупные предприятия в 200-250м от меня, вроде подземно. что-то я суть мысли потерял. буду думать, потом еще чего-нибудь напишу.

Последнее редактирование модератором: 20.06.15
    Канашец , 20.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.595

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.595
    @Канашец, скажу вам больше, никаких гор, рай сетей нет, есть ООО, ОАО, ЗАО, очень редко МУП...

Вячеслав76 , 21.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также