1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ель или сосна

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем ЭдСуровый, 14.03.14.

1. ЭдСуровый
    Благодарности:
    9

ЭдСуровый

Живу здесь

ЭдСуровый

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ель или сосна
    Здравствуйте. Пришла пора обшивать свой домик с вторым светом внутри сушеной имитацией бруса. Выбрал уже размер 175 х 25. Мне нравится. Вот только возник вопрос: Елка или сосна ? Сосна вроде темнеет со временем, не гуд в моем случае. Минусы елки - не знаю. Вычитал только, что белей, чем сосна и не темнеет. Собираюсь имитацию чуть-чуть забелять финскими красками. Вот мне задали вопрос на пилораме из чего делать, а я пока взял тайм-аут. Можете подсказать, в чем минусы или плюсы для внутренней обшивки этих пород дерева ? Меняется ли что со временем, как ведут себя сучки. Дом для сезонного проживания в Питере. Зимой не отапливается. Буду посещать наездами на выходные раз в месяц. Спасибо.

2. Alexdizing
    Благодарности:
    11

Alexdizing

Участник

Alexdizing

Участник

Благодарности:
    11
    Сосна в погонажных изделиях на мой взгляд лучше. Она строгается лучше, структура (рисунок) дерева красивее, и если Вам сделают продукцию кат. А, то у Вас будут красивые живые сучки.
    Для сравнении у ели сучков очень много, и в основном они мелкие и черные.
    А на счет того что сосна темнеет, мне кажется любое дерево меняет цвет со временем.

3. ЭдСуровый
    Благодарности:
    9

ЭдСуровый

Живу здесь

ЭдСуровый

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Сегодня ездил смотреть домики на предмет ель-сосна. Вот встретилась вот такая стена. Вагонка прибита уже 4 года, покрыта только бесцветным лаком. Разница, как говорится, на лицо.(фото прилагается). Да и так почитал, елка более пористей, потеплей будет внутри, прогреется быстрей. И не темнеет. Вообщем у меня есть еще два дня, но пока смотрю в сторону елки. Если я вдруг чего-то не учитываю, то дайте знать.

Стена_ель_сосна_31.JPG

4. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.677

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.677
    Фасады из дерева.

2 ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ.

Из древесных пород для обшивки фасадов используются в основном сосна и ель. Для производства обшивочных досок применяется также лиственница.
    Структура клеток ели «закрывается» в процессе сушки, она одинаковая от заболони до ядровой древесины и походит на ядровую древесину сосны.
    Структура клеток заболони сосны остается «открытой», закрывается только структура ядровой древесины.
    Из-за различий в клеточной структуре ель впитывает влагу хуже сосны, поэтому вызванные влагой колебания объема древесины ели незначительные. По этой причине ель лучше сосны подходит для облицовки фасадов.
    Открытая структура клеток сосны создает хорошие предпосылки для пропитки древесины под давлением. Поэтому под давлением пропитанный пиломатериал в основном изготавливается из сосны.

Конструкционные решения
    финского деревянного дома.
    Руководство по строительству
    RT 82-10571. Фасады из дерева.

5. ЭдСуровый
    Благодарности:
    9

ЭдСуровый

Живу здесь

ЭдСуровый

Живу здесь

Благодарности: