1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Каким должен быть "народный " тепловой насос

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем heatingmaster, 14.03.14.

  1. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Какая демагогия, если топикстартер, с 407 на пропан экспериментирует? Хоть какой-то шаг в народность.
    Всё жду, когда капилярка сменится на что-то более эффективное.
    В споре, рождается истина. И все болячки бюджетной конструкции, heatingmaster знает и без меня.
     
  2. sys2eco
    Регистрация:
    21.03.18
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    62

    sys2eco

    Живу здесь

    sys2eco

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.18
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    62
    вот работа ТН на термосифонах
    только сами тепловые трубки тут на углекислоте и глубина кажой скважины 100 метров
    ЭТО ПРЯМОЙ ПУТЬ К СОР 5,0 ПРИ ЛЮБОЙ НАГРУЗКЕ
    jordvarme-jordvarme-indirekte-sole_2.jpg
     
  3. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    А кто мешает предложить конструкцию лучше и дешевле, но только в своей теме?

    Это в твоем климате, а в нашем воздушники очень даже выгодны.
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Изделия @Gaunt больше похожи на геморойный ТН, чем на народный, поэтому эта тема не для него.
    У него же есть свои темы, про танцы с бубном, зачем везде одно и тоже.
     
  5. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Что же мешает, положить трубы в горизонталь, обычной петлей?
    Мой опыт, оказался неудачным, ибо на восемь петель поставил лишь один оголовок. И работало лишь три петли из восьми. Как-то прижать любым распределителем не реально.
    Закончу с гаражом - буду переделывать термосифон. ПТО лежат - ждут своего часа.
    Даже три петли, позволили пережить нашу зиму.
    Ну а восемь - выйдут эффективней ДХ. Ибо 7вт с метра и полный 10-120гц диапазон работы компрессора доступен. Нет никаких проблем с маслом и т. д.

    Чего там на еврофронте, это сейчас народным не назовешь. Прожиточный минимум=минимальная зарплата, стремится к 130 евро в месяц.
     
  6. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Сколько, в вашем климате, стоит квт*ч электроэнергии?
     
  7. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Все это хорошо. Но я ещё раз повторю то что удалили. У тебя дешевый сельский тариф, вода практически под ногами, есть время умение и желание заниматься работами связанными с ТН. Много ты людей знаешь у кого все это есть? Почему ты имея свои темы, не делишься этим там? Зачем любую тему превращать во флуд? Повторять все по сто раз? Тут предлагают и обсуждают недорогие стандартные решения. Которые можно легко повторить, или сделать что то аналогичное
    А не думаешь что многие люди выберут капилярку за 500р вместо эрв, которое новое в комплекте с контроллером приводом и датчиками от25тр? Потеря даже единички в коп компенсируется простотой и неубиваемостью капилярки в отличии от эрв. Или опять за пенсии разговор пойдёт?
     
  8. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    ЭРВ с контроллером стоит 50 баксов, ссылки я давал. ТРВ, на заводе, 1000руб. Рисованные цены в местных магазинах- меня не колышат.

    С капиляркой, жить можно...И, чем больше средний тепловой напор - тем меньше "труда" компрессора расходуется впустую.
    У мастера тепла, с его жидкостным отделителем=мочалкиным, просто нет иного бюджетного решения получить полностью залитый испаритель. Собственно, и у меня нет - но оно и не надо.

    Я не могу себе позволить, изделие с тепловым напором 6К и более. Это оправдано на воздушке...
    Но абсолютная жадность производителя для жидкостной системы отопления. Особенно, учитывая рекомендацию про теплый пол.
    Второй момент - это качественный перегрев газа. Любая пролетевшая жидкая мелочь в компрессор - крадет тепловой КОП. С капиляркой - есть только отделитель жидкости, далеко не 100% эффективностью.
    Также, не может идти речи о сколько-нибудь эффективном переохлаждении. Что поднимет эффективность недоразмерянного конденсатора...

    Собственно, капилярка хорошо, когда делается лишь бы работало. Вполне возможно, планируемая бюджетная модель на 6квт из испарителя - будет работать на капилярке, но с плавающими оборотами компрессора. Т. е. чем выше дельта испарение/конденсация, тем выше обороты компрессора.
    Посмотрим. ТРВ копейки стоит...по сравнению со стоимость всей системы отопления вместе с ТН. Не вижу смысла экономить 1тыр ради минимум 200тыр общих затрат на устройство отопления загородного дома.
    Насчет надежности капилярки - сложно. Никто не мешает зафиксировать ЭРВ магнитиком - получится та же капилярка.
     
    Последнее редактирование: 30.09.18
  9. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.749

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.749
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    @Gaunt, Ты все твердишь что не везде тепло и что у вас дрова дешевые, может открою тебе секрет но и не везде Сибирь и дров навалом, у нас допустим озвученных 1300 евро, на дрова не хватит даже на сезон, около 50 евро складометр, хрен его знает что за величина :)]. Хотя я сам тоже сторонник геотермальников, люблю стабильность.
     
  10. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Ага, а ещё можно самому это сделать:)] Я говорю о цене Эрв проверенных производителей с внятным описанием и качеством. У нас в магазинах этот комплект 40тр стоит. Или любой может взять в китае с ихней "инструкцией" комплект и поставить чтоб это правильно работало?
    А зачем? В чем прелесть ставить эрв и делать из него ту же капилярку? :):):)] Только ты можешь в одном посте 2 противоположенные вещи написать:ogo: Есть такая пословица про божью росу, вот опять то же самое. Алексей, давай в этой теме обсуждать проверенные стандартные решения из новых компонентов. Про самоделки в соответствующих темах! :hello:
     
  11. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.749

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.749
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    Ну по ЭРВ и контролам не так все печально, санхуа например стоит баксов 20 и контрол с датчиком давления баксов 60, купить на той же алибабе без проблем .
     
  12. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Я про карел, данфосс, эмерсон говорил. Санхуа я обычное трв купил в морене как за неимением нужного мне алко или данфосса. Промучился с ним, неадекватно работала на низкой т-ре кипения, плюнул и поставил нормальное.
    С адекватным описанием на русском языке? В сторону тема ушла опять, как хочет топикстартер, так и реализует схемы своих ТН, я думаю он знает что делает. Тема про новые, простые, и достаточно эффективные ТН которые могут так сказать пойти в массы:hello:
     
  13. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.749

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.749
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    Очень адекватная инструкция, 3 листа настроек. В мире очень много не русских, тут уж извините, описание на англицком. Не все контролы работают нормально, я тестировал около 5 вариантов, почти все со странной логикой, это нужно учитывать в гидравлике, например тот про который говорит Леха (@Gaunt) раз в час или два, не помню точно, позиционируется, открывается на 500+ шагов, при этом не взирая на то что работает компрессор. Но похоже мы ушли от темы
     
  14. sys2eco
    Регистрация:
    21.03.18
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    62

    sys2eco

    Живу здесь

    sys2eco

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.18
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    62
    Для Стерлитамак Уфимской Губернии
    Вот так работает классический термосифон, прародитель современных тепловых трубок. Снизу источник тепла, сверху – охладитель. Жидкость испаряется и образуется пар, который поступает в охладитель, где конденсируется, и превратившись в холодную воду стекает вниз, под действием сил гравитации. Если такую конструкцию перевернуть вверх ногами или положить, то увы, ничего работать не будет…

    3_4879689-1.png
    так что хоть увешайся ППТО ничего работать не будет
     
  15. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.566
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Посмотри как работает гравитационная схема в полностью залитом испарителе