1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Каким должен быть "народный " тепловой насос

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем heatingmaster, 14.03.14.

1. heatingmaster
    Благодарности:
    1.437

heatingmaster

Живу здесь

heatingmaster

Живу здесь

Благодарности:
    1.437
    И всетаки давайте попробуем озвучить прорядок желаемых цен ...
    просто тогда можно понять куда двигатся

2. Dimastik25
    Благодарности:
    89.163

Dimastik25

Не живу здесь. Иногда присутствую.

Dimastik25

Благодарности:
    89.163
    Порядок цен никак не может быть ниже стоимости комплектующих. К сожалению, я только в начале пути и не ориентируюсь ещё в ценах. Но скажем так, стоимость готового насоса, ну пусть будет на 15 кВт за 7 000 $ для меня дорого, а вот за 3-4 тысячи $ уже разумные деньги. То есть, затраты на тепловой насос не должны превышать или быть равными стоимости подведения газа, естественно, с учётом котла, дымохода, кучи ограничений от газовщиков.

3. Ljutik
    Благодарности:
    890

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    890
    Господа. Понятное дело, что бесплатно никто работать не хочет. Более того, хотелось бы заработать побольше. Сейчас ситуация на рынке такова, что конечная цена вопроса не всегда привязана к себестоимости. Тем не менее, вопрос по конечной цене прозвучал. И в этом вопросе есть главное слово "НАРОДНЫЙ". Так вот. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно понять, кто же "НАРОД".
    Лично для меня типичный представитель народа имеет участок 6 соток в садоводческом товариществе, на котором стоит каркасный домик 5х6, купленный в кредит. Цена этого домика ну аж полмиллиона деревянных. Как Вы думаете, сколько он в состоянии заплатить за отопление этого домика?

4. Saga
    Благодарности:
    1.385

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Владельцу такого домика ТН не надо. В садовом домике зимой не живут. А если надо поддерживать в одной из комнат положительную температуру, чтобы не замерз водопровод, то владелец такого домика пусть купит конвектор с терморегулятором за 2000 руб и не морочит голову.

Народный автомобиль стоит около 400-500 т. руб. Такие автомобили имеет подавляющее большинство народа. Почему-то наш народ считает, что ездить с кондиционером ему за 500 т. руб недорого, а жить в теплом доме и не таскать дрова за 500 т. руб дорого.

Кстати 500 т. руб за 8-ми киловатный геотермальный ТН под ключ это среднее предложение по Московской области. Цена эта очень близка к себестоимости.

5. SDim
    Благодарности:
    15.016

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    15.016
    60% народу (особенно зимним дачникам) самое лучшее решение это сплит система или мульти-сплит, только вместо внешнего блока DX контур в земле или колодце.

6. heatingmaster
    Благодарности:
    1.437

heatingmaster

Живу здесь

heatingmaster

Живу здесь

Благодарности:
    1.437
    Нет медь отдельно, но машины под медь дешевле... чисто из-за комплектации

7. SDim
    Благодарности:
    15.016

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    15.016
    Мнение:
    Еще "народный" ТН должен изначально как быть упрощен в сфере организации скважин, тоесть какие то готовые решения, путь их будет много (для разных грунтов), но они будут
    пример бурить скважину реально дорого, да и порой машина на облогороженный участок не заедит, но можно выкапать руками 2-3 колодца. Но реально данных никто (пользователи) не знает. У всех на слуху либо 300 метров траншей по участку, либо 100 скважин. И когда все на это смотрят, становятся дурно и все смотрят в другую сторону.

Сколько можно снять тепла, если под домом вырыть колодец 10 колец диаметром 0,9м, поставить бетонные кольца, к ним по периметру прикрутить теплообменник из меди далее два варианта, либо в нем много воды либо его засыпать обратно. Сколько интерестно можно будет снять в обоих вариантах!

8. SDim
    Благодарности:
    15.016

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    15.016
    Пример:
    кондиционер GENERAL FUJITSU Winner Nordic на 2-4кВт стоит порядка 80 т. р., работает он до -25, конечно СОР небольшой, режими оттайки, нагрузки на компрессор, при -30 вообще не факт и т. п.

колодец 10 колец стоит 40т.р.: если делать внутри петлю с шагом 10см, то длина меди будет (верхние два кольца не берем в расчет), 201 м. Достаточно ли этого для того чтобы снять 2-4 кВт? далее не надо режимов оттайки и тп., внутренний блок по сути такой же, внешний только компрессор с кабелем для подогрева, цена этой штуки даже если будет 30т.р. он уже будет прямым конкурентом, и станет массовым.

Если он будет надежен как нормальный холодильник, и СОР порядка 4, я бы сразу взял, а также думаю многие взяли.

9. Ljutik
    Благодарности:
    890

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    890
    Потому и не живут зимой в садовом домике, что нет возможности жить. Рады бы, да нет возможности его протопить электричеством (киловаттов не хватает). А печка не годится - постоянно дежурить надо.
    Многие пытаются солярку пользовать, но потом тихо офигевают от потраченной суммы за солярку.
    У меня сложилось такое мнение, что среднестатистический дачник готов потратить на отопление 200т.р. При этом ему надо порядка 6кВт тепла и, вероятнее всего, воздушное отопление или фанкойлы.

10. SDim
    Благодарности:
    15.016

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    15.016
    Резюме от меня:
    - дешевый но надежный компрессор
    - воздушная система без воды и премудростей
    - самая простая автоматика
    - DX контур
    - возможность установки своими руками без пайки
    - копка руками без техники
    - СОР от 4
    - мощность от 2 до 6 кВт (разные модели)
    -режим обогрев/охлаждение
    -стоимость до 50 т. р. без установки
    -наличие отдельных запчастей

11. Dimastik25
    Благодарности:
    89.163

Dimastik25

Dimastik25

Благодарности:
    89.163
    Только что созвонился с фирмой предоставляющей в аренду ямобур на телескопической стреле. Глубина бурения до 12 метров, диаметр 180 мм, стоимость, 250 рублей за метр. Вдоль забора 20 таких скважин будут стоить 50 тысяч, то есть 180 метров геоконтура. Так что не обязательно и DX контур ставить, можно и земляными работами заняться.

12. SDim
    Благодарности:
    15.016

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    15.016
    При новом строительстве, можно и участок вспахать. А в 90% случаев этот ямобур к нужному месту аккуратно не подъедит. Но как вариант имеет место быть, но и о нем 80% населения не знает. Нужны готовые решения.

13. SDim
    Благодарности:
    15.016

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    15.016
    И опять же сколько надо таких скважин чтобы снять 2-4 кВт?

p. s. недостаток информации вводит в заблуждения

14. Ljutik
    Благодарности:
    890

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    890
    Зря Вы иронизируете. Пока Вы бурите по 1500 рублей за метр, Ваш конкурент не сидит на месте и бурит по 1000 рублей за метр. И достаточно неплохо у него получается. Но у того конкурента есть еще один конкурент. Ему выгодно бурить минибурилкой по 500 рублей за метр.
    Последний конкурент возьмет китайский кондиционер за 10 тысяч рублей, отпилит от него теплообменник наружного блока и сделает вместо него DX контур. Проблемы с возвратом масла тоже сможет решить. Ну и пусть КОП у его будет не более 3-х. Народ то будет счастлив уже трехкратной экономии
    А теперь давайте посчитаем:
    Тепловой насос на 2кВт мощности. В одну комнату с воздушным теплообменником:
    - Кондиционер на 9000BTU - 12000 рублей
    - Доработка кондиционера - 5000 рублей
    - Медь для зондов из расчета 50Вт на погонный метр - 40 метров зонда, значит 80 (ну, пусть 100) метров меди по 40 рублей за метр - итого 4000 рублей
    - бурение тех самых 40 метров - 20000 рублей
    - Ну и монтаж, фреон и прочее - 10000 рублей
    итого на круг получилось - 51000 рублей
    При установке 3-х штук сумма выходит 153000 рублей
    Полтинник с этой суммы можно наварить - итого клиенту обойдется не многим более 200000 рублей. В будущем можно будет сэкономить, купив у китайцев кондиционер без теплообменника.
    Соглашусь, это далеко не самый идеальный вариант и работать он будет не на все 100%. Но итоговый заказчик то будет доволен. И пусть через 5 лет сдохнет китайский роторный компрессор - соседский холодильщик его поменяет за 10 тысяч рублей. Что обеспечит продолжение счастья еще лет на 5 а то и более.
    Для недовольных сразу хочу сказать - все вышесказанное не более чем плод моей фантазии. Но я считаю, что такой вариант развития событий вполне реален.

15. Dimastik25
    Благодарности:
    89.163

Dimastik25

Dimastik25

Благодарности:
    89.163
    К сожалению, российский бизнес привык работать с прибылью не менее 100-200%. Забывая при этом что реклама двигатель торговли. Если сделать KIT-комплекты с минимальной наценкой, то их куят только те, кто самостоятельно сможет их собрать и инсталлировать. Но зато какая реклама пойдёт. Разговаривая с соседями в своей деревне, при упоминании ТН у всех круглые глаза. Заканчивается обычно разговор тем: Если бы я вживую увидел как это работает, то скорее всего, обязательно бы себе такой поставил. А так, боязно. И вот эти вот колеблющиеся как раз к вам, бизнесменам и придут. А если в прибыль заложить не 200 %, а хотя бы 50%, то я думаю рынок бы сильно расширился бы.
    Прошу никого не принимать мои слова близко к сердцу. Не надо мне доказывать что все и так работают на грани разорения. Либо, если возникнет такой вопрос, то давайте разговаривать конструктивно, с цифрами в руках. Например, пробурить несколько неглубоких скважин стоит по 250 рублей метр, плюс 4 метра трубы по 40 рублей на этот метр. получается себестоимость метра зонда 410 рублей. Но мне объявляют 100 рублей за метр. Сколько-сколько прибыли получается заложено? Поправьте меня, если не прав.
    То же самое и с самим ТН происходит.