Коттеджные поселки: как надо и как не надо строить бизнес на людях

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем mesmes, 13.03.14.

  1. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    @mesmes, Ваши попытки ни к чему не приводят, не потому люди не способны Вас понять, а потому что Вы не можете толком ничего объяснить. В Ваших сообщениях никакой конкретики, одни лозунги. Можно долго говорить о светлом будущем и заботе о ближнем, но цифры вещь упрямая. Чтобы что-то построить, нужны деньги. Вы хотите, чтобы всё было, но не можете понятно объяснить, откуда на это должны взяться деньги.

    Принципиальная разница между населённым пунктом и КП заключается в том, что в населённом пункте у нас есть законное право требовать от администрации создание развитие инфраструктуры за счёт бюджета, а в конечном счёте из ниших с вами налогов. А во всяких СНТ, ДНТ и т. п. такой возможности нет, администрация населённого пункта пальцем о палец не ударит, потому что это не населённый пункт. Управляющая компания, в отличие от государства, налогов с граждан не получает и что-то построить там можно исключительно на деньги владельцев участков и более никак. Участок в посёлке - это считай что квартира, никто за вас не будет делать уборку, никто не заполнит холодильник продуктами, никто не сделает ремонт.

    Поэтому, попробуйте всё же рассуждать более конкретно и предлагать реальные вещи. Если не хотите никому ничего говорить, то какой смысл затевать дискуссию на публичном форуме?
     
  2. Filumena
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140

    Filumena

    Живу здесь

    Filumena

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Это не всем дано, знаете ли? ;)
    А заявить о себе, гениальной и человеколюбивой - хочется. Громко и требовательно.
    А на не заметивших широты души - потопать ножками
    Вот и вся тема. Пшик! :victory:
     
  3. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Ещё хочу сказать по поводу обещаний компаний, которые продают участки в КП. Риск, конечно, дело благородное. Наверное, идеальный вариант - купить участок в чистом поле, где потом будет город сад. Но, как говорится: "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Очень много попало даже тех людей, кто купил квартиры в многоквартирных домах в городах. Про тех, кто осознанно купил квартиру в муравейнике, где инфраструктуры нет и быть не может, потому что яблоку упать негде, говорить не стоит. Получили то, что заслуживают. Но часто бывает, что при покупке показывают утверждённый городскими властями проект, согласно которому рядом с домом будут и детский сад, и школа, и парковка. А потом везде, где можно, втыкают дома. В прошедшую субботу был такой сюжет про Химки. Поэтому я исхожу из того, что ничего другого, кроме того, что уже есть на момент покупки, не будет. Ну а если будет, пусть это окажется приятным сюрпризом. Поэтому поборов жабу купил участок в посёлке, где меня устраивает то, что уже есть на данный момент, пусть это и дороже. Решил, что лучше потратить на несколько месячных зарплат больше, но купить то, что я хочу, нежели потом потратить несколько лет, пытаясь получить то, что мне обещали, но не сделали. Тем более, что договора составляют так, что формально вам ничего не должны и все обещания только на словах. Построить дом в поле, где ничего нет и не будет, вот это было бы реальное попадалово.
     
    Последнее редактирование: 20.03.14
  4. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Это прекрасно - когда у человека активная жизненная позиция. Но тогда ему надо становиться политическим или общественным деятелем. Или выдвигать какие-то конструктивные предложения, чтобы объединить людей вокруг себя на основе какой-то идеи. А критиковать существующее положение дел - проще всего, это очень многие умеют.
     
  5. emercom911
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    96

    emercom911

    Живу здесь

    emercom911

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Очень позиция похожа на одну женщину у меня в доме. Обсуждаем огораживание территории и видеонаблюдение вроде все нормально. Все сделали, все работает. А потом начинается, чуть ли не с плакатами: украли деньги, нужно было делать все по-другому, бездарные управленцы. И так всегда. Чоп у нас не профессиональны, сдаем в аренду не правильно. И получается что только возмущение, никакой конкретики. Такие люди должны быть. Но сами они ничего не смогут организовать. Даже сейчас, все посты чистый сумбур. А я думал будет конструктив по пунктам. Инструкция по применению.
     
  6. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Сегодня ездил в офис "доярки", у которой купил участок в КП, получать свидетельство о праве собственности. Росреестр аж 5 недель регистрировал, вместо деклариуемых 15 дней. Доярка сказала, что мы пробудем под их чуткой опекой до конца года, а потом они передадут ДНТ собсвтенникам участков в КП и доите, мол, себя сами. Многие на форуме только об этом и мечтают, как я понял. А по мне так это плохая новость, потому что сейчас абонентка более чем приемлемая, договором с ДНТ установлено ограничение на ежегодный рост платы, да и, опять же имхо, у крупной компании с большим штатом юристов гораздо больше возможностей заставить платить тех, кто купил участок в КП, а платить ни за что не желает. Сдаётся мне, что обретение независимости выльется в весьма существенный рост платежей, т. к. платить придётся ещё и "за того парня".
     
  7. mesmes
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66

    mesmes

    Живу здесь

    mesmes

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Как ни странно, подписываюсь под каждым вашим словом. Только были бы это действительно серьезные крупные компании. У нас три человека.

    Только сейчас подумалось, а не я ли виновата, что ваши управленцы всё бросают на жителей? На меня в нашем поселке уже столько понавешали и всё кругом я виновата, что на форумах тычу в их косяки
     
  8. Filumena
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140

    Filumena

    Живу здесь

    Filumena

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    И часовню тоже вы развалили... надо полагать ;)
     
  9. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Мы с Вами вряд ли соседи, т. к. Вы часто упоминаете ДНП, а в моём случае это ДНТ.

    Из того, что я слышал уже от нескольких людей, причина исключительно в убыточности ДНТ. Слишком много владельцев участков отказываются платить, а обеспечение нормального функционирования КП требует больших расходов. И при текущем законодательстве, ничего с такими людьми сделать нельзя.

    Если бы это приносило нормальную прибыль, как многие считают, то ни Ваша активность, ни что ещё не заставило бы серьёзную и влиятельную компанию отдать курицу, несущую золотые яйца, причём даром.

    Я только сегодня осознал масштаб расходов на функционирование КП. Раньше, например, исходил из того, что одно КПП - это один охранник. Но сейчас понял ошибку в расчётах. Охранник не может работать 24 часа в сутки 365 дней в году. Даже если они будут работать по 8 часов в день 365 дней в году (без выходных и отпусков, что тоже нереально), то нужно минимум трое на 1 КПП. А в нашем КПП 4 штуки, т. е. зарплату нужно платить уже 12-ти охранникам. Если патрулировать территорию, то ещё +1 человек должен находиться на объекте (т.е. всего их опять же трое, при посменной работе). Плюс как минимум директор, бухгалтер и комендант. Этих, слава Богу, на 3 умножать не нужно, т. к. от них не требуется круглосуточное присутствие. А теперь вспомним, какие в нашей стране налоги. Чтобы человеку выплатить зарплату X рублей, нужно примерно 2*X рублей, т. к. социальный налог + НДФЛ съедят половину. Часто люди говорят, что их не волнует, какие налоги в стране, это ж не они типа платят, а работодатель. Ну вот в этой ситуации мы с вами работодатели.

    Что ж, посмотрим, какова окажется цена независимости. В соседнем посёлке, который уже передали собственникам, платежи примерно вдвое выше, чем в тех, в которых крепостное право пока не отменили. Меня лично платить в 2 раза больше не сильно напряжёт, если платят все и деньги расходуются на дело. Напрягает необходимость платить за себя и за хитропопых товарищей, которые хотят получить комфорт, присущий КП, нахаляву.
     
  10. mesmes
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66

    mesmes

    Живу здесь

    mesmes

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Про часовню - это в точку! Часовня есть, но она чужая, а выдают за свою, меня это возмущает, ну и не только меня, а еще, конечно, СНТ, которое строило.
     
  11. mesmes
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66

    mesmes

    Живу здесь

    mesmes

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Среди нашей инициативной группы халявщиков нет, но и нет "комфорта, присущего КП", за что мы сейчас и боремся. За 2500 р. в месяц у нас только КПП, правда с карточками, освещение, обслуживание сетей (электричество, вода, газ). Электричество под землей, но красоты и уюта в поселке нет, так как нет дорог, не благоустроена территория вообще! Заборы построены единичные и разбросаны по всему поселку, нет ощущения жилого комплекса. Мы платим, потому что живем. А больше половины купивших не приезжает, не строится, не платит и ждет, когда же что-то будет в поселке. Есть полностью готовые дома для круглогодичного проживания, но гостей приглашать стыдно, даже летом в сапогах перемещаемся по "дорогам".
    Мы рады зависимости, с тем и покупали, но надо же что-то делать, отрабатывать деньги. Вот в этом году УК предложила скинуться по 20 000 р., чтоб только щебенки подсыпать на "дороги", закрыть ямы, промятые в осенне-весеннее время тяжелой техникой самого застройщика. Конечно, большинство отказалось. Мы повозмущались еще немного и вот хоть что-то зашевелилось. Стали ремонтировать подъездную дорогу (подсыпали щебня), немного привели в порядок дренажные канавы, достраивают очень быстро общественное здание.
     
  12. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Ну, тут уж только на себя (собственников) пенять. Или на чрезмерную мягкость УК. У нас вот в договорах с ДНТ чётко прописаны параметры фасадного забора и даже цвет, но люди ставят, что хотят. В результате получается страшный колхоз.

    В нашей стране многие люди даже не имея никаких прав считают, что им всё можно. У меня во вдоре около десятка прихватизированных мест для парковки (со столбиками, цепями и амбарными замками). А уж, когда получают свидетельство о праве собственности, начинают вытворять совсем дикие вещи.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я считаю, что действенной мерой была бы передача информации о неплательщиках в бюро кредитных историй. Чтобы им потом ни один нормальный банк кредит не дал. Сейчас люди очень сильно зависят от кредитов и подобная мера была бы эффективной. Не настолько, как судебные иски, но в данном случае не требуется штат юристов, куча времени и издержки стремятся к нулю.
     
  13. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Это явно перебор. Имхо, сумма не сответствует и я бы тоже начал негодовать. Лучше собрать два раза по столько, сделать качественный асфальт или бетонными плитами выложить дорогу и забыть об этом вопросе навсегда. Но такую сумму и даже в разы меньшую нереально собрать с каждого.
     
  14. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638
    Адрес:
    Тульская обл.
    Навеяло...
    Как устроен бизнес?... например торговля.
    Купил я 10 рубашек по 100 рублей. (затратил 1000 руб.)
    Пришел на рынок и стал их продавать по 125 рублей.
    8 рубашек продал, а вот 2 никак не продаются... зависли...
    8 шт. х 125 руб. = 1000 руб.
    То есть, я свои деньги вернул... а прибыль не поимел.
    Получается, что... я и "работал за бесплатно"... и "деньги вложил без толку".

    Мораль:
    Основная прибыль в бизнесе заложена в ПОСЛЕДНИХ ПРОДАЖАХ и если их нет, то бизнес УБЫТОЧЕН.
    -
    А теперь переложите "эту ситуацию" на КП.
     
  15. mesmes
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66

    mesmes

    Живу здесь

    mesmes

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Вот мы и собираемся из асфальтовой крошки строить новую дорогу, тыщ по 50 выйдет с участка. Только вот одна загвоздка: нужно сначала всех уговорить развести через дорогу коммуникации до участков. Вроде покупали с коммуникациями по границе, а застройщик не потрудился развести сам и теперь нам еще платить приходится за перекопку, лишние трубы и ремонт дороги и дренажной канавы после этого. Поэтому только 10 домов из 50 сейчас со всеми благами цивилизации, а остальные только с электричеством, при том что вода уже 2 года и газ с ноября 2013.