1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджетный каркасник 100 квадратов

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Chudodesert, 12.03.14.

1. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    Бюджетный каркасник 100 квадратов
    Здравствуйте, господа и дамы.
    В который раз тему начинаю. В результате много интересного появилось в голове. Сейчас хочу обсудить уже 5-ю версию проекта. К сожалению, пока без картинок, будут в ближайшие дни. Итак, мысли.
    1. Дом планируется каркасный, можно сказать одноэтажный. Размер дома в плане 15х5м. Помещения: кухня-столовая, раздельный с/у, тамбур внутренний, гостиная, спальня. Над спальней надстраивается второй этаж и там делается комната свободного назначения и коридор. Суть второго этажа и коридора - будущее объединение с баней/гостевым домом, чтобы можно было попасть зимой на кухню, не выходя на улицу.
    2. Толщина внешних стен задумана 250мм, может дойду до 200. Стойки каркаса будут из доски 100х50 с шагом 40см. Утепление планирую делать ватой или пенопластом. Если все будет хорошо, то в качестве утепления сделаю напыление ППУ.
    3. Полы хочу по балкам. В пол положу 200-250мм. утеплителя, какого пока вопрос. Черновой пол думаю делать из ЦСП.
    4. Кровля будет односкатная. В идеале хотелось сделать плоскую и эксплуатируемую, но бюджет, я думаю, не позволит пока. С этим как раз связан один из вопросов.
    5. Фундамент - самый большой вопрос на данный момент. Рассматривается 2 варианта: незаглубленная лента (ВхШ: 40х50см.) с заменой под ней грунта и сваи ТИСЭ с ростверком из бруса. Грунт у меня не самый плохой: сверху чернозем до 1м., далее суглинок до неизвестной глубины. УГВ очень низкий, вообще с водой большая проблема там.
    6. Инженерные системы. Котел на дровах с водяным ТА на 2 куба и маленьким ТА для горячего водоснабжения литров на 200-300. В помощь котлу буду ставить солнечные коллекторы с целью не топиться летом вообще. Отопительные приборы - классические радиаторы, возможно чугунные. Возможно в некоторых местах, наподобие тамбура, теплый пол. Будут присутствовать грунтовый теплообменник, вент. установка с рекуперацией тепла, солнечные батареи с аккумуляторами на лето, генератор для аварийного питания. В качестве канализации будет септик, если позволит бюджет.
    7. Остекление - одна длинная стена, выходящая на юго-восток будет почти полностью из стекла. Сюда же стоит отнести мысль, что окна будут закрываться чем-то для улучшения теплоизоляции. Над этим пока думаю. Так же с этой стороны будет большой козырек, формирующий террасу и защищающий от солнца летом.
    8. Внешняя отделка переменная. На лицевых фасадах будет что-то под дерево с приличной стоимостью, например ДПК. На задних фасадах будет что-то предельно простое, вплоть до винилового сайдинга или простого проф. листа.

Теперь вопросы, которые хотелось бы обсудить. Пока без планировки, это чуть позже.
    1. Какой фундамент? Поясню причину своего вопроса. Проще изготовить незаглубленную ленту, т. к. никаких скрытых работ нет. Однако, меня смущает, что при ленте у меня появится несколько проблем: нет доступа в подпол, трудоемко и ответственно проложить коммуникации под фундаментом, надо изначально делать продухи. В принципе, этих недостатков фундамент на сваях, в том числе ТИСЭ, но его изготовление - более геморройный процесс. Кто что может посоветовать, какие мысли есть?
    2. Кровля. Хочется эксплуатируемую, т. е. с маленьким скатом. Суть проблемы в том, что гостиная имеет минимальный пролет 4,6м. Чтобы его нормально перекрыть, нужна доска 50х350-400, а таких в природе нет, т. е. сращивать, т. е. дорого и геморрой. Если сделать кровлю не эксплуатируемой, то покрыть можно проф. листом, стропилу сделать из доски 50х150-200 и сделать к ней подкосы от стен. С другой стороны, у меня такой большой пролет только в гостиной. На кухне минимальный пролет 3,5м, в сан. узле еще меньше. Там, где будет второй этаж, я могу сделать и двухскатную. Собственно вопрос: что делать? :)
    3. Лестница на второй этаж задумана винтовая диаметром 1,7м, я думаю. Как такие лестницы в эксплуатации? Сразу скажу, что бегать там никто не будет, большую часть времени будем проводить на первом этаже. На втором задумано что-то наподобие тренажерного зала и переход в спальни в гостевом доме, т. е. тоже раз в день туда и обратно гости пройдутся. Причины, почему выбрана винтовая: подойдет под общий стиль дома и не занимает много полезной площади в гостиной. Но можем рассмотреть и другие варианты. Кто что думает по этому поводу?
    4. Вопрос по тех. помещению. Оно будет находится позади дома и представлять из себя пристрой, стоящий на кирпичиках, т. к. нагрузки на фундамент не создает и с домом связывать не хочу. Тем не менее, вопрос такой: нужен ли туда прямой выход из дома? Если честно, то с этим проблемы. Выход можно организовать либо из зала, либо из кухни. А ни то, ни другое помещение под это дело не подходят в принципе. Критичен ли прямой доступ в процессе эксплуатации? Это вопрос к практике уже, а не к теории.

Пока вопросы кончились, но будут еще, как только в голове у себя их сформирую.

Chudodesert , 12.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    Винтовая лестница очень неудобная в плане ходить и заносить что-то, да и дорого ее делать. Если там редко ходят то можно поставить прямую покруче.

Sharmelka , 12.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    На прямую места совсем нету:(
    У меня высота лестницы будет 2,7-2,8м. Это выйдет минимум 15-16 ступеней по 20см. каждая. Поворачивать лестницу некуда, там дверь в спальню мешаться будет.

Chudodesert , 12.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    Sharmelka , 12.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    Наконец-то добрался планировку выложить. Качество стремное у картинки, но понятно. Пока первый этаж:)
    План.jpg
    Пока думаю, где тех. помещение сделать.

Chudodesert , 23.03.14
    #5 + Цитировать
  6. absik
    Благодарности:
    394

absik

Живу здесь

absik

Живу здесь

Благодарности:
    394
    @Chudodesert, а в центре что за помещение? Если гостиная, то можно поднять центральную часть, а над кухней и спальней сделать эксплуатируемую кровлю, если так хочется. Зону гостиной выдвинуть чуть вперёд.

absik , 23.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    Совсем забыл про помещения.
    Центральное помещение - гостиная. Из нее вход в ванную. В верхнем левом углу по плану будет находится винтовая лестница, а над спальней будет еще одна комната и коридор во вторую секцию дома.
    Изначально так и хотел, только кровлю над гостиной и кухней. Пока остановило то, что пролет получается 4,5м. Для эксплуатируемой кровли балка нужна минимум 50х300, а это дорого и проблемно, даже если забить на цену самого покрытия.
    Поэтому на данный момент выбрана односкатная кровля с балками 50х200 и подкосом от основного фасада. Вся стропилка останется видимой и будет служить декором. Покрытие в итоге самое дешевое - профлист на всю длину ската.

Chudodesert , 23.03.14
    #7 + Цитировать
  8. absik
    Благодарности:
    394

absik

Живу здесь

absik

Живу здесь

Благодарности:
    394
    А угол какой? Тоже сначала хотел плоскую кровлю, именно из-за возвышения одной части дома (антресоли), но остановился на двускатной.

absik , 23.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    Я думаю, перепад будет 80-100см. между передней и задней стенами.

Chudodesert , 23.03.14
    #9 + Цитировать
  10. absik
    Благодарности:
    394

absik

Живу здесь

absik

Живу здесь

Благодарности:
    394
    Если у Вас стропила будут открыты, то утеплитель расположен сверху них. Значит нужно ещё конструкцию делать. Вообщем, сращивайте 300-400*40 фанерой и выбирайте любой тип кровли.

Последнее редактирование: 23.03.14
    absik , 23.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Андрей ЦЗС
    Благодарности:
    48

Андрей ЦЗС

Живу здесь

Андрей ЦЗС

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Лучше не фанеру, а ОСП

Андрей ЦЗС , 23.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    @absik, @Андрей ЦЗС, я сращивать ничего не планировал вообще.
    На стропила я думал положить ОСП 9мм., на нее сверху обрешетку из досок толщиной в 200мм. В эту обрешетку напылить ППУ, а сверху накрыть проф. листом оцинкованным. Снизу из 200мм. стропилы 100мм. я тоже хочу закрыть ППУ, а под ним уже отделку.
    Если с ППУ не прокатит, то в нижний слой положу ЭППС 50мм, а сверху положу ППС до нужной толщины с перекрестием стыков.

Chudodesert , 23.03.14
    #12 + Цитировать
  13. absik
    Благодарности:
    394

absik

Живу здесь

absik

Живу здесь

Благодарности:
    394
    @Chudodesert, Вы балку 200*50 рассчитывали на нагрузки? Подкос при таком угле не слишком эффективен. Только если его ставить от 45-90* к стропиле?

absik , 23.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Chudodesert
    Благодарности:
    1.112

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    При конечном пролете в 3,5м. балка 50х200 с шагом 600мм. по осям при нагрузке 300кг/кв.м. дает прогиб 10мм. При сосредоточенной нагрузке 500кг. прогиб 13мм. И то, и другое удовлетворяет условиям жесткости.
    Теперь насчет пролета в 3,5м. У меня между стенами 4,6м. С учетом угла получается ориентировочно 4,8м. При высоте стены 3,5м. подкос можно установить на отметке 2,5м. При угле 45 град. он снимет с длины пролета тот же метр и оставит как раз 3,5м.

Chudodesert , 23.03.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также: