1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Поэтапное строительство каркасников для ПМЖ на покрышках

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dimention, 12.03.14.

  1. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098
    Адрес:
    Абакан
    Так проще наоборот. Брус на брус и стягиваешь болтами .
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Хм, задумалси.
    Допустим с нижним понятно. Если глянуть на рельеф, получается что второй домик будет на 0,5 м ниже первого. Нормально. Подложил два бруса проставок, снизу от второй очереди брус подставил длинной шпилькой стянул. Хорошо. А верх? как его цеплять? Тоже пачку досок? Ох чето не нравится мне это. Сформулировать не могу, но опой чую...
    Громозека, простите, как Вас зовут, а то не культурно как-то безлично.
     
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098
    Адрес:
    Абакан
    Зачем ? Можно верх ровный сделать, только пол уступами.
    Алексей .
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Очень приятно, я Дмитрий.
    Эта мысль тоже приходила в голову. Однако получается что при таком раскладе выходит дикий перерасход пиломатериала. Если я делаю высоту в свету 2,5 метра (около 3х метров общая) то шестиметровая доска распускается на две стойки. А если делаю 3,5 метра, то выходит что обрезков много. Помоему, как-то это не правильно. Да и не нужны мне такие высоты потолков.
     
  5. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте.
    1. Переориентировал-бы дом фасадом на юг и сдвинул-бы его к северной части участка.(нет затенения домом участка, большая площадь инсоляции зимой, при просмотре телевизора закатное солнце не мешает и из беседки вечером красивый вид).
    2. Вьезд в гараж прямо с улицы, а рядом вьезд и площадка под машину.(живу в доме 3 года машину в гараж не ставлю, приехал-бросил, ну и грузовикам заезжать удобно на участок)
    3. Строительство-бы начал с гаража-сарайки (есть где сложить инструменты-материал, переночевать можно, да и опыта-бы поднабрался на более простом помещении).
    4. Покрышки Вам подойдут, по поводу столбов из них спросите у Серега7, у него по моему есть.
    5. В плане дома изменил-бы положение сан. узла, совместил-бы с кухней (разводка воды-канализации и вент. шахта проще, а где котельная?).
    6. Исходя из п. 3 делал-бы кухню 6х6 (по затратам не сильно увеличивается).
    И самое главное это все если ПМЖ, для дачи все проще.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Доброе утро, спасибо за комментарий. Тоже такие мысли приходили, однако располагать дом надо вдоль преобладающим ветрам, да и инсоляция будет попеременно одна-вторая сторона дома. В противном случае северная сторона будет всегда холодной. На север двигать не хочу. Поглядите на рельеф. Я поставил на самом ровном участке, ну относительно конечно. А вид у меня открывается только на север, поскольку на юг там пока лес стеной через дорогу. Дальше, два круглешка северней дома - это септик. Вокруг него и до северной границы планирую сад. Да и плодородный слой там получше. Там где дом разместил вообще смешной слой. Его логичней всего размещать именно под застройку. УГВ низкий, плодородного слоя нет. Почти идеально. Ну а с затенением в таком варианте я уже смирился. Чем-то придется жертвовать. :flag: Спасибо за конструктив. Вобщем есть еще смысл подумать.
    Честно говоря не понимаю большой разницы между вьездом через эту самую площадку или же напрямую. Да и дорога узкая, боюсь мой "крокодил" тяжко будет выворачивать сразу в гараж. Я эту мысль думал-муссировал уже давно. Честно говоря пока и не решил как лучше. Все же склоняюсь оставить как есть. Ворота с юго-западного угла, сделаю персональную дорогу под въезд. Зато удобно. Еще один нюанс, хотят с этой дорогой что-то делать. Пока не знаю что, это меня и пугает. А так сам себе велосипед.
    Вот это самый "гнусный" вопрос! сколько я на этот счет передумал! Но для себя давно решил что без гаража обойдусь. До строительства основного дома - точно! Сначала где жить, а потом дворовые постройки. На все сразу денег нет. Только что купил участок, неделю назад получил право собственности. Сейчас еще межевание, потом 80 тыр за подключение к электроснабжению. а дальше вроде накопил денег на покупку ПМ для домика 6*4. В кредиты лезть не хочу!
    Да вроде и рядом расположил. Помещение №9 это и есть собственно котельная. Вентиляцию (вытяжку) думаю делать индивидуально из кухни и сан. узла. Но точно центральной вентиляцией заморачиваться не буду!
    Вот убейте - не понял сути мысли...:faq:
     
  7. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    При такой планировке длинна стены увеличивается всего на 2 метра, а площадь на 12м2. Основное время пребывания кухня-столовая (у меня)
    Если для ПМЖ. Что-бы заехать в гараж нужно открыть двое ворот, или вот: зимой проснулся, а там снега навалило, что-бы выехать еще и всю площадку очистить. Стоящая на площадке машина загораживает проезд на участок (жена, дети, гости, Камаз с навозом:))
    Если решили, зачем спрашивать. Есть конкретные вопросы или сомнения-обсудим:hndshk:
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Вы меня простите, а если увеличить еще на три метра то уже на 24 квадрата! Площадь утеплителя, полов, крыши тож чуть-чуть увеличится. Куда нафик такую кухню? а Гостинная тада на что? Ну или план "Б" перенести кухню в гостинную:). Если уж говорить предметно, то "на пока" хватит мне 4*6. Вернее не то чтобы хватит. площадей много не бывает, но на большее я не осилю... В дальнейшем подразумеваются финансовые вливания, вот на них и буду строить дом побольше.
    ЫЫЫ. Мы во Владивостоке живем. За всю зиму выпало два или три раза снега. Через неделю растаяло. Все! Это вы тут сибиряки-здоровяки, по самые эти... в снегу. А мы то! фи :close:. На участке три недели назад снега практически небыло. Лежало чуть-чуть в колее дороги, потому что там пока никто не обитает... Нет у нас таких снегов. А коль есть, то буду убирать. Но действительно узкая дорожка, я запарюсь туда выворачивать.
    Вы зря обижаетесь. Своими постами вы посеяли определенные сомнения мне. Но есть вещи на которые я уже готов пойти, а есть которых я не знал. Пока что, над тем что вы говорили, я уже размышлял. Новых проблем не увидел. А свои мысли, так я объяснил почему именно так решил. Если есть альтернатива, почему бы не рассмотреть.
    ЗЫ: а вот так вырывать слова из контекста - не красиво :|:.
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Скажите, а какой вылет бруса в этом случае оставить?
     
  10. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098
    Адрес:
    Абакан
    Метра более чем достаточно .
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Ох ё!
    тоесть я смогу построить домик только 5*4. Этот метр бруса чтоб выступал мне надо сократить габариты домика. Просто я точно уверен что больше 6 метров я брус не найду. Или же достаточно для связки строений выпереть нижнюю часть обвязки платформы?
    Насколько я понимаю, нижнюю обвязку нужно выполнять из цельного бруса?
     
  12. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098
    Адрес:
    Абакан
    Да нет конечно. Так же можно наращивать внутри стены .
     
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Ну по всей видимости придется как вы обозначили. А для перевязки бруса какого размера потребуется накладка, не подскажете?
     
  14. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.098
    Адрес:
    Абакан
    Если брус 150 х 150 или 200 х 200 то можно без накладки - " в полдерева" .
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.651
    Благодарности:
    8.701
    Адрес:
    Владивосток
    Алексей, послушайте. Поправьте меня пожалуйста. Я всегда думал что нижний венец из бруса служит как раз для жесткости всей конструкции. Тоесть цельный брус он жесткий. Если где-то выпучило фундамент, то львиную часть нагрузки воспринимает брус, дом конечно будет "играть" но значимо меньше чем без него. Ну и поскольку он делается как правило из лиственницы, гниет он долго и счастливо.
    Ежели мы режем брус, то ни о какой жесткости не идет речь. Так?