1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по геологическому изысканию

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Johnes, 07.03.14.

1. Johnes
    Благодарности:
    3

Johnes

Участник

Johnes

Участник

Благодарности:
    3
    Вопрос по геологическому изысканию
    Есть геологическое изыскание на соседний участок, точнее выдержки из него (ссылка).

Есть ли опытные специалисты чтобы подсказать: если какие то особенности или противопоказания по установки стандартного трех-колодезного септика (а-ля конструкции А. Егорышева)?

Johnes , 07.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Под почвенно растительным слоем водонасыщенный (хоть и слабо) суглинок. Септик из колец не вариант.

Вадим (spb) , 08.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Johnes
    Благодарности:
    3

Johnes

Участник

Johnes

Участник

Благодарности:
    3
    Вроде как под почвенным слоем не суглинок а супесь, что как я понимаю не одно и тоже, но конечно это не песок... А что значит средне водонасыщенный слой? ... интересно, что под этим слоем УГВ вроде как на 5.5м в суглинке... а вот с супесью этой не совсем понятно.

Последнее редактирование: 08.03.14
    Johnes , 08.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Да просмотрел. Для Вас не сильно меняется ситуация, ключевой показатель водонасыщенная.

Вадим (spb) , 08.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Johnes
    Благодарности:
    3

Johnes

Участник

Johnes

Участник

Благодарности:
    3
    У меня на участке есть дренажный колодец уже стоящий (не я его ставил, т. к. участок я недавно купил) ... если после схода снега он будет сухой внутри - это будет означать, что все таки можно будет ставить стандартный септик из колец?
    Я собственно почему цепляюсь за этот вариант, потому как судя по изысканию УГВ на уровне 5.5м, а народ умудряется использовать септики из колец даже при УГВ в 1м

Johnes , 08.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    А сейчас в этом колодце что с водой?

Вадим (spb) , 09.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Johnes
    Благодарности:
    3

Johnes

Участник

Johnes

Участник

Благодарности:
    3
    Да фиг знает... Осенью был куплен коттедж недостроенный. На текущий момент он стоит замороженным и я там не появляюсь. Я там буду только весной начинать работы по его доделке. А сейчас вот веду "исследование" на тему что там можно будет сделать и как это делать. Одно мне ясно уже сразу же: смонтированная там канализация для меня будет слабой. На текущий момент там стоит юнилос-3 и дренажный колодец рядышком. Этой канализацией никто никогда не пользовался, т. к. коттедж пока не достроен.
    У меня планируется 4 человека постоянного проживания и плюс иногда 2 гостя. С начало я думал просто разделить потоки и сделать дополнительный герметичный колодец для серых вод. Но почитав форум и прикинув расходы понял, что в принципе можно просто поставить септик из колец и полностью убрать юнилос3 из этой "формулы". По деньгам выйдет практически столько же, за минусом геморроя по поводу разделения потоков, т. к. для разделения потоков мне придется тащить из коттеджа еще одну трубу канализационную и городить городьбу там с этими потоками, при том что в коттедже уже вся канализация разведена и вмонтирована в стяжку и труба выведена через фундаментную плиту.

Так что посмотреть в колодец я смогу только лишь весной как сойдет снег. Но как я понимаю: если в колодце будет сухо весной, то моя идея имеет право на жизнь? Косвенно меня успокаивает что в изыскании исследованный УГВ = 5.5м

Johnes , 09.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Скорее да, чем нет.

Вадим (spb) , 10.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Johnes
    Благодарности:
    3

Johnes

Участник

Johnes

Участник

Благодарности:
    3
    Теперь буду надеяться что все получиться :)

Johnes , 11.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Johnes
    Благодарности:
    3

Johnes

Участник

Johnes

Участник

Благодарности:
    3
    Напишу заключительный результат моих изысканий, может кому то будет полезна эта информация.

Начну по порядку: Как пришла весна, а конкретно середина апреля, я заглянул в колодец дренажный. Для справки, он у меня состоит из 3 колец бетонных диаметром в 1.5м, причем крышка верхнего кольца в ровень с уровнем земли. В то время в колодце стояла вода, не много, где то пол нижнего кольца. Причем она туда попадала через щели верхней крышки колодца от таящего снега вокруг. Затем, где то ближе к концу апреля, когда полностью сошел снег, заглянув в колодец я увидел что он был уже без воды. Дальше я немного отвлекся ремонтом от темы колодца и вспомнил про него ближе уже к концу мая. Перед какими то манипуляциями с септиком, я решил провести эксперимент. Я налили в дренажный колодец 1.1 куб. м. воды, а через 22 часа проверив колодец, он оказался сухим. Т. е. получается у меня водоприем моего дренажного колодца не менее (т.к. я точно не знаю через сколько у меня ушла вся вода из колодца) 1.2 куб. м. в сутки, что дает мне при средней потребности моей семьи в 11 куб. м. в месяц, более чем трех кратный запас по данному показателю :)

Фактически я экспериментально подтвердил, что главное утверждение в геологическом изыскании про УГВ в 5.5м верное. Может кому то это поможет с интерпретацией таких изысканий.

Johnes , 26.05.14
    #10 + Цитировать
  11. SPARKLING
    Благодарности:
    7

SPARKLING

Участник

SPARKLING

Участник

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста! Сложилась следующая ситуация, нужно сделать геологические изыскания для расчета фундамента и т. д. Обзванивал конторы и одна из них, которая весьма близко от участка утверждает, что без "топографической съемки" сделать их не возможно, мне бы все ни чего, но я понять не могу, что зачем, и конечно же финансовый вопрос, с Москвы машину гнать за 200км и три скважины стоит 34 т. р., а за 40км то же самое 80 т. р., ни чего не могу понять.
    Я так понял топографическая съемка нужна при сложном рельефе участка и для разведки инженерных коммуникаций, у меня и участок ровный и инженерки нет, что делать в итоге?

SPARKLING , 07.10.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также