1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Гараж-мастерская

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Enkei, 05.03.14.

1. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Гараж-мастерская
    Ставлю на своем участке мастерскую. Профиль - обработка резанием, сварка, автомобильные работы. Круглогодично, возможно кроме трех морозных недель.
    Вводные: грунт супесь, глина на уровне ~1м, УГВ ниже 3м (не докопались).
    Заложен МЗЛФ, площадь 7.5х9м. Конструктив: бетонный пол по грунту, деревянный каркас системы "платформа", утепление пенопластом в 100мм. Обшивка подешевле, где надо-огнеупорная.

Навскидку надо начинать работы с середины апреля. Сейчас надо все продумать. Начну с того, что надо будет сделать в первую очередь. Изучаю способ максимально дешево положить пол. Можно ли обойтись одной стяжкой 100мм на пролитой подушке?
    Нагрузка на пол до 1т/м2 в нагруженных точках.

Дальнейшие вопросы буду писать по мере поступления.

Enkei , 05.03.14
    #1 + Цитировать
  2. patroll
    Благодарности:
    235

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    235
    мало, либо а/м забудет про своё место и, кстати, с удовольствием, будет жить на улице :)

patroll , 06.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Smehsoft
    Благодарности:
    99

Smehsoft

Живу здесь

Smehsoft

Живу здесь

Благодарности:
    99
    А если еще и простенький навес сделать, то прям с большим удовольствием машина там будет жить.

про пол. а если положить готовые ж/б плиты, на ту же подушку. не дешевле будет?

Smehsoft , 06.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    @patroll, это рабочий гараж. Тачки там не стоять, а собираться-разбираться будут. держать конечно резоннее под навесом.

@Smehsoft, их еще надо привезти и разгрузить.

Enkei , 06.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Smehsoft
    Благодарности:
    99

Smehsoft

Живу здесь

Smehsoft

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Так и жидкий бетон надо тоже привези и разгрузить, правильно залить, разровнять...
    Я бы таки позвонил, выяснил почем встанут готовые плиты с укладкой

Smehsoft , 06.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    @Smehsoft, плиты, как мне кажется, значительно труднее будет уложить достаточно ровно. Потом, их нельзя класть на фундамент - я изначально рассчитывал его на легкую каркасную конструкцию с отдельным от него полом, несущим эксплуатационную нагрузку. У него площадь опоры маленькая. Утонет.

А это значит, что между плитами и фундаментом будут оставаться просветы, и скорее всего значительные. А это или те же бетонные работы, или долбежка. А я уже плиты в жизни подолбил, мне хватило.

Потом, у меня уже есть контакты и с бетонным заводом, и с бригадиром гастеров, с определенными скидками. По плитной части таким не располагаю.

Последнее редактирование: 06.03.14
    Enkei , 06.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    В общем, пока план такой: засыпаем подушку, проливаем, трамбуем, выравниваем, кладем пленку. Ставим на высоту 50-70мм арматурную сетку 4х150, свариваем, ставим маяки, льем бетон до уровня 100-120мм, ровняем.
    Все верно?

Enkei , 08.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Тем временем, начинаю продумывать деревянный каркас на модели в Скетчапе.
    Встают проблемы:
    1) я согласен на поддерживающие кровлю стойки, но мне нужен более-менее ровный пол между помещениями. Это значит, что я не могу положить под стойки какую-либо обвязку. Как тут быть? Отдельные опорные площадки на анкерах?
    2) Так как таких стоек всего 5, между ними пролеты получаются грубо говоря по 1,5м. Понадобятся какие-то значительного сечения ригели, чтобы их перекрыть, а ведь еще это и самое нагруженное место, снеговая нагрузка обещает быть немалой. Как посчитать необходимое сечение?

Выкладываю более старую задумку (тогда я хотел из металлопрофиля каркас сварить). Прошу на ошибки в ней не указывать, я их сам знаю. Выкладываю, чтобы было понятно, каких очертаний должна получиться итоговая конструкция. Нужно получить низкий, порядка 2,2-2,3 потолок над мастерской, чтобы лишнего не топить, и высокий, порядка 3м, над гаражом, чтобы было куда хотя бы на метр поднять автомобиль и где разместить тельфер.

Upd.: первые наметки:
    tech1.jpg
    Укосины из металлического уголка не показаны. Их понадобится много.

Последнее редактирование: 08.03.14
    Enkei , 08.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    tech2.jpg
    Посоветуйте?
    Длинное стропило получается длиной 6,8м. Я полагаю, такой доски не удастся достать (профиль 150х50). Целесообразно ли использовать на одно длинное стропило две доски с нахлестом над поддерживающей стеной?

@василий 66, @Gaser, обратите на меня внимание еще раз? С предыдущим проектом ваша помощь была неоценима.

Enkei , 09.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Что пока выходит.
    tech3.jpg
    tech4.jpg

Последнее редактирование: 09.03.14
    Enkei , 09.03.14
    #10 + Цитировать
  11. василий 66
    Благодарности:
    1.885

василий 66

Живу здесь

василий 66

Живу здесь

Благодарности:
    1.885
    @Enkei, я рад за тебя и твоего отца что вы пришли к общему результату что деньги нужно сначала инвестировать в средство производства в вашем случае это мастерская. Форум не хватало времени посетить задачи с высоким приоритетом навалились как снежный ком. Уволился с работы а времени свободного стало меньше.
    По размеру бокса для ремонта авто могу сказать размер в ширину должен быть примерно таким- ширина авто с открытымидверями + минимум метр чтобы не побить краску на дверях о стены и была возможность окраски. Сам когда то занимался ремонтом и покраской авто.
    Для предотвращения продавливания крыши снегом конек крыши лучше опереть на балки перекрытия. Или соорудить подобие ферм с использованием OSB. Срастить доски над поддерживающей стеной опримальное решение.

василий 66 , 11.03.14
    #11 + Цитировать
  12. yurasem
    Благодарности:
    156

yurasem

Живу здесь

yurasem

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Enkei, может сделать крышу, так скажем, "с разрывом". Тогда в вертикальную стенку между кровлями можно поставить окна, для экономии электричества в светлое время суток. И в изготовлении она легче.

Вложения:

yurasem , 11.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Enkei
    Благодарности:
    204

Enkei

Живу здесь

Enkei

Живу здесь

Благодарности:
    204
    собственно, примерно такой он и есть. Я очертил на планировке белым примерную зону работы, которая не должна ничем захламляться. По краям скорее всего все зарастет всякой мелочевинкой - стеллажиками, верстачками, тележками и т. д. Даже это попытался учесть.

Про фермы с осб я не думал. А что, может быть смысл. Но тогда ферма должна быть плоской, а это несколько посложнее в подготовке и монтаже. Тогда быть может проще будет даже заранее изготовить фермы, и ставить и готовыми.
    Чтобы на балки что-то опирать, нужно эти балки заранее усилить. Вот какие бы ты взял, исходя из длины пролета между центрами стен 5,3м?

@yurasem, в принципе, идея сама по себе в вакууме неплохая, но я плохой сторонник естественного освещения. Работаю последний год (хаха, в обоих смыслах! еще один год не стану) в очень обильно остекленном цеху. Тут постоянно то холодно то жарко, летом адская баня, светло так, что слепит, а в темное время половина освещения этого цеха освещает улицу. Может быть стоит предусмотреть пару совсем небольших окошечек так, ради аварийной освещенности, но я не думаю, что освещение без использования музейных ламп накаливания влетит мне в большую копейку.

Enkei , 11.03.14
    #13 + Цитировать
  14. yurasem
    Благодарности:
    156

yurasem

Живу здесь

yurasem

Живу здесь

Благодарности:
    156
    @Enkei, про окна - это между прочим. Такая форма крыши позволяет использовать балки, наиболее легкие в расчете, изготовлении и установке. Но, опять же, это на мой взгляд. Насколько я понял, у Вас уже есть опыт строительства дома, и Вы сможете "отделить семена от плевел".

yurasem , 11.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Smehsoft
    Благодарности:
    99

Smehsoft

Живу здесь

Smehsoft

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Если еще не видели, то есть тема http://www.forumhouse.ru/threads/228057/
    Там и фермы и пролеты большие и опоры все показаны.
    Очень познавательная тема от профессионала.

Smehsoft , 11.03.14
    #15 + Цитировать