1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Почему не обращаются за помощью к специалистам ЛД?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем viardo, 05.03.14.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Странная все же тема...;) Наверное, само ее название неудачное. ;)
    Никогда не будет так, чтобы все люди обращались за услугами к специалистам. Конечно, если это не очень специфичная услуга. Думаю, никому в голову не придет запломбировать себе зуб, даже проштудировав профильные форумы. Даже если есть деньги на оборудование.
    А все остальное ... Купить готовую вещь или сшить на заказ, сделать ремонт самому или пригласить бригаду... Каждый будет решать сам. У нас народ творческий.
     
  2. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.305

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.305
    Адрес:
    Рига
    Запломбировать нет, но просто не лечить, я думаю, такой вариант живёт в массе голов. Противно только то, что эти головы ноят, что медицина больше не бесплатна, что той следовало бы идти в массы и самозабвенно лечить всех и вся, тире по аналогии этого сайта прививать и насаждать красоту всем и вся, к тому же быстро, дёшево и качественно (гы, гы).

    Дизайн участка, это не тоже самое, что за хлебом или за сметаной в магазин сбегать. Хотя и там будут выпады, есть же веганцы, есть худеющие... Т. е., далеко не каждый является клиентом даже простой булочной, а уж когда речь о бюджете на сотни тыщ... А просто иметь участок и дом (от бабушки иль купленный, затянув пояса), это ещё не равно стать клиентом ланшафтного дизайнера.

    Тема, действительно, странная. И вроде завёл её человек предоставляющий услуги ЛД, но больший вой развели тут я уже выразилась кто.
     
    Последнее редактирование: 18.02.20
  3. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    470

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Ижевск
    это не вой, это по большей части недоумение.
    человек занимающийся ЛД завел тему "почему люди не покупают ЛД?".
    ничего странного не замечаете?
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Человек для себя хотел прояснить вопрос. Он его прояснил. В общем знаменателе, результат обсуждений выглядит обычно так, 1. "Мы и сами справимся". 2. Дорого.
    В общем, частное домостроение еще не на том уровне развития, чтобы ЛД, отчасти архитектура и диз помещений стали нормой планируемыми тратами при строительстве, действуют по обстоятельствам. Тому есть вполне объективные причины. в основном финансовые. Это т. с. отчасти снимает вину с застройщика, но с другой отчасти возлагает вину на самих дизайнеров ЛД. Потому что либо ищите компромиссы в форматах работы, либо не предъявляйте претензий. Чтобы люди хотели озаботиться ЛД - они должны осознать потребность в нем и, естессно, потребность которую хотели бы оплатить. Я сразу оговорюсь, что я не имею ввиду исполнять перед заказчиком танцы с бубнами, удивлять, прыгать через горящий обруч, или делать работу бесплатно. Нужно уметь себя презентовать и понимать потребности потенциального клиента, уметь отказаться от заказа в том числе. Одному достаточно будет эскиза, а другой закажет "под ключ". При домах свыше 200-250м2 заказчики по моему опыту уже вполне думают о ЛД. С меньшими площадями - это уже осознанная эстетическая потребность людей соотв культуры при невозможности заниматься вопросом самостоятельно.
     
  5. Geolana
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    291

    Geolana

    Живу здесь

    Geolana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Северо-Запад МО
    @spacewalker, Не совсем так. Не обязательно это: "1. "Мы и сами справимся". 2. Дорого."
    Есть еще и обстоятельства: "1. Время еще не пришло. 2. Помощь уже нужна."

    Вот у меня сейчас на участке такой банно-прачечный комплекс image-18-02-20-09-32-1.jpeg image-18-02-20-09-32.jpeg с синими "удобствами" во дворе. Ситуация останется неизменной и в этом году. Тут @Tuomi пристыдила, что сорняки на участке; так еще и коровы на участке, сжирающие свежепосаженные хосты у меня и туи у соседей.

    Дай бог к услугам профессиональных ландшафтников буду готова к концу 2021 года.
    Сидеть ждать и ничего не делать? Естественно, что-то сажаем, по-дилетантски.
    Только время-то идет, растюшки растут, и думается мне, что исчезнет прям такая острая необходимость обращаться за глобальным проектом. Так, по мелочи. Но такие мелкие объемы уже будут не интересны ландшафтнику. Ни денежно, ни идейно.
     
    Последнее редактирование: 18.02.20
  6. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    622

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    622
    я почитала ваш сайт и рекомендации держать клиента за дурака и не давать ему полной информации (не предоставлять чертежи на полный объем работ).
    Добавляет ли это доверия? Вопрос риторический.
    Далее - сумма за сотку. Что то напоминает... а! Стоимость за м2 при строительстве:) И отсутсвие точной калькуляции. Возможность манипуляций что здесь, что там.

    Я думаю, что такой подход характерен для многих. К примеру и для дизайнеров интерьеров.
    Есть хороший пример. Блогер Дарья Сиротина первоначально показала видео с интерьером дома, где делала все сама.
    В второе видео - с интерьером квартиры. Которое заказывала у дизайнеров. Я была шокирована изменением в человеке. Всегда спокойная и приятная женщина выглядела... как бы мягко выразиться... расстроенной при каждом упоминании о дизайнерах.

    К чему это? К критике всех и вся? Нет. Но я думаю после постройки дома владельцы бывают в состоянии крайне взволнованном. И обжегшись на молоке и на воду дуют... А тут Вы с вашими неприличными предложениями клиентам с подорванной при строительстве психикой...:) Ну кто же такое выдержит!
    Вот и есть массовое "сама-сама-сама..."
     
  7. Geolana
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    291

    Geolana

    Живу здесь

    Geolana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Северо-Запад МО
    :hndshk:

    :hello::hello::hello:
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Ну, я же написал, что должен быть сформирован внятный запрос. судя по тому что уже кое-что делается самостоятельно, а потребность в неком комплексном решении уже не является актуальной - значит потребность не сформировалась. Вполне подпадает под 1 п.
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Это банальная защита. Кидалово в этой области - повседневная рутина. Человек получив предоплату исполняет и передает полный объем. а заказчик по формальным претензиям создает ситуацию, что якобы договор не исполнен и остаток платить не будет. При этом у заказчика уже на руках полный проект. Суды - пустое. Они в большинстве на стороне заказчиков и доказывать, что ты не верблюд при на самом деле скромных заработках мало кому интересно.
     
  10. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    622

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    622
    Cуществуют, к примеру, фирмы которые предлагают и проект и строительство.
    Существуют фирмы, которые предлагают и проект и дом (дерево, брус) и установку.
    У них же можно купить и все отдельно и в разной комплектации. Цены соответственно разнятся.

    Есть и ЛД, которые предлагают различный пакет услуг. У них, в свою очередь есть или свои питомники или договора с отповой поставкой материала от питомников. По большому счету, какая разница клиенту купить деревце от питомника или от ЛД? К тому же ЛД может посуетиться и заключить договора с теми, кто ему предлагает лучшие цены и дать клиенту еще и скидочку. Пусть незначительную. Может выйграть в транспорте и т. д. здесь вариантов много...
    А тут человек, который заточен под клиента на рублевке:) Ну что ж... пусть поищет:)
    Хотя моя практика говорит, что там вот как раз лохов найти сложнее и продать тую по цене дубовой рощи:)

    Впрочем... желаю ему всяческих благ. Каждый живет как может.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Все всегда упирается в цены. Комплексные решения если это не ограниченная жесткими рамками сфера деятельности не будут дешевы. Просто сумму сопутствующих издержек вам не показывают и не рассказывают (внутри компании решить проблемы проще). Как только их начинаешь раскладывать по отдельным этапам - они проявляются.
    У всех практикующих есть свои уже наработанные контакты. А насчет разницы - разница тоже есть. "Всегда найдется что-то подешевле", чем в смете диза. А "уровень качества" и "компромисс выбора" все равно остается за заказчиком. 2 года назад 1 из заказчиков "на оптимизьме" тоже уточнял вариант комплексной работы и комплектации. Сейчас сама по рынкам мотается. экономит. Правда меня грузит вопросами, "Игорь мне нужно с вами посоветоваться"..
    Ну. С 1 стороны, нужно держать руку на пульсе (не понятно только смысл присутствовать на площадке на которой нет причин быть). Разве что пока с "рублевскими" голяк можно перетоптаться заказчиками с ФХ. Тема ЛД для меня далека, особенно в части расценок. но я так понял это расценки "под ключ". Вообще не представляю как так можно считать. но видимо в ЛД это некий ориентир, +/- километр.

    .
     
  12. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.771

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.771
    Адрес:
    Ногинск
    Ради любопытства... Сколько времени тратится на один проект ЛД (у профессионально занимающегося этим человека)? И насколько велика "повторяемость", т. е. использование одинаковых приемов в разных проектах?
     
  13. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.305

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.305
    Адрес:
    Рига
    А вам видится в "одинаковости" что то плохое? У Босха все человечки одинаково маленькие, у Рафаэля все мадонны на одно лицо, у Эль Греко все лица одинаково вытянутые, а у Рубенса все зад-цы одинаковы рыхлые и т. д. и т. п.

    С каждым новым клиентом им, ЛД, надо переобуваться и перелогиниваться, отказываться от самого себя, от авторского почерка, от того, что проверено много раз опытным путём как хорошо вместе выглядящее и растущее?
     
    Последнее редактирование: 19.02.20
  14. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    470

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Ижевск
    Для 99% людей "дизайнер" - это бездельник, да еще и не традиционной ориентации.
    назовитесь агроинженером - и люди поймут, может быть.
     
  15. Geolana
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    291

    Geolana

    Живу здесь

    Geolana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Северо-Запад МО
    Стоп-стоп... Участки разные, условия для флоры разные, дома на участках разные, хозяЕва, их семейное положение, стиль жизни тоже не одинаков. Не факт, что ситуация из фильма "С легким паром" хороша для ландшафтных проектов.

    Собственнику участка надо найти своего в доску ландшафтника и сделать членом своей семьи, на что иногда нет возможностей, желания и просто счастливого случая случайной встречи. Личные садовники были во все времена, и кстати, это правильно, но... жизнь диктует свои условия и ограничения.