1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Почему не обращаются за помощью к специалистам ЛД?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем viardo, 05.03.14.

  1. viardo
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83

    viardo

    Живу здесь

    viardo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Почему не обращаются за помощью к специалистам ЛД?
    Всем привет! Читаю и посещаю форум достаточно постоянно, не могу не заметить, как ЛД, что интерес к нашей отрасли вырос, и очень значительно со стороны владельцев участков. Но...Но почему же, покупая участки земли, порой иногда достаточно сложные и проблематичные, владельцы надеются на помощь таких же (или похожих) владельцев, а не обращаются за помощью к специалистам ? Эскизы, да и стоимость проекта не сопоставимы со стоимостью покупаемой ими земли. А результат (на мой взгляд) оправдывает вложенные средства. В чем же дело? Владельцы не готовы выкладывать средства за проекты? Проекты домов, однако, мало кто рисует и планирует сам (за очень! редким исключением)! Поделитесь мыслями, дамы и господа.
    P. S не поймите превратно, что я ратую только за спецов...
     
  2. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    Часть из них не верит никому кроме себя
    Часть просто банально не знает, что есть такие спецы. Потому что для многих "ландшафтный дизайн" ограничивается понятием кустики-цветочки. А то, что это может быть и инженерка, и архитектура они даже не подозревают.
    Но самое неприятное и регулярно встречающееся в моей практике явление, это когда люди обращаются, получают проект, а потом приходят "строители", которые не знают даже какой стороной чертеж повернуть, не то что прочитать что в нем написано... и строят как-нибудь, "по месту". Проект можно выкидывать после этого... Люди разочарованы, и что самое главное, разочарованы они именно выкинутыми на ветер деньгами... хотя вины-то ландшафтника никакой и нет...
    Самый грамотный вариант, это непрерывное сотрудничество архитектора дома, строительной фирмы-подрядчика и ландшафтного архитектора... Но у большинства отсутствуют не только первый и последний, но и то что в середине... Строят либо сами, либо заезжие люди из братских республик. А если например есть архитектор, то он почему-то считает, что ландшафт спланировать - это пара пустяков и делает это сам (почти всегда плохо, потому что объемы другие, не говоря уже про знания растительного мира) ну и еще хуже, когда за ландшафтное проектирование берется строительная фирма... И очень часто именно подрядчики убеждают заказчика в том, что они "сами все сделают"
    В общем, в этой ситуации, чем доверять все строителям, уж лучше на форуме досконально в вопросе разобраться, чем пустить все на самотек
     
  3. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Наверное, это не так насущно, ведь и ремонт дома многие делают сами без дизайнера.
     
  4. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    Тут скорее речь о сложных участках была. Которые с рельефом жутким, с деревьями взрослыми или болото...
    Более или менее ровный и беспроблемный участок можно самому распланировать, тут даже вопросов нет. Мы сейчас не о дизайне, а о благоустройстве говорим. "Дома в яме", нарушенный дренаж, погибшие деревья, куча денег вбуханная в литье бетона на подпорные стенки, бесконечные перемещения грунта - здесь об этом.
    Это скорее сравнимо не с ремонтом дома, а со строительством особняка "как придется" - без плана, без конструктивов, без разводки коммуникаций - "на авось", "на глазок". И так тоже бывает, но как правило, особенно если за строительство берется человек крайне от него далекий - получается домик Наф Нафа.
     
  5. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Тогда да, надо спецоф приглашать, вопросов нет.
    А причина, что НЕ обращаются - нет рекламы, много негативного опыта привлечения специалистов, у нас они отсутствуют, а те, кто выдает себя за ЛД, занимаются профанацией.
     
  6. viardo
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83

    viardo

    Живу здесь

    viardo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Да, Татьяна, вы правы, я начитавшись про участок в Сочи с перепадом с 3 м. " А кто у нас муж? Волшебник ?" Он в курсе про подпорные стенки и вертикальную планировку, чтобы так, "раз, два, три, елочка гори! "? Я не верю, что нет рекламы, а верю, что надеются на себя и как- нибудь, общими силами, без привлечения.
     
  7. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    Там не 3 метра перепад а все 10
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Тут много факторов:
    1. Это просто, я могу и сам такое сделать.
    2. Это очень дорого, да и фирмы накручивают порядочно.
    3. Компаний предоставляющих услуги ЛД много, от соседей, до больших строительных фирм. Понять в этой каше тяжело - что предлагают и что надо.
    4. Отрасль новая, нет культуры садоводства.
    5. Никто кроме меня не сделает мой сад.

    В принципе можно еще 20 пунктов насчитать :))
     
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    ой, не только рекламы, но и СПЕЦИАЛИСТОВ НЕТ!
     
  10. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    Если ты конкретно про свой регион - было бы желание. Брукс вон по всему миру катается и сады строит. В конце-концов, если клиент заядлый садовод, он может заказать только архитектурно-строительную часть, а кусты уже сам сажает пускай. Надо скорее понимать степень своей компетенции, люди думают - подумаешь склон, я тут бетончику, там песочку... и понеслось... а потом глаза круглые - откуда такие затраты?
     
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.704
    Благодарности:
    38.253
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Всё только около Москвы, поверь, Тань! Пока в Москве есть работа, сюда никто не поедет. Реклама тоже в Москве - открываешь, а там...для новичка - коты в мешке.
    У Брукса, думаю, и ценник не для моего региона.
     
  12. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    А вот моя преподавательница по вертикальной планировке еще много лет назад рассказывала, что она и за 300 км от Москвы ездит. Она как раз в растениях не спец была, но как землей ворочать - это ас! Правда, ее контакты передавались по сарафанному радио. Сайта у нее не было, ничего такого...
    Мне кажется, если к специалисту проявляется должное отношение, то поедут... А потом, не Москва одна и не Брукс один... Если у кого-то возникнет горячее желание пригласить Марину Крячко в Петербург, то поверь, он это желание осуществит... И всяко это дешевле выйдет, чем Брукс
     
  13. viardo
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83

    viardo

    Живу здесь

    viardo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    . Если у кого-то возникнет горячее желание пригласить Марину Крячко в Петербург, то поверь, он это желание осуществит...
    Да, согласна на все 100! Наша директор ездит в Ялту (она занимается внутрянкой). И ничего, нормально! Главное, было бы желание! Да и мы сами ездили в Нижний Новгород. Про ценник- это понятно, что если заказчик не из Москвы, а исполнитель оттуда (из Москвы), расценки будут московские.
     
  14. viardo
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83

    viardo

    Живу здесь

    viardo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
     
  15. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Я из первого поста поняла, что речь идет о дизайне загородных участков вообще, а не только сложных.
    Я, правда, уже не раз высказывала свое мнение в подобных темах, но скажу еще раз.
    У меня, например, участок не сложный. но с некоторыми проблемами. А именно - есть и старые деревья, некоторые из которых хотелось бы сохранить, а другие убрать. Есть одно место, где весной и в дожди стоит вода (то есть нужен грамотный дренаж). Есть канава (канавка, вернее) для стока воды, которая проходит через участок и которую хотелось бы убрать. Думаю о том, чтобы пригласить специалиста, который на месте посмотрел бы на все и дал грамотный совет. НО! Сталкиваясь постоянно с непрофессионализмом, помноженным на желание развести на деньги во многих сферах нашей жизни, сильно опасаюсь. Чем, собственно ЛД отличается от строительства, например? Так же вполне реально попасть как на профессионала, так и на халтурщика. Единственно, что от не-профессионала ЛД будет меньше неприятностей, чем от строителя-халтурщика (прошу прощения за горькую правду у присутствующих здесь ЛД).
    Что же касается плана посадок, выбора растений и т. п., то у меня такое впечатление, что я справлюсь с этим ничуть не хуже многих ЛД (а может и лучше, так как много лет занимаюсь декоративным садоводством, знаю почвы условия, освещенность и пр. условия на своем участке, ассортимент растений и их потребности). К тому же, от планирования и осуществления посадок получу удовольствие - собственно, для занятий садоводством мне и нужен загородный участок, а не только для того, чтобы качаться там в гамаке и жарить шашлыки.