1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стена непростой структуры... вопрос

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем aklabs, 04.03.14.

1. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Стена непростой структуры... вопрос
    Уважаемые, почти готов к стройке, но сомнения меня одолели, что делать. У меня был подвал высотой 2 метра из ЖБ панелей. Внутренние панели 26 см, внешние - 30см. Я залил сверху армпояс высотой 1 метр и накрыл все это дело плитами перекрытия.

Теперь мне нужно построить из газосиликата шириной 50см двухэтажную прямоугольную часть над 4-мя комнатами подвала:

sten2.png

Но стена нижних двух комнат смещена внутрь на примерно 7 см + она тоньше. В итоге если я хочу с внешней стены сделать свес 15 см (нужно, чтоб приклеить утеплитель и облицевать цоколь. Как я понимаю, такой свес газосиликат делать позволяет), то над стеной в 26 см свес получается уже 24 см (правда здесь блок висит не в воздухе, а лежит на плитах перекрытия):

sten3.png

Но так как сверху будет два этажа и ЖБ перекрытие, то меня весьма сильно такой свес смущает. Сдается мне, что нельзя так класть, да? А поможет ли залить здесь поверх плит перекрытия армпояс высотой сантиметров 15 (больше нельзя) и уже на него класть блоки?

Ну для красоты еще более подробный рендер в скетчап:

sten.png

В общем, как тут разрулить проблему правильно? Как вариант с заливкой армпояса?
    А что если в проблеммной части на первом этаже несущую стену сместить так, чтоб свес был не 24 см, а все теже 15см. А на втором этаже сместить ее еще на 9 см, чтоб второй этаж уже был ровным прямоугольником? Или все это ерунда и можно смело класть блоки с опиранием половины блока на плиту перекрытия с одной стороны?

Спасибо.

Последнее редактирование: 04.03.14
    aklabs , 04.03.14
    #1 + Цитировать
  2. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    ЖБ пояс онли. Я б и 15см свешивать в Вашем случае не решился. Вот 10см самое оно и максимум (есть живой пример - все нормально при 2 этажа и жб перекрытиях). Свес в 5см над плитами (внутри дома) после кладки этажа зачеканить жестким раствором.

nij , 05.03.14
    #2 + Цитировать
  3. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Погодите, а как же цоколь утеплять, если свешивать даже 15 см нежелательно? Утеплителя то надо никак не меньше 10 см.

И не понял по поводу зачеканивания свеса над плитами: зачем его зачеканивать? У меня плиты опираются на стену на 10 см, а остальное пространство залито бетоном с легким армированием (прут 12 мм пересекающийся с вертикальной арматурой, выпущеной из стены через каждый метр-полтора).

И по поводу армпояса - т. е. пояс у меня по сути дела будет опираться левой половиной на стену, а правой половиной - на перекрытие? И можно ли кусок такого монолита делать только по проблеммной стене (участок в 5 метров?), так как по всему периметру не выйдет - будет мешать прокладке коммуникаций между комнатами.

aklabs , 05.03.14
    #3 + Цитировать
  4. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Сейчас сидел, рисовал картинку с разрезом стены. И что-то мне теперь кажется, что нельзя так вообще делать. И армпояс я тут не вижу куда поместить, чтоб он работал. По-моему толку от него не будет :-(Что же делать... Мне нужна прямоугольная крыша... Да и стены хотелось бы прямые на втором этаже.

sten4.png

aklabs , 06.03.14
    #4 + Цитировать
  5. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Хотя, если присмотреться, то мы имеем колонну 26 см. А нависающий справа блок остается в роли утеплителя и никаких нагрузок кроме собственного веса не принимает.

Как бы посчитать какая нагрузка будет передаваться непосредственно на плиту перекрытия?

-
    sten5.png

Последнее редактирование: 06.03.14
    aklabs , 06.03.14
    #5 + Цитировать
  6. aklabs
    Благодарности:
    129

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Вот еще нарисовал, по-моему так должно быть нормально в любом случае:

sten7.png

Армпояс все равно же лучше делать перед перекрытием, хотя в техрешениях аэрока опирают прямо на кладку чего-то.

Последнее редактирование: 06.03.14
    aklabs , 06.03.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также