1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,44оценок: 16

Первый дом и новый опыт. SIP панель

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Layirel, 03.03.14.

1. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    • Удалены ссылки. Не нарушайте правила форума.
    Первый дом и новый опыт. SIP панель
    Добрый день!
    Я решила отписаться и рассказать, как мы строим дом из Сип панелей. Раньше я только читала то, что пишут тут и вот надумала тоже поделиться своими мыслями и выводами, может это кому-то пригодится.
    Началось все банально =) - был участок, практически лес. Мы его от корчевали, проборонили и подняли на см 20.
    Этой зимой решили строиться.
    Я нашла проектик домика на каком-то сайте, он нам нравился, и начала искать фирму застройщика. Искала я по многим фирмам и колебалась между двух. В результате остановились на большой, где идет активная стройка.
    В Стройке мне сказали, что если я закажу проект, то его стоимость мне учтут в стоимость дома. В результате наш проектик маленького дома радикально изменился 8)
    Изначально к проекту дома я подходила скорее как к капризу своему или как лишнему документу, который может быть пригодится при оформлении. Но в процессе я поняла, как много времени, денег, нервов экономит проект. Это очень важный этап в стройке сип-панельного дома, даже, наверно, жизненно необходимый. Мы потратили месяц, на урегулирование всех вопросов. Дом медленно и верно становился понятным, менее абстрактным.
    Т. к. мы от Москвы далеко, а это полных 140 км, то бытовку для бригады застройщика, должны были предоставить мы. Бытовка - оказалась проблемой, я никак не могла найти, относительно цены качества, что-то подходящее. По месту зимние бытовки стоят от 75 тыс, я считаю это дорого для будущего сарая. В Москве же если дешевая бытовка, то дорогая доставка и она опять получается дорогой. Случайно, я попала на тверской сайт, Тверь от нас в ста км. Позвонила и договорилась. Оплатила я уже, когда ее привезли. Сделали за неделю. Обошлась она в 41+ 5 доставка. Утеплитель 50 по периметру, пол и крыша, внутри оргалит (он весь пошел волнами, все таки зимой собирали), пластиковое окно.
    За подключение и разводку в бытовке заплатили местному электрику.
    Для проживания бригаде нужна вода, да и при копании фундамента она тоже нужна, в общем нужна в любом случае +) Оказалось, что зимой копать даже предпочтительней. Стала искать фирму.
    Дом наш в Шаховском районе. Колодец копали в декабре. Заказывали в К. Были приятно поражены. Встретились на участке, ткнули пальцем где копать, правда с лозой дяденька сначала прошелся. Потом приехали через 2 недели (у нас не получалось раньше) - оплатили. Договорились, что весной еще раз промажем швы и почистим дно, досыпим щебня и поставим кукушку.
    Все готово, проект почти готов, ждали только чистовой вариант и поехали подписывать договор.
    Сразу хочу предупредить всех, кто собирается строить себе дом из сип-панелей - дом строится быстрее, чем вы собираетесь с духом! По-этому, пусть готовый проект будет уже на руках. И проект нужен, хотя бы потому, что пока вы думаете как же вам..., у вас уже стены возведены. Он растет практически на глазах. Приезжая посмотреть на дом испытываешь практически мистическое чувство =) Я глазами вижу свой дом, а мозги не верят +) Скорость просто запредельная.

Вложения:

• IMAG0455.jpg
    • IMG_0856.jpg
    • IMG_1056.JPG
    Последнее редактирование модератором: 04.03.14
  2. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Подписали мы договор 19 февраля. 21 мы смотрели уже на готовый фундамент. Все действо заняло 3 часа.
    Про фундамент хочу рассказать отдельно.
    С*-занимается возведением контура дома. Фундамент, отделка, сваи, вкручивание свай - это все партнеры. Что поражает, так это относительно цены качества - конкурентов нет.
    Я по сваям звонила и выясняла по огромному количеству производителей. Все хотят есть - так мне объяснили жадность менеджеров, что считали мне фундамент и злило, что все пытаются навязать чуть больше свай, чем мне нужно. А уж когда я заикалась про камин... все... начиналась такая горожа, что мои слова о малом весе просто не были слышны.
    1 свая выдерживает до 3 тонн точно, а то и все 5. Дом, мой дом - 7,5х8,1, будет весить в среднем 15т. и на вес хватит и 5, Но! Каждая несущая стена, каждый поворот и техническая характеристика панели и сваи - не больше 3м между сваями, чтоб не прогнулись панели. Вот по этому 21. Земля у нас суглинок, вода близкова-то. В колодце из 10 колец (10 на поверхности) 8 с водой. Сваи взяли простые 108, 2500.
    Проект нам делал Евгений Иванович, он грамотный, вежливый и обязательный человек. Спасибо ему за терпение. В результате компромисса остановились на 21 свае. Камин у меня составной из облицовки и топки и вес его около 600кг вместе с дымоходом и коробом. 600кг против 3 т и поперечной балки - думаю с лихвой хватит.
    Когда еще до подписания договора мне первый раз отписались из фирмы, поставляющей сваи, тоувидев цену, я опешила. Цена была ровно в 2 раза выше.+ за бурильную машину просили 15 тыс. Я тут же позвонила Евгению, директору Стройки-мо (забегая вперед скажу, что так и было в последствии), он мне пообещал, что цена на фундамент будет такой как мы обговаривали и делать его будут машиной.
    21го мы договорились на утро и приготовились сидеть до вечера. Бригада ребят из 4х человек делала все очень быстро. Было видно, что это не первый их фундамент и даже не второй. Все отточено и слажено. Сваи вкручивались по уровню, отпиливались по уровню, приваривались по уровню.
    Весь мусор за собой убрали и сожгли (бумажные мешки от цементной смеси) и осталось от них только маленькая кучка золы и 2 пластиковые канистры.
    Ночью, в 24-00 заехала бригада. Ночью же пришла машина с лесом.
    Мы поехали утром, чтобы познакомиться. Приехали мы часов в 9-30.
    А они уже доделывали обвязку.

Вложения:

• IMG_1113.JPG
    • IMG_1118.JPG
    • IMG_1121.JPG
    • IMG_1132.JPG
  3. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Следующая наша поездка была 24. Я хотела посмотреть цоколь. НЕ знаю, почему я так на него зациклилась, прожужжала все уши мужу и он меня туда повез. Тогда я еще не осознавала скорость стройки. Цоколь я не увидела. Денис (прораб) обрадовал меня тем, что в зале у меня поперек будет торчать двутавровая балка. Я зависла.
    Пока мы ехали домой я переваривала эту информацию. При подписании договора я оговорила этот момент отдельно. Я в принципе против двутавровых балок, в инете полно видео о их качестве, меня же больше впечатлило видео, где сравнивали простую доску и балку, так вот балка просто скрутилась, доска продержалась дольше. Я, честно говоря напряглась, страшно, мало ли. Вопрос решился быстро. Я просто напомнила о том, что в смете при договоре никакой балки нет. Уж не знаю как они решали между собой, но на потолке у меня в зале балки нет.

Вложения:

• IMG_1134.JPG
    • IMG_1137.JPG
    • IMG_1142.JPG
  4. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    В четверг, на участок заезжал брат мужа, это было 27.

Вложения:

• IMG_1144.jpg
  5. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    В эту субботу мы поехали сами. 1марта.

Вложения:

• IMG_1174.JPG
    • IMG_1176.JPG
    • IMG_1178.JPG
  6. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    По порядку: комната мл сына, ст сына, лестница со второго этажа, коридор на 2м этаже, лестница с первого этажа, кухня, туалет и зал.

Вложения:

• IMG_1152.JPG
    • IMG_1157.JPG
    • IMG_1161.JPG
    • IMG_1162.JPG
    • IMG_1165.JPG
    • IMG_1166.JPG
    • IMG_1167.JPG
    • IMG_1168.JPG
  7. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    • Удалена ссылка. Не нарушайте правила форума.
    В среду мы едем принимать дом. А потом начнется отделка. С отделкой тоже отдельная песня. Мы же продолжаем идти по рукам партнеров. Правда сантехник мне не понравился. Цены, что он озвучил были просто фантастичными.
    В итоге решила обращаться в туже фирму, что делала нам колодец. Они же делают и водопровод и канализацию. И водопровод мне под ключ обойдется в 160, вместо 400.
    А вот с септиком, пока заморочилась на ЛОС-5.
    Может тут есть владельцы сего агрегата, пока у меня еще есть время все переиграть?
    Дом делаем из расчета приезжать зимой на каникулы. Мне нужен септик, который не пробуждается месяц и который не нужно кормить постоянно. Пока, мне так кажется, ЛОС -5 этому соответствует. Я связалась с производителем, мне скинули сертификаты на этот агрегат и дали координаты фирмы представителя.

8. Kolyma
    Благодарности:
    2.210

Kolyma

Перенимаю опыт.

Kolyma

Перенимаю опыт. Представитель компании

Благодарности:
    2.210
    @Layirel, обьясню реакцию на вашу тему: Здесь не принято впрямую озвучивать название компании - подрядчика. Хороший тон - наооборот его не упоминать. Форумчане, которым понравятся то что они увидят вашей теме, напишут вам в личку и узнают то что захотят.
    Представители компаний подрядчиков, которые представлены на форуме и придерживаются сложившихся правил, естественно недовольны вашими "вольностями", и их можно понять.

9. stepanstroy
    Благодарности:
    4.528

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.528
    @Layirel, Вы на счет балок дайте ответ пожалуйста. А может я чего не знаю. Строю дома людям с двутавровыми балками на перекрытия, а можно клепать из доски 50х150 и не запариваться...;)

10. panhouse
    Благодарности:
    2.857

panhouse

осметирование

panhouse

осметирование

Благодарности:
    2.857
    @Kolyma, Лично из моего опыта. Многие заказчики для начала пол года (как минимум) сидят на форуме, изучают инфу и тд.
    Не раз видел как новичок приходил на форум с постройкой дома из сип, а уже посля менял свое мнение и строил каркас или на оборот хотел каркас а построился из сип.

11. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Ну, к сожалению, я врятли вам найду видео по балке. Мне и в голову не приходило, что нужно будет это кому-то предъявлять.
    Дяденька из второй фирмы только что мне в ухо не плевал ругая стройку мо и этим вызвал неприятие, а не желание у него строиться. Были и дешевле, но фирмы настолько маленькие, что я вообще никаких отзывов о них не нашла. Прежде чем выбрать, мы поехали по строящимся домам, что на сайте указанны. Т. е эти дома реальны. Сейчас мой дом висит так же на сайте. В шаховской садогор один - все в ваших недоверчивых руках. В среду утром поедем дом принимать, приезжайте.
    С другой стороны, все, что можно было я постаралась узнать про сип панели. Все, что я не замечу, я исправить уже не в силах. И пусть я об этом знать не буду. Сейчас же, все что я вижу, мне очень нравится!
    Про скидку я не подумала =) но, можно попробовать 8)
    Я исходила из того, что прежде, чем строиться, я перечитала форум вдоль и поперек. Тут мало кто пишет у кого, что делали. Может именно из-за того, чтоб потом не доказывать, что он не верблюд? А для меня это было очень важно. Важно было и потом, что происходит потом. Мне понравилась статья парня, который описывал свою стройку с отделкой, тоже особенно не вдаваясь в подробности, длинною в год. Я надеюсь на более ранний срок, я фантазерка? Я не делаю рекламу, или скажем так, я озвучиваю те фирмы, у которых брала я. Вам нужны что, чеки? Это легко, они вам помогут поверить?
    То, что я видела, обработано. Досконально контролировать, к сожалению, возможности нет. Хотела посмотреть цоколь - ну, к сожалению, не правильно рассчитала, не ожидала, пропустила.
    В любом случае, я хочу отписываться, пока не закончу под ключ. Напишу все, что потребовалось для этого и все фирмы, где брала или заказывала. Т. к. мой муж делать по дому сам ничего не будет, ну нет у него таких способностей, у каждого свои, у него другие, я буду озвучивать все. Для таких как я.

12. panhouse
    Благодарности:
    2.857

panhouse

осметирование

panhouse

осметирование

Благодарности:
    2.857
    Да неееее. Нам бы узлы посмотреть и тд. А то На готовое и закрытое смотреть как то уже привычно.
    Тема на неделю. :)

13. panhouse
    Благодарности:
    2.857

panhouse

осметирование

panhouse

осметирование

Благодарности:
    2.857
    Читать то можно, но вот наглядно фигушки посмотришь. А пока не посмотришь ни чё не поймёшь.

14. Лидер
    Благодарности:
    7.323

Лидер

Строим из СИП, гарантия лучшей цены и качества

Лидер

Строим из СИП, гарантия лучшей цены и качества Представитель компании

Благодарности:
    7.323
    Вот от куда такие данные? Что дом 7.5х8 в 2 этажа будет весить 15 тонн? Если вам сказал ваш застройщик ерунду, и вы поверили и обрадовались в дешёвые цены, то тут то люди немного понимающие. Несущая способность сваи около 2.5 тонн, не более. Вес дома считается: вес панелей+вес крепежа +снеговые и ветровые нагрузки + нагрузки отделочных материалов, ваш дом минимум на фундамент будет давить весом в 60-70 тонн. Слабоват ваш фундамент.
    На последних фото где дом уже собран лежат несущие балки ЛВЛ, - это их просто забыли поставить, думал на конек, посмотрел часть стропил уже собрана, тогда вопрос, куда они идут?

15. Layirel
    Благодарности:
    155

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    155
    А мне не нужен весь форум, мне нужно было только сип, т. к. это осознанный выбор. А помогло http://www.forumhouse.ru/threads/144716/.
    Честно говоря, мне хватало того формата, который есть без регистрации. Потом, я зарегистрировалась, именно для того, чтоб отписаться. А если вы не верите, то зачем засоряете тему? Через неделю я заглохну и вы ее удалите.
    И я очень, очень жалею, что не могу найти видео, я бы испытала удовольствие, показать вам.