1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,44оценок: 16

Первый дом и новый опыт. SIP панель

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Layirel, 03.03.14.

1. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    • Удалены ссылки. Не нарушайте правила форума.
    Первый дом и новый опыт. SIP панель
    Добрый день!
    Я решила отписаться и рассказать, как мы строим дом из Сип панелей. Раньше я только читала то, что пишут тут и вот надумала тоже поделиться своими мыслями и выводами, может это кому-то пригодится.
    Началось все банально =) - был участок, практически лес. Мы его от корчевали, проборонили и подняли на см 20.
    Этой зимой решили строиться.
    Я нашла проектик домика на каком-то сайте, он нам нравился, и начала искать фирму застройщика. Искала я по многим фирмам и колебалась между двух. В результате остановились на большой, где идет активная стройка.
    В Стройке мне сказали, что если я закажу проект, то его стоимость мне учтут в стоимость дома. В результате наш проектик маленького дома радикально изменился 8)
    Изначально к проекту дома я подходила скорее как к капризу своему или как лишнему документу, который может быть пригодится при оформлении. Но в процессе я поняла, как много времени, денег, нервов экономит проект. Это очень важный этап в стройке сип-панельного дома, даже, наверно, жизненно необходимый. Мы потратили месяц, на урегулирование всех вопросов. Дом медленно и верно становился понятным, менее абстрактным.
    Т. к. мы от Москвы далеко, а это полных 140 км, то бытовку для бригады застройщика, должны были предоставить мы. Бытовка - оказалась проблемой, я никак не могла найти, относительно цены качества, что-то подходящее. По месту зимние бытовки стоят от 75 тыс, я считаю это дорого для будущего сарая. В Москве же если дешевая бытовка, то дорогая доставка и она опять получается дорогой. Случайно, я попала на тверской сайт, Тверь от нас в ста км. Позвонила и договорилась. Оплатила я уже, когда ее привезли. Сделали за неделю. Обошлась она в 41+ 5 доставка. Утеплитель 50 по периметру, пол и крыша, внутри оргалит (он весь пошел волнами, все таки зимой собирали), пластиковое окно.
    За подключение и разводку в бытовке заплатили местному электрику.
    Для проживания бригаде нужна вода, да и при копании фундамента она тоже нужна, в общем нужна в любом случае +) Оказалось, что зимой копать даже предпочтительней. Стала искать фирму.
    Дом наш в Шаховском районе. Колодец копали в декабре. Заказывали в К. Были приятно поражены. Встретились на участке, ткнули пальцем где копать, правда с лозой дяденька сначала прошелся. Потом приехали через 2 недели (у нас не получалось раньше) - оплатили. Договорились, что весной еще раз промажем швы и почистим дно, досыпим щебня и поставим кукушку.
    Все готово, проект почти готов, ждали только чистовой вариант и поехали подписывать договор.
    Сразу хочу предупредить всех, кто собирается строить себе дом из сип-панелей - дом строится быстрее, чем вы собираетесь с духом! По-этому, пусть готовый проект будет уже на руках. И проект нужен, хотя бы потому, что пока вы думаете как же вам..., у вас уже стены возведены. Он растет практически на глазах. Приезжая посмотреть на дом испытываешь практически мистическое чувство =) Я глазами вижу свой дом, а мозги не верят +) Скорость просто запредельная.

Вложения:

• IMAG0455.jpg
    • IMG_0856.jpg
    • IMG_1056.JPG
    Последнее редактирование модератором: 04.03.14
    Layirel , 03.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Подписали мы договор 19 февраля. 21 мы смотрели уже на готовый фундамент. Все действо заняло 3 часа.
    Про фундамент хочу рассказать отдельно.
    С*-занимается возведением контура дома. Фундамент, отделка, сваи, вкручивание свай - это все партнеры. Что поражает, так это относительно цены качества - конкурентов нет.
    Я по сваям звонила и выясняла по огромному количеству производителей. Все хотят есть - так мне объяснили жадность менеджеров, что считали мне фундамент и злило, что все пытаются навязать чуть больше свай, чем мне нужно. А уж когда я заикалась про камин... все... начиналась такая горожа, что мои слова о малом весе просто не были слышны.
    1 свая выдерживает до 3 тонн точно, а то и все 5. Дом, мой дом - 7,5х8,1, будет весить в среднем 15т. и на вес хватит и 5, Но! Каждая несущая стена, каждый поворот и техническая характеристика панели и сваи - не больше 3м между сваями, чтоб не прогнулись панели. Вот по этому 21. Земля у нас суглинок, вода близкова-то. В колодце из 10 колец (10 на поверхности) 8 с водой. Сваи взяли простые 108, 2500.
    Проект нам делал Евгений Иванович, он грамотный, вежливый и обязательный человек. Спасибо ему за терпение. В результате компромисса остановились на 21 свае. Камин у меня составной из облицовки и топки и вес его около 600кг вместе с дымоходом и коробом. 600кг против 3 т и поперечной балки - думаю с лихвой хватит.
    Когда еще до подписания договора мне первый раз отписались из фирмы, поставляющей сваи, тоувидев цену, я опешила. Цена была ровно в 2 раза выше.+ за бурильную машину просили 15 тыс. Я тут же позвонила Евгению, директору Стройки-мо (забегая вперед скажу, что так и было в последствии), он мне пообещал, что цена на фундамент будет такой как мы обговаривали и делать его будут машиной.
    21го мы договорились на утро и приготовились сидеть до вечера. Бригада ребят из 4х человек делала все очень быстро. Было видно, что это не первый их фундамент и даже не второй. Все отточено и слажено. Сваи вкручивались по уровню, отпиливались по уровню, приваривались по уровню.
    Весь мусор за собой убрали и сожгли (бумажные мешки от цементной смеси) и осталось от них только маленькая кучка золы и 2 пластиковые канистры.
    Ночью, в 24-00 заехала бригада. Ночью же пришла машина с лесом.
    Мы поехали утром, чтобы познакомиться. Приехали мы часов в 9-30.
    А они уже доделывали обвязку.

Вложения:

• IMG_1113.JPG
    • IMG_1118.JPG
    • IMG_1121.JPG
    • IMG_1132.JPG
    Layirel , 03.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Следующая наша поездка была 24. Я хотела посмотреть цоколь. НЕ знаю, почему я так на него зациклилась, прожужжала все уши мужу и он меня туда повез. Тогда я еще не осознавала скорость стройки. Цоколь я не увидела. Денис (прораб) обрадовал меня тем, что в зале у меня поперек будет торчать двутавровая балка. Я зависла.
    Пока мы ехали домой я переваривала эту информацию. При подписании договора я оговорила этот момент отдельно. Я в принципе против двутавровых балок, в инете полно видео о их качестве, меня же больше впечатлило видео, где сравнивали простую доску и балку, так вот балка просто скрутилась, доска продержалась дольше. Я, честно говоря напряглась, страшно, мало ли. Вопрос решился быстро. Я просто напомнила о том, что в смете при договоре никакой балки нет. Уж не знаю как они решали между собой, но на потолке у меня в зале балки нет.

Вложения:

• IMG_1134.JPG
    • IMG_1137.JPG
    • IMG_1142.JPG
    Layirel , 03.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    В четверг, на участок заезжал брат мужа, это было 27.

Вложения:

• IMG_1144.jpg
    Layirel , 03.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    В эту субботу мы поехали сами. 1марта.

Вложения:

• IMG_1174.JPG
    • IMG_1176.JPG
    • IMG_1178.JPG
    Layirel , 03.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    По порядку: комната мл сына, ст сына, лестница со второго этажа, коридор на 2м этаже, лестница с первого этажа, кухня, туалет и зал.

Вложения:

• IMG_1152.JPG
    • IMG_1157.JPG
    • IMG_1161.JPG
    • IMG_1162.JPG
    • IMG_1165.JPG
    • IMG_1166.JPG
    • IMG_1167.JPG
    • IMG_1168.JPG
    Layirel , 03.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    • Удалена ссылка. Не нарушайте правила форума.
    В среду мы едем принимать дом. А потом начнется отделка. С отделкой тоже отдельная песня. Мы же продолжаем идти по рукам партнеров. Правда сантехник мне не понравился. Цены, что он озвучил были просто фантастичными.
    В итоге решила обращаться в туже фирму, что делала нам колодец. Они же делают и водопровод и канализацию. И водопровод мне под ключ обойдется в 160, вместо 400.
    А вот с септиком, пока заморочилась на ЛОС-5.
    Может тут есть владельцы сего агрегата, пока у меня еще есть время все переиграть?
    Дом делаем из расчета приезжать зимой на каникулы. Мне нужен септик, который не пробуждается месяц и который не нужно кормить постоянно. Пока, мне так кажется, ЛОС -5 этому соответствует. Я связалась с производителем, мне скинули сертификаты на этот агрегат и дали координаты фирмы представителя.

Layirel , 03.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Kolyma
    Благодарности:
    1.230

Kolyma

Перенимаю опыт.

Kolyma

Перенимаю опыт.

Благодарности:
    1.230
    @Layirel, обьясню реакцию на вашу тему: Здесь не принято впрямую озвучивать название компании - подрядчика. Хороший тон - наооборот его не упоминать. Форумчане, которым понравятся то что они увидят вашей теме, напишут вам в личку и узнают то что захотят.
    Представители компаний подрядчиков, которые представлены на форуме и придерживаются сложившихся правил, естественно недовольны вашими "вольностями", и их можно понять.

Kolyma , 03.03.14
    #8 + Цитировать
  9. stepanstroy
    Благодарности:
    3.082

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.082
    @Layirel, Вы на счет балок дайте ответ пожалуйста. А может я чего не знаю. Строю дома людям с двутавровыми балками на перекрытия, а можно клепать из доски 50х150 и не запариваться...;)

stepanstroy , 03.03.14
    #9 + Цитировать
  10. panhouse
    Благодарности:
    2.121

panhouse

lego go

panhouse

lego go

Благодарности:
    2.121
    @Kolyma, Лично из моего опыта. Многие заказчики для начала пол года (как минимум) сидят на форуме, изучают инфу и тд.
    Не раз видел как новичок приходил на форум с постройкой дома из сип, а уже посля менял свое мнение и строил каркас или на оборот хотел каркас а построился из сип.

panhouse , 03.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Ну, к сожалению, я врятли вам найду видео по балке. Мне и в голову не приходило, что нужно будет это кому-то предъявлять.
    Дяденька из второй фирмы только что мне в ухо не плевал ругая стройку мо и этим вызвал неприятие, а не желание у него строиться. Были и дешевле, но фирмы настолько маленькие, что я вообще никаких отзывов о них не нашла. Прежде чем выбрать, мы поехали по строящимся домам, что на сайте указанны. Т. е эти дома реальны. Сейчас мой дом висит так же на сайте. В шаховской садогор один - все в ваших недоверчивых руках. В среду утром поедем дом принимать, приезжайте.
    С другой стороны, все, что можно было я постаралась узнать про сип панели. Все, что я не замечу, я исправить уже не в силах. И пусть я об этом знать не буду. Сейчас же, все что я вижу, мне очень нравится!
    Про скидку я не подумала =) но, можно попробовать 8)
    Я исходила из того, что прежде, чем строиться, я перечитала форум вдоль и поперек. Тут мало кто пишет у кого, что делали. Может именно из-за того, чтоб потом не доказывать, что он не верблюд? А для меня это было очень важно. Важно было и потом, что происходит потом. Мне понравилась статья парня, который описывал свою стройку с отделкой, тоже особенно не вдаваясь в подробности, длинною в год. Я надеюсь на более ранний срок, я фантазерка? Я не делаю рекламу, или скажем так, я озвучиваю те фирмы, у которых брала я. Вам нужны что, чеки? Это легко, они вам помогут поверить?
    То, что я видела, обработано. Досконально контролировать, к сожалению, возможности нет. Хотела посмотреть цоколь - ну, к сожалению, не правильно рассчитала, не ожидала, пропустила.
    В любом случае, я хочу отписываться, пока не закончу под ключ. Напишу все, что потребовалось для этого и все фирмы, где брала или заказывала. Т. к. мой муж делать по дому сам ничего не будет, ну нет у него таких способностей, у каждого свои, у него другие, я буду озвучивать все. Для таких как я.

Layirel , 03.03.14
    #11 + Цитировать
  12. panhouse
    Благодарности:
    2.121

panhouse

lego go

panhouse

lego go

Благодарности:
    2.121
    Да неееее. Нам бы узлы посмотреть и тд. А то На готовое и закрытое смотреть как то уже привычно.
    Тема на неделю. :)

panhouse , 03.03.14
    #12 + Цитировать
  13. panhouse
    Благодарности:
    2.121

panhouse

lego go

panhouse

lego go

Благодарности:
    2.121
    Читать то можно, но вот наглядно фигушки посмотришь. А пока не посмотришь ни чё не поймёшь.

panhouse , 03.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Лидер
    Благодарности:
    3.355

Лидер

Живу здесь

Лидер

Живу здесь

Благодарности:
    3.355
    Вот от куда такие данные? Что дом 7.5х8 в 2 этажа будет весить 15 тонн? Если вам сказал ваш застройщик ерунду, и вы поверили и обрадовались в дешёвые цены, то тут то люди немного понимающие. Несущая способность сваи около 2.5 тонн, не более. Вес дома считается: вес панелей+вес крепежа +снеговые и ветровые нагрузки + нагрузки отделочных материалов, ваш дом минимум на фундамент будет давить весом в 60-70 тонн. Слабоват ваш фундамент.
    На последних фото где дом уже собран лежат несущие балки ЛВЛ, - это их просто забыли поставить, думал на конек, посмотрел часть стропил уже собрана, тогда вопрос, куда они идут?

Лидер , 03.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Layirel
    Благодарности:
    128

Layirel

Живу здесь

Layirel

Живу здесь

Благодарности:
    128
    А мне не нужен весь форум, мне нужно было только сип, т. к. это осознанный выбор. А помогло http://www.forumhouse.ru/threads/144716/.
    Честно говоря, мне хватало того формата, который есть без регистрации. Потом, я зарегистрировалась, именно для того, чтоб отписаться. А если вы не верите, то зачем засоряете тему? Через неделю я заглохну и вы ее удалите.
    И я очень, очень жалею, что не могу найти видео, я бы испытала удовольствие, показать вам.

Layirel , 03.03.14
    #15 + Цитировать