1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Узлы армирования монолитной плиты

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pobeditel, 03.03.14.

1. Pobeditel
    Благодарности:
    20

Pobeditel

Живу здесь

Pobeditel

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Узлы армирования монолитной плиты
    Всем привет. Несколько раз искал по форуму, но так и не нашел конкретной информации по армированию конкретных узлов монолитной плиты (да и ленты фундамента тоже), есть лишь разрозненная по веткам инфа. Пособие "Армирование элементов монолитных железобетонных зданий" - вещь хорошая, но не все там понятно для средних умов, т. к. я, имея высшее техническое образование, не нашел там ответов на все вопросы. Т. к. большинство из нас самостройщики (или прорабы на своей стройке), предлагаю поделиться здесь кто что знает и что имеет на эту тему. У меня же пробелы в знаниях следующие:
    - Как фиксировать верхний слой арматуры на определенной высоте от нижнего?
    - кто чем создавал нижний защитный слой, если в качестве нижней опалубки используется ПСБ (на мой взгляд "стульчики" продавят ПСБ-25), ведь по арматуре могут ходить и ребята под 100-110 кг (при укладке труб ТП и заливке)?
    - В углах опертой по контуру плиты создаются напряжения, отличные от обычных напряжений на "кромках" (если так можно выразиться). Надо ли там армировать особенным образом или все как везде?
    - В рантовых зонах (т.е. вблизи опирания плиты на ростверк/стену) арматуру, располагающуюся вдоль ростверка/стены, укладывают реже, т. к. там усилия в соответствующем направлении значительно меньше. Так ли это? С какого расстояния можно начинать укладывать реже и на сколько реже?
    - Видел, что некоторые люди арматуру у края плиты загибают вверх буквой П и связывают с верхним слоем армирования. Это Чем продиктовано такое решение, или можно просто отпилить арматуру, доведя ее до края плиты? Анкеровка вроде как не нужна. т. к. арматура периодического профиля?

ПС: Кто-нить из вологодских знает, где в Вологде можно "стульчики" приобресть?

Pobeditel , 03.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    делаются или стульчики П образные из арматуры или держатели в виде перевёрнутой V из арматуры, или просто одиночный стержень приваривается при раскладке верхней арматуры
    нашлёпка из бетона, пластиковые фиксаторы ЗС
    какие например
    в 2 раза реже на длине в четверть пролёта
    ну правильно, нормами положено

Саша1983 , 03.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Pobeditel
    Благодарности:
    20

Pobeditel

Живу здесь

Pobeditel

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Сварка арматуры нежелательна - металл ослабляет и коррозия быстрее в этих местах пойдет - не успеешь армирование закончить как заржавеет вся. Надо чего-нить с вязкой.

кстати у вас нет сомнений по поводу использования нашлепок из бетона? По-моему, в этих местах плита будет более подвержена образованию трещин при работе под нагрузкой. Чтобы создать более-менее нормальное схватывание заливаемого бетона с твердым, необходима предварительная обработка стыка, которую здесь не сделаешь толком из-за арматуры, да и количество работы увеличивается...

Попробуйте положить лист бумаги на прямоугольную коробку и продавиль этот лист рукой, наблюдая при этом, как будет изгибаться бумага в углах. То же происходит в плите, эпюра моментов получается интересная. Я в этот вопрос не углублялся, времени на все не хватит (скоро строительный сезон начинается), не пытайте меня сопроматом!

А если у меня дом 11 м и арматура 11 м, тогда как быть? Критично. если я эту норму нарушу? На что это повлияет?[/QUOTE]

Последнее редактирование: 03.03.14
    Pobeditel , 03.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    4.091

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.091
    ставьте П-образные скобки.

то же не происходит. ничего там особого не будет в углах. коробка и пластина это разные вещи. в коробке распор возникает от давления верхней плиты

по многим вопросам можно почитать руководство по конструированию бетонных и жб конструкций из тяжелого бетона.

Rolandspb , 03.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Насчёт сварки согласен, но слегка прихватить можно. Не пластинчатая ржавчина на прочность не влияет, тем более в бетоне арматура не корродирует.
    вы не предложили свой вариант, и не учли, что нормы рекомендуют применять пластиковые фиксаторы, гладкая поверхность которых ещё менее сцепляется с бетоном
    как работает защёмлённая плита я знаю. Над жёсткими опорами по расчёту может получится увеличенное верхнее армирование
    нормы рекомендуют заводить оборванную арматуру за грань нормального сечения на длину анкеровки. Если длины у вас не хватило, используйте П-образные стержни.

Последнее редактирование: 04.03.14
    Саша1983 , 04.03.14
    #5 + Цитировать
  6. денисвин79
    Благодарности:
    68

денисвин79

Живу здесь

денисвин79

Живу здесь

Благодарности:
    68
    ПС: Кто-нить из вологодских знает, где в Вологде можно "стульчики" приобресть?[/quote]
    я искал ни нашел. если често то в вологде вообще очень сложно что то найти. если я правильно вас понял речь идёт о монолитном фундаменте. я позапрошлым летом делал себе монолитную плиту 10*7.65.застелил оранжевым пенопластом, потом стекловолокнистую арматуру шаг ячейки 150*150 подложил под неё подставыши из 50 и так же под верхнюю сетку. потом уложил трубы теплого пола. потом долго искал кто из производителей бетона добавляет фибру. всё таки нашел. сейчас укладываю керамическую плитку на всём первом этаже. ни одной трещинки в бетоне не нашел. PS тёплый пол везде прогревается

денисвин79 , 08.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Pobeditel
    Благодарности:
    20

Pobeditel

Живу здесь

Pobeditel

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Да уж, в Вологде действительно трудно найти много чего.

Из чего подставыши?

И еще, Денис, подскажите, бетон качественный и не очень дорогой где заказать можно? У всяких шаромыжников не очень хочется брать, марка заявленой вряд ли будет соответствовать. На ЖБИКе качественно, но дорого.

А трубу ТП где и по сколько брали?

Pobeditel , 09.03.14
    #7 + Цитировать
  8. денисвин79
    Благодарности:
    68

денисвин79

Живу здесь

денисвин79

Живу здесь

Благодарности:
    68
    квадратики напилил из доски 150*50.цена на бетон практически одинакова на бетон. мы брали в экобетоне марку М300 (перестраховались) с документами и актами на бетон и они единственные кто добавляют ФИБРУ ну и 8 кубовые миксеры. ЖБИК не знаю что такое (мы переехали с мурманска в вологдскую обл) так что вологду особо хорошо ещё не знаю. трубы для ТП из сшитого полиэтилена ещё одна проблема в вологде. мы взяли дорогие UPONOR шведские (не хотелось хранить деньги в бетон, если порвётся с дешёвыми трубами) ну а так могу выслать свой номер телефона для помощи, потому что строительство современного (комфортного) дома в вологде реально тяжело

денисвин79 , 09.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Плита фундамента?

Winder , 09.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Pobeditel
    Благодарности:
    20

Pobeditel

Живу здесь

Pobeditel

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Плита фундамента?

Нет, Фундамент ТИСЭ, и монолитная плита в качестве перекрытия цоколя, нижней опалубкой которой будет служить ПСБ.

Pobeditel , 09.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Очередное скрещивание ежа с ужом:|:

Winder , 09.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Pobeditel
    Благодарности:
    20

Pobeditel

Живу здесь

Pobeditel

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Выискиваю самый дешевый (ну и надежный) вариант. На ваш взгляд, есть более оптимальные варианты? Пока еще ничего не сделано. Кстати, ПСБ - утеплитель также, т. к. будет ТП.

Pobeditel , 09.03.14
    #12 + Цитировать
  13. денисвин79
    Благодарности:
    68

денисвин79

Живу здесь

денисвин79

Живу здесь

Благодарности:
    68
    не много не могу понять ваших вопросов.(самый дешевый (ну и надежный) вариант).(есть более оптимальные варианты) ЧЕГО? когда начнёте стройку поздно будет на форуме торчать (по себе знаю).т.к у вас будут ТП обязательно нужно будет утеплитель ложить чтоб тепло в землю не уходило. ПСБ тоже не знаю что такое

денисвин79 , 09.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Pobeditel
    Благодарности:
    20

Pobeditel

Живу здесь

Pobeditel

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Это я в ответ Winder'у на "Очередное скрещивание ежа с ужом". Не совсем понял что он имел в виду, и поэтому спросил у него, что, по его мнению, не скрещивание животных.

Pobeditel , 09.03.14
    #14 + Цитировать
  15. денисвин79
    Благодарности:
    68

денисвин79

Живу здесь

денисвин79

Живу здесь

Благодарности:
    68
    прошу прощения