1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркас фахверка (классика) на станке. Нужен совет

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shmul, 03.03.14.

1. Shmul
    Благодарности:
    0

Shmul

Новичок

Shmul

Новичок

Благодарности:
    0
    Каркас фахверка (классика) на станке. Нужен совет
    Доброго времени суток.
    Нуждаюсь в дельном совете тех, кто плотно столкнулся со строительством фахверка и также кто занимается изготовлением профилированного бруса.
    Собираюсь строить фахверк хаус, по классической (соединения и облик) технологии, максимально возможной с моей стороны. Изначально собирался рубить в норвежский замок, напару с братом срубили, практикуясь, баню 6х8. Так что с топором и долотом на 'ты'. Но на данный момент времени я без напарника, потому в один топор не срублю и за год. И материала, как оказалось, хватит лишь на первый этаж, фронтоны мансарды придется собирать каркасом и обшивать. Но, как говорится, голь на выдумку, и я решил по-началу эти фронтоны сплотничать фахверком. Сочетается супер и по виду (как для меня) и, главное, технологически: зажимая последним венцом балки перекрытия, готовится нижняя обвязка для блока второго этажа.
    Вот тут-то меня и осенило, проектируя второй этаж, собрать дом полностью фахверком. Тем паче остался без напарника. На миллиметровке подетально расчертил почти весь дом, на гуглскетче не остаются следы от старых стертых вариантов и плохо дружу с этими программами. Максимально, где это возможно, хочу упростить соединения. Зарезы в 1.5 см в двух брусах, если крестовое соединение, со шпилькой на 2 гайках. Если встык, то по классике, шипом, усиливая уголком с двух сторон в толще утеплителя. Короче там где видно на шип, где не видно на железо. Про способы соединения это один вопрос (уголки шпильки скобы).
    Теперь главный вопрос.
    Оценивая свои силы и время, появилась идея. Что если изготовление комплекта изготовить на станках. Я не беру в расчет фирмы специализирующихся на фахверке, грошей не хватит на их услуги и поблизости их нет.
    Мысль такая, можно ли на обородовании по производству профилирования изготовить комплект фахверка? Благо что фирм в округе как грибов. Хотя бы соединения в 90 градусов, ригеля, стойки, балки. Хоть их изготовить, а подкосы и упоры мне придется самому, но было б хорошо и их тоже. Способно ли это оборудование на это или их программы проектирования имеют такую функцию? Кто знаком с профилированием отзовитесь.
    И фахверк спецы что скажете на эту идею?
    Заранее всем благодарен за искренний интерес к моей теме и ваши советы.

Shmul , 03.03.14
    #1 + Цитировать
  2. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.574

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.574
    Вот человек построил спроси http://www.forumhouse.ru/posts/8776146/

АлЕкСей Вл , 03.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Shmul
    Благодарности:
    0

Shmul

Новичок

Shmul

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. Просмотрел тему, красиво у человека получилось.
    Но данная технология уже не для меня. Мне некуда отступать, фундамент ростверковый на набивных сваях, на сруб был расчитан. Да и не сторониик я имитации, да хотя ужеб и согласился бы на этот момент с блоков строить. Но... И так же не желаю иметь мокрых работ, кроме кирпичной кладки. Еще можно чисто каркасник строить, но опять же вопрос в отделке. Отделка очень затратная сторона возведения жилища. Даже если, сэкономив, на отделке я вложу эти гроши обратно, но в технологию фахверка, то я всеравно в выигрыше. Сколько стоит вннутренняя отделка блочного дома или каркасного? Не половину лих всех затрат? Мы бунгало с фундамента под конек без штукатурки и без черновой стяжки за 4 месяца поднимали, а потом человек год-два его под ключ строил.
    Я изначально хотел интерьер под расшивку делать, как и экстерьер, потолок с огромной балкой поперек каждой из комнат и видимыми лагами перекрытия, по ним собрать утепление и пол вверхний. Мансарду без горизонтального потолка. Кровлю по слегам (осам) с видимыми стропилами, по ним пирог теплой кровли. Всю экономию от отделки все равно бы вложил бы обратно в стройку, а может быть и больше, но ни капли мокрых работ в доме. ТОЛЬКО ГВОЗДИ!
    Я тут полистал на форуме. Че та я так понял, что фирмы готовящие фахверк-наборы, на том же обороудовании работают, что и при профилировании бруса. Или это не так? Кто знает, ответьте пожалуйста.

Shmul , 03.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Shmul
    Благодарности:
    0

Shmul

Новичок

Shmul

Новичок

Благодарности:
    0
    Уточняю про расшивку интерьера.
    Еще более раньше думал кирпичный дом строить, кирпичь-10см утеплитель- полкирпича, с самого страшного на вид печного кирпича. Расшить ссамую крявую сторону кирпича, лялеяка получается. Но... че повелся на сруб с норвежским замком? Незнаю. Хотя баню срубили... красота... свесы кровли на дополнительных осах на 170см от стены и 180см от фронтонов. Также хочу и на доме соорудить, по типу шале, 28 градусов уклон кровли. Не малый градус для стиля фахверка?

Shmul , 03.03.14
    #4 + Цитировать
  5. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.574

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.574
    @Shmul, а кто мешает собрать каркас и накрыть фахтверком сверху ?

АлЕкСей Вл , 03.03.14
    #5 + Цитировать
  6. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.574

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.574
    @Shmul, по последнему-это дело вкуса -прорисуйте если вам нравится визуально то пусть так и будет

АлЕкСей Вл , 03.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    @Shmul, фахверк говоришь?

Почитайте вот эту тему http://www.forumhouse.ru/threads/183039/ Начинать нужно с первой части. Много полезного почерпнете.

Вот эту тему посмотрите http://www.forumhouse.ru/threads/148637/

Pomeranec , 03.03.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также